Приговор по грабежу



                                                                                                        Дело

Приговор Именем Российской Федерации

г.Сольцы                                                                                                03 августа 2012 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Зуйковой В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Новгородской области Сбойчакова Д.В.,

подсудимого Афанасьева В.И.,

защитника в лице адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение №290, ордер №170 от 02 августа 2012 года,

при секретаре Лимасовой И.М.,

а также потерпевшего Т.А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева В.И., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Вину Афанасьева В.И. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Афанасьев В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в семи метрах от закусочной «<данные изъяты>» Солецкого РайПО, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под надуманным предлогом возвращения якобы имеющегося долга предъявил Т.А.Ю. требование о передаче ему денежных средств. В подтверждение своих требований умышленно подставил подножку и после того как последний упал на дорогу, нанес ему не менее двух ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины правого предплечья, не повлекшее за собой расстройство здоровья. После чего Афанасьев В.И. открыто для потерпевшего и Г.А.В. умышленно, из корыстных побуждений похитил из нагрудного кармана кофты Т.А.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые присвоил, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.И. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов со своими друзьями находился в «<данные изъяты>», где распивали пиво. Около 2 часов они вышли на улицу покурить, и он увидел, что на такси приехал Т.А.Ю. со своим знакомым. Он в разговоре с ним напомнил ему, что он должен проспоренные 1000 рублей, так как не бросил курить. Т.А.Ю. сказал, что сейчас денег нет, отдаст позже, после чего они стали словесно друг друга оскорблять, и он вытащил из кармана кофты Т.А.Ю.. деньги в сумме 1000 рублей. Допускает, что наносил удары потерпевшему, но данный момент ввиду состояния алкогольного опьянения не очень хорошо помнит, в данной части показаниям потерпевшего доверяет. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Афанасьева В.И.. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Потерпевший Т.А.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он и Г.А.В. приехали на такси в «<данные изъяты>», чтобы приобрести пиво и сигарет. У него были деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые лежали в нагрудном кармане. У «<данные изъяты>» они встретили Д.Р.Ф., Н.А.И. Афанасьева В.И. Афанасьев В.И. стал требовать у него (Т.А.Ю.) долг за спор, который он (Т.А.Ю.) проспорил Афанасьеву В.И. в 2010 году. Проспоренные деньги он отдал Афанасьеву В.И. еще в 2010 году и ничего ему не был должен. Афанасьев В.И., приблизившись к нему, сделал подножку и он, потеряв равновесие, упал. В это время Афанасьев В.И. вытащил у него из кармана кофты деньги в сумме 1000 рублей. На его просьбу вернуть деньги, Афанасьев В.И. нанес ему ногой два удара в область головы, после этого он, забежав в помещение «<данные изъяты>» и попросил вызвать полицию. В дежурной части отдела полиции Афанасьев В.И. угрожал ему расправой, пытался схватить за одежду. Угрозу он воспринимал реально.

По показаниям свидетеля Г.А.В. оглашенных в судебном заседании (л.д.81-84), ДД.ММ.ГГГГ его друг Т.А.Ю.. приобрел телефон, и они отмечали это событие. У Т.А.Ю. были деньги, так как он получил расчет в связи с увольнением с работы. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов они на такси поехали в «<данные изъяты>», чтобы купить пиво. У входа в «<данные изъяты>» стояла компания парней. К ним подошел Афанасьев В.И. и стал требовать у Т.А.Ю. долг за спор, который тот проспорил ему два года назад. Афанасьев В.И., подойдя к Т.А.Ю., ударил его рукой по лицу, и толкнув его в плечо, подставил подножку. Т.А.Ю. стал падать и в это время Афанасьев В.И. выхватил у Т.А.Ю. из нагрудного кармана кофты 1000 рублей. Т.А.Ю. попросил вернуть ему деньги, но Афанасьев В.И. передав деньги своим друзьям, ударил Т.А.Ю. в область головы и стал хлопать его по карманам, видимо чтобы найти еще денег. В этот момент из магазина вышла продавец и Т.А.Ю. забежал в помещение «<данные изъяты>». А его окружили друзья Афанасьева В.И. и стали требовать, чтобы он не давал никаких показания против Афанасьева В.И.. Когда приехали сотрудники полиции Т.А.Ю. сообщил, что Афанасьев В.И. похитил у него деньги в сумме 1000 рублей и избил его.

Свидетель Ф.Л.В. суду показала, что работает продавцом в закусочной «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в «<данные изъяты>» пришла компания молодых парней, среди которых был Афанасьев В.И. Они выпив пиво, попросили спиртного в долг, она отказала. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов компания вышла на улицу и через некоторое время она услышала шум, выйдя из закусочной увидела, что они стоят кругом и толкают от одного к другому молодого человека. Она закричала на них и в это время парень, которого толкали забежал в помещении «<данные изъяты>» и вызвал полицию. На одежде Т.А.Ю. были следы от падения, он рассказал ей что Афанасьев В.И. похитил у него 1000 рублей. До приезда полиции Т.А.Ю. не выходил на улицу. При сотрудниках полиции Т.А.Ю. пояснил, что у него Афанасьев В.И. похитил деньги в сумме 1000 рублей и избил его. Афанасьев В.И. ответил, что Т.А.Ю. проспорил ему деньги и отрицал, что забрал деньги у Т.А.Ю.

По показаниям свидетеля Т.М.В. оглашенных в судебном заседании (л.д.71-74), ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство с напарником Н.О.Б. в составе ГЗ ПЦО ОВО. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут поступило сообщении, о том, что у Т.А.Ю.. возле закусочной «<данные изъяты>» неизвестные отняли деньги. Приехав к «<данные изъяты> они увидели компанию молодых людей, среди которых был Афанасьев В.И. Т.А.Ю. находился в помещении закусочной. Т.А.Ю. пояснил, что Афанасьев В.И. нанес ему несколько ударов руками по телу и похитил из кармана кофты деньги в сумме 1000 рублей. Выйдя из закусочной Т.А.Ю. показал на Афанасьева В.И. заявив, что именно он нанес ему удары и похитил деньги. Афанасьев В.И. вел себя вызывающе. Пытался завязать драку с Т.А.Ю. и отрицал, что забрал деньги и наносил ему удары. Им был опрошен Г.А.В. который находился с Т.А.Ю. и подтвердил показания Т.А.Ю.

Свидетель Д.Р.Ф. суду показал, что Афанасьев В.И. приходится ему дядей. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он с Д.Р.Ф. Ниловым А.И., Афанасьевым В.И. пришли в «<данные изъяты>», где находились около 1,5 часа пили пиво. Около 02 часов они, выходя на улицу, встретили двух парней один из которых был Т.А.Ю.. Афанасьев В.И. подозвал Т.А.Ю. и спросил когда тот отдаст ему долг, на что тот ответил отказом. В это время он (Д.Р.Ф.) разговаривал с парнем, который был с Т.А.Ю. и что происходило дальше не видел. Когда Т.А.Ю. заходил в «<данные изъяты>» драки не было. Через некоторое время подъехала полицейская машина. В присутствии сотрудников Т.А.Ю. пояснил, что ничего Афанасьеву В.И. не должен.

Свидетель Н.А.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Афанасьевым В.И. Д.Р.Ф. Д.Р.Ф. пришли «<данные изъяты>», где пили пиво. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут они, выходя из «<данные изъяты>» встретили двух парней, один из которых был Т.А.Ю., которого Афанасьев В.И. окрикнул, попросив подойти. Афанасьев В.И. предложил Т.А.Ю. отдать долг 1000 рублей за спор. После этого они стали разговаривать на повышенных тонах, когда Афанасьев В.И. хотел ударить Т.А.Ю. вышла продавец и стала кричать, что вызовет полицию. Афанасьев В.И. толкнул Т.А.Ю. рукой в область плеча. Т.А.Ю. не падал и деньги от него никто не забирал. Т.А.Ю. зашел в помещение «<данные изъяты> и через некоторое время подъехала полиция. Т.А.Ю. выйдя из «<данные изъяты>», заявил в присутствии полиции, что Афанасьев В.И. забрал у него 1000 рублей и избил. В ответ Афанасьев В.И. все отрицал.

Из заявления Т.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он с Г.А.В. подъехал на такси к «Рюмочной», встретили парня по имени Вова, который сделав подножку Т.А.Ю. забрал деньги из кармана кофты в сумме 1000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д74-75, 76-77 ) следует, что осмотрена территория, прилегающая к закусочной «<данные изъяты>» Солецкого РайПО, расположенной по адресу: <адрес>

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21) у потерпевшего Т.А.Ю. изъята трикотажная кофта черного цвета, которая была одета на нем ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-88) осмотрена трикотажная кофта черного цвета изъятая ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Т.А.Ю.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-53) у Т.А.Ю. имелись телесные повреждения в виде ссадины правого предплечья Данное телесное повреждение причинено при действии тупого твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью, например при воздействии ногтей пальцев рук и по своим свойствам не повлекло за собой вреда здоровью. Получение указанного выше телесного повреждения при падении с высоты собственного роста не характерно.

Из протокола очной ставки между потерпевшим Т.А.Ю. и подозреваемым Афанасьевым В.И.. (л.д.31-32) усматривается, что Т.А.Ю. полностью подтвердил ранее данные им показания.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Д.Р.Ф.. и Н.А.И. в части того, что Афанасьев В.И. не брал денег у потерпевшего и не наносил ему удары, не принимая их во внимание в этой части, так как они противоречат как показаниям потерпевшего, так и свидетелей Г.А.В. который пояснил, что Афанасьев В.И., потребовав деньги у Т.А.Ю. нанес ему удар ладонью по лицу, толкнул рукой в плечо и подставил подножку, а затем забрал деньги из кармана одежды, и свидетеля Ф.Л.В. которая показала, что услышав шум, она выйдя из «<данные изъяты>» увидела как парни, став в круг толкали Т.А.Ю. друг от друга, самым активным был Афанасьев В.И. После того, как после ее окрика потерпевший забежал в помещение рюмочной, его одежда была в пыли, то есть, как будто он падал. Суд учитывает, что свидетели Д.Р.Ф. и Н.А.И. находятся в дружеских отношениях с подсудимым, а Д.Р.Ф. является его племянником, а потому желают выгородить Афанасьева В.И. в силу дружеских и родственных отношений. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего Т.А.Ю. который последовательно, как во время предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждал, что при себе у него в кармане кофты было 1000 рублей, которую и похитил подсудимый. О наличии денег у потерпевшего следует из показаний свидетеля Г.А.В., согласно которым в этот день, ДД.ММ.ГГГГ, Т.А.Ю. приобрел сотовый телефон, и у него были деньги, так как он получил расчет в связи с увольнением с работы. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, так как он допрошен с соблюдением требований норм УПК, предупреждался об ответственности за заведомо ложный донос. Оснований для оговора Афанасьева В.И. у потерпевшего не имелось, так как следует из показаний потерпевшего сразу после хищения денег к месту происшествия подъехали сотрудники полиции, и до момента задержания Афанасьева В.И. сотрудниками полиции, произошедшего спустя 10 - 15 минут после происшествия, последний имел реальную возможность распорядиться похищенной денежной суммой.

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми.

Таким образом, суд на основании представленных и исследованных доказательств приходит к выводу, что вина Афанасьева В.И. доказана, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом исходит из того, что Афанасьев В.И.. открыто для потерпевшего Т.А.Ю. совершил хищение денежных средств, преследуя при этом корыстную цель. При нападении на Т.А.Ю. Афанасьев В.И.. совершил действия, которые посягали не только на собственность потерпевшего, но и на его жизнь и здоровье, но не повлекли за собой вреда здоровью.

Суд признает Афанасьева В.И.. вменяемым. Такой вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимого, характеристиках, его упорядоченном поведении во время следствия и в судебном заседании, выводах амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной психиатрической судебной экспертизы (л.д. 64-65), Афанасьев В.И. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии со ст.19 УК РФ Афанасьева В.И.. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания Афанасьеву В.И.. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия его жизни, влияние назначенного наказания на его исправление..

При назначении наказания суд учитывает, что Афанасьев В.И. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обсуждая вопрос в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ о возможности изменения категории преступления, в котором обвиняется Афанасьев В.И., суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для её изменения.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьеву В.И.., суд признает наличие малолетних детей, п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - также раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьеву В.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства УУП МО МВД России «<данные изъяты>» Афанасьев В.И. <данные изъяты>

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> а также характер и степень общественной опасности совершенного Афанасьевым В.И. преступления, относящегося к категории тяжких, направленных против собственности и личности, но без наступления тяжких последствий, цели уголовного наказания, необходимость его влияния на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего, о не назначении Афанасьеву В.И. наказания связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания подсудимого должен быть определен по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство: трикотажная кофта черного цвета в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу Т.А.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Афанасьева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Афанасьева В.И.. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Афанасьева В.И. -содержание под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: трикотажную кофту черного цвета в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу Т.А.Ю.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        В.М. Зуйкова