Дело №№2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Шимск ДД.ММ.ГГГГ 2012 года Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой В.А., при секретаре Митрофановой Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шимского района Новгородской области Триполева А.В., подсудимого Куратова И.А., защитника: адвоката Берёза Ф.Д., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куратов И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> на иждивении, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Вину Куратова И.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Куратов И.А., 18 июня 2011 около 15 час. 20 мин., находясь в помещении магазина « магазин» ИП И.Г.И., расположенном по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с другими лицами на совершение хищения денежных средств из указанного магазина, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с последними, согласно распределённым между ними ролям, по указанию другого лица и совместно с другим лицом, стал отвлекать продавца магазина - И.Г.И., делая различные покупки, с целью отвлечь внимание последней от прилавка магазина, где находился кассовый аппарат, а когда И.Г.И. вышла в подсобное помещение, чтобы набрать указанный ими товар, другое лицо тайно похитило из ящика, расположенного под прилавком деньги в сумме 9500 руб., после чего Куратов И.А. совместно с другими лицами скрылся с похищенными деньгами с места совершения преступления, причинив своими действиями ИП И.Г.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Куратов И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый Куратов И.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренным Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимому Куратову И.А. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшая И.Г.И. Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Куратова И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Суд признаёт Куратова И.А. вменяемым. Такой вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимого, выводах амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Куратов И.А. <данные изъяты> В соответствии со ст. 19 УК РФ Куратов И.А. подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Куратов И..А. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории средней тяжести в силу ч.3 ст. 15 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. При исследовании личности Куратова И.А. суд учитывает, что он <данные изъяты> к административной ответственности (л.д. 138), у врача <данные изъяты> по месту жительства и учёбы характеризуется <данные изъяты> С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, принимая во внимание, что находясь в трудоспособном возрасте, при отсутствии причин, заслуживающих внимания, Куратов И.А. не работает, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст.62 УК РФ, ст. 43 УК РФ, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ. Поскольку подсудимый Куратов И.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был задержан на основании ст. 91 УПК РФ, затем содержался под стражей, то в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо зачесть в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей в вышеуказанные дни. Постановлениями следователя СО ОП по Шимскому району МО МВД России « Солецкий»(л.д. 156-157) за счёт государства взысканы расходы по оплате труда адвоката Берёзы Ф.Д. в размере 1618,52 руб. за три дня работы на предварительном следствии. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Куратов И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 480 часов обязательных работ. Зачесть время задержания и содержания Куратов И.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под стражей в счёт отбытия наказания из расчёта 1 день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Меру пресечения, заключение под стражей, - отменить, из под стражи освободить в зале суда. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.А. Новикова