Дело №. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2012г. п. Батецкий Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Степанова А.П., с участием государственного обвинителя прокурора Батецкого района Степанова К.Н., подсудимого Минаева А.А., защитника Никифорова М.А., представившего удостоверение № 103 и ордер 001116, представителя потерпевшей П.С.Ю. при секретаре Береновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минаева А.А., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Батецким районным судом Новгородской области по ч.1 ст. 175 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Батецким районным судом Новгородской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Батецким районным судом Новгородской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Вину Минаева А.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Минаев А.А., находясь возле <адрес>, воспользовавшись тем, что ключ от автомашины <данные изъяты>, г.н. № находится в замке зажигания, умышленно, без цели хищения совершил угон данной автомашины, принадлежащей Н.А.И. чтобы прокатиться, и около 19 часов 00 минут был задержан сотрудниками ДПС в <адрес> В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимому Минаеву А.А. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшая Н.А.И. и её представитель П.С.Ю. Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Минаев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Минаева А.А., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Минаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, относящегося в силу ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Минаева А.А., условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшей П.С.Ю. строго не наказывать Минаева А.А. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Минаеву А.А., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 16). Минаев А.А. <данные изъяты> По месту отбывания наказания Минаев А.А. характеризуется <данные изъяты>. Он за отбытый срок наказания <данные изъяты> Как следует из материалов уголовного дела Минаев А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Батецким районным судом Новгородской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ и ДД.ММ.ГГГГ Батецким районным судом Новгородской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и вновь совершил преступление средней тяжести. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Минаева А.А. рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Минаеву А.А. рецидив преступлений. По месту жительства А.А. характеризуется <данные изъяты> В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд считает исправление Минаева А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные менее строгие виды наказания в отношении подсудимого, а также применение в отношении него положений ч. 1 ст. 73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания. При таких обстоятельствах суд считает назначить Минаеву А.А. наказание в виде лишения свободы. Срок наказания Минаеву А.А. должен быть определен по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ. Отбывание лишения свободы Минаеву А.А. суд считает назначить согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенного и принимая во внимание, что штраф в 3000 рублей Минаев А.А. не уплатил приговор Батецкого районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Минаева А.А. подлежит исполнению самостоятельно. Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> г.н. № следует передать потерпевшей Н.А.И. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Минаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Минаеву А.А. исчислять с 16 августа 2012 года. Меру пресечения Минаеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Минаева А.А. в зале суда. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> г.н. № передать потерпевшей Н.А.И. Приговор Батецкого районного суда Новгородской области от 12 сентября 2007г. в отношении Минаева А.А. подлежит исполнению самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд Новгородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.П. Степанов