Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2012г. п. Батецкий Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Степанова А.П., с участием государственного обвинителя прокурора Батецкого района Новгородской области Степанова К.Н., подсудимых Каблучковой И.М., Макаровой В.В., защитника подсудимой Каблучковой И.М. адвоката Никифорова М.А., представившего удостоверение № 103 и ордер 00113, защитника подсудимой Макаровой В.В. адвоката Кожевниковой А.В.,, представившей удостоверение № 263 и ордер 000621, при секретаре Береновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каблучковой И.М., родившейся <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; Макаровой В.В., родившейся в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судимой: 4 октября 2010г. Новгородским районным судом Новгородской области по ст. 316 УК РФ к штрафу в 5000 рублей; 23 января 2012г. мировым судьей судебного участка № 1 Батецкого района Новгородской области по ч. 1 ст.158 УК РФ к 70 часам обязательных работ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Вину Каблучковой И.М. и Макаровой В.В. в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконны проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Каблучкова И.М. вступила в преступный сговор с Макаровой В.В. и неустановленным лицом, направленный на тайное хищение денежных средств из комнаты <адрес> С целью реализации преступного умысла, около 22 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ Каблучкова И.М. и неустановленное лицо, действуя совместно и по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение вышеуказанной комнаты, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие Ш.А.Б. денежные средства в размере 1200 рублей и не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГ рождения; страховое свидетельство № на имя Ш.А.Б., ДД.ММ.ГГГГг.р.; водительское удостоверение № на Ш.А.Б., ДД.ММ.ГГГГг.р.; водительскую карточку на имя Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГг.р.; свидетельство о временной регистрации на имя Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГг.р.; медицинскую справку о допуске к управлению ТС № на имя Ш.А.Б.., ДД.ММ.ГГГГг.р.; свидетельство об обучении в ОАУ « <данные изъяты>» серии АР № на имя Ш.А.Б., ДД.ММ.ГГГГг.р.; сберегательную книжку на имя Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГг.р.;аудиокассету « <данные изъяты>»; карту г. Санкт-Петербурга. Макарова В.В. при этом, находилась в коридоре <адрес> и согласно ранее распределенным ролям, совершала согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Каблучковой И.М. и неустановленному лицу в совершении преступления, а именно подстраховывала последних от возможного обнаружения совершаемого преступления, наблюдая за окружающей обстановкой. С похищенным имуществом Каблучкова И.М., Макарова В.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Ш.А.Б. материальный ущерб на указанную сумму. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимым Каблучковой И.М. и Макаровой В.В.. обвинение понятно, они согласились с ним полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшая Б.Е.А. Суд, учитывая, что подсудимые Каблучкова И.М. и Макарова В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласны Каблучкова И.М. и Макарова В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Каблучковой И.М. и Макаровой В.В., каждой из них, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Каблучковой И.М. и Макаровой В.В., в отношении каждой из них, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относящегося в силу ч.4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Каблучковой И.М. и Макаровой В.В., условия жизни В соответствии с п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каблучковой И.М.., её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у неё малолетних детей (л.д.148,149, 232 т.1). Каблучкова И.М. на <данные изъяты> По месту жительства Каблучкова И.М. <данные изъяты> Каблучкова И.М. <данные изъяты> В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макаровой В.В., её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л. 166 т.1). Макарова В.В. на <данные изъяты> По месту жительства по месту отбытия наказания Макарова В.В. <данные изъяты> Макарова В.В. ранее судима (л.д.195-196, 198-200 т.1). При таких обстоятельствах суд считает назначить как Каблучковой И.М., так и Макаровой В.В. наказание в виде лишения свободы. Срок наказания Каблучковой И.М. и Макаровой В.В., каждой из них, должен быть определен по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает Каблучковой И.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать, поскольку она имеет на иждивении двух малолетних детей, не работает. Макаровой В.В. суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать, учитывая её трудное материальное положение. Учитывая смягчающие обстоятельств в отношении Каблучковой И.М.- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у неё малолетних детей,- суд считает, что исправление Каблучковой И.М. возможно без изоляции от общества, а поэтому считает применить в соответствии со ст. 73 УК РФ в отношении неё условное осуждение, возложив на Каблучкову И.М. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Учитывая смягчающие обстоятельств в отношении Макаровой В.В.- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,- суд считает, что исправление Макаровой В.В. возможно без изоляции от общества, а поэтому считает применить в соответствии со ст. 73 УК РФ в отношении неё условное осуждение, возложив на Макарову В.В.. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Принимая во внимание, что штраф в 5000 рублей Макарова В.В. не уплатил приговор Новгородского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макаровой В.В. подлежит исполнению самостоятельно. В соответствии п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: крышку от коробки, договор об оказании услуг связи « <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина РФ на имя Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГ рождения; страховое свидетельство № на имя Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГг.р.; водительское удостоверение № на Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГг.р.; водительскую карточку на имя Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГг.р.; свидетельство о временной регистрации на имя Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГг.р.; медицинскую справку о допуске к управлению ТС № на имя Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГг.р.; свидетельство об обучении в ОАУ « <данные изъяты>» серии АР № на имя Ш.А.Б., ДД.ММ.ГГГГг.р.; сберегательную книжку на имя Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГг.р.;аудиокассету « <данные изъяты>», карту <адрес>, следует передать потерпевшему Ш.А.Б. детализация по IMEI № за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00, документ, содержащий сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Каблучкову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год. Возложить на Каблучкову И.М. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Признать Макарову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год. Возложить на Макарову В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- в отношении Каблучковой И.М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- в отношении Макаровой В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 4 октября 2010г. в отношении Макаровой В.В. подлежит исполнению самостоятельно. В соответствии п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: крышку от коробки, договор об оказании услуг связи « <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина РФ на имя Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГ рождения; страховое свидетельство № на имя Ш.А.Б.., ДД.ММ.ГГГГг.р.; водительское удостоверение № на Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГг.р.; водительскую карточку на имя Ш.А.Б.., ДД.ММ.ГГГГг.р.; свидетельство о временной регистрации на имя Ш.А.Б... ДД.ММ.ГГГГг.р.; медицинскую справку о допуске к управлению ТС № на имя Ш.А.Б. ДД.ММ.ГГГГг.р.; свидетельство об обучении в ОАУ « <данные изъяты>» серии АР № на имя Ш.А.Б.., ДД.ММ.ГГГГг.р.; сберегательную книжку на имя Ш.А.Б., ДД.ММ.ГГГГг.р.;аудиокассету « <данные изъяты>» карту г. Санкт-Петербурга, передать потерпевшему Ш.А.Б. детализация по IMEI № за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00, документ, содержащий сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд Новгородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.П. Степанов