01 августа 2012 года г.Сольцы Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Навойчик М.Н., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Солецкого района Сбойчакова Д.В. подсудимого Кириллова Д.А., защитника в лице адвоката Береза Ф.Д., представившего удостоверение №17, ордер № 124 от 01 августа 2012 года, при секретаре Лаптевой С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириллова Д.А., <данные изъяты>, судимого: - 03 апреля 2012 года и.о. мирового судьи судебного участка №20 Солецкого района Новгородской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ; - 19 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка №20 Солецкого района Новгородской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 03 апреля 2012 года, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 200 часов обязательный работ; - 04 мая 2012 года Солецкий районным судом Новгородской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 19 апреля 2012 года окончательно определено наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы, - 26 июня 2012 года мировым судьей судебного участка №20 Солецкого района Новгородской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 04 мая 2012 года, окончательно определено 2 года 15 дней лишения свободы, - 13 июля 2012 года Солецким районным судом Новгородской области по п. «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №20 Солецкого района от 26 июня 2012 года,. окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Вину Кириллова Д.А. в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней в середине декабря 2011 года около 18 часов 00 минут Кириллов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно с целью совершения кражи чужого имущества путем открытия наружной рамы и разбития стекла во внутренней раме окна кухни проник в дачный дом <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил упаковку риса массой 900 граммов стоимостью <данные изъяты>, упаковку гречи массой 900 граммов стоимостью <данные изъяты>, упаковку овсянки массой 900 граммов стоимостью <данные изъяты>, две упаковки макаронных изделий массой 1 килограмм каждая по цене <данные изъяты> за упаковку на сумму <данные изъяты>, бутылку вина стоимостью <данные изъяты>, чем причинил М.Г.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, в один из дней в середине января 2012 года около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно с целью совершения кражи чужого имущества путем отрыва досок на входной двери проник в дачный дом <адрес>, откуда тайно умышлено из корыстных побуждений похитил две упаковки риса массой 900 граммов каждая по цене <данные изъяты> за упаковку на сумму <данные изъяты>, две упаковки гречи массой 900 граммов каждая по цене <данные изъяты> за упаковку на сумму <данные изъяты>, упаковку пшена массой 900 граммов стоимостью <данные изъяты>, 40 килограммов семенного картофеля по цене <данные изъяты> за килограмм на сумму <данные изъяты>, чем причинил М.Б.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кириллов Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшие. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Кириллова Д.А. по факту хищения продуктов питания из дома М.Г.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения продуктов питания из дома М.Б.П. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; При назначении наказания Кириллову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, стадии и обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Кириллов Д.А. совершил совокупность преступлений против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящихся к категории тяжких. Обсуждая вопрос в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ о возможности изменения категории преступлений, в которых обвиняется Кириллов Д.А., суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для ее изменения. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по всем фактам хищений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кириллову Д.А., судом не установлено. По месту жительства Кириллов Д.А <данные изъяты> Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого Кириллова Д.А., который <данные изъяты>, а также степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к тяжким преступлениям против собственности, обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Срок наказания Кириллову Д.А. должен быть определен по правилам ч. 3 ст.69 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ. При этом, учитывая материальное положение подсудимого Кириллова Д.А., тот факт, что он <данные изъяты>, полагает возможным не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кириллов Д.А. судим 13 июля 2012 года Солецким районным судом к лишению свободы. Поскольку в судебном заседании установлено, что настоящие преступления совершены Кирилловым Д.А. до вынесения приговора от 13 июля 2012 года, то наказание Кириллову Д.А. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ. В соответствии с ч.4 ст.72 УК РФ время отбытия Кирилловым Д.А. лишения свободы по приговору от 13 июля 2012 года должно быть зачтено в срок отбытия наказания. Отбывание лишения свободы Кириллову Д.А. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. Постановлениями следователя СО МО МВД России «Солецкий» от 18 июля 2012 года за счет государства взысканы расходы по оплате товароведческих судебных экспертиз в размере <данные изъяты>, которые признаны процессуальными издержками по делу. Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кириллова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое преступление назначить наказание по 1 (одному) году лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кириллову Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Солецкого районного суда от 13 июля 2012 года, окончательно Кириллову Д.А. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кириллова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Кириллову Д.А. исчислять с 01 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия Кириллова Д.А. лишения свободы по приговору от 13 июля 2012 года с 15 марта по 1 августа 2012 года Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кирилловым Д.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Н.Навойчик