Приговор по краже



Дело

                                               ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012г.                                                                                 п. Батецкий

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Степанова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Батецкого района Новгородской области Степанова К.Н.,

подсудимой Климовой М.Е.,

защитника адвоката Никифорова М.А., представившего удостоверение № 103 и ордер 001124,

при секретаре Береновой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климовой М.Е., родившейся <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Климовой М.Е. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Климова М.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, открыв ворота, незаконно проникла в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащую Н.Н.В. курицу, стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом Климова М.Е. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Н.Н.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Климова М.Е. виновной себя признала.

Подсудимая Климова М.Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она находилась дома вместе с М.А.Ю. и Н.В.Ф. которые распивали спиртные напитки. Вечером она решила приготовить шашлык, но так как мяса у неё дома не было, то она решила украсть курицу из хозяйственной пристройки Н.Н.В. Около 23 часов она взяла дома таблетки «<данные изъяты>», чтобы отравить собаку Н.Н.В. которая охраняла его дом и могла ей помешать совершить кражу. Подойдя к дому Н.Н.В., она бросила таблетки собаки, которая их съела и залезла в будку. После этого она прошла к хозяйственной пристройке Н.Н.В. где отрыла ворота, ведущие в пристройку, и зашла в пристройку. Взяв с земли металлический предмет, она металлическим предметом нанесла одной из куриц удар по голове. Затем, взяв убитую курицу, она пришла домой, где М.А.Ю. и Н.В.Ф. рассказала, что курицу похитила из пристройки дома Н.Н.В. Потом курицу она сварила и они втроем её съели. После того как Н.Н.В. обратился в полицию она вернула ему деньги за украденную курицу. С оценкой похищенной ею курицы в 350 рублей она согласно.

Вина Климовой М.Е. в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение, кроме приведенных выше показаний подсудимой Климовой М.Е., нашла подтверждение совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного следствия.

Согласно показаниям потерпевшего Н.Н.В. на л.д. 22-26 он в июне 2011г. на рынке в п. Батецкий приобрел 5 куриц по цене 350 рублей за одну курицу. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он закрыл куриц в пристройке дома и пошел спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, он решил выпустить куриц из пристройки, но обнаружил на земле одну мертвую курицу без головы. С целью отыскания еще двух пропавших куриц он осмотрел близлежащие участки и около <адрес> обнаружил еще одну мертвую курицу, а третью курицу он так и не отыскал. Возле будки своей собаки он обнаружил таблетки круглой формы белого цвета и затем вызвал сотрудников полиции. После этого к нему приходила Климова М.Е. и просила прощения за то, что похитила курицу, а также полностью возместила ему причиненный ущерб. От подачи иска он отказывается и претензий к Климовой М.Е. не имеет.

Свидетель М.А.Ю. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с Климовой М.Е. и Н.В.Ф.. и распивал с ними спиртные напитки. Около 20 часов Климова М.Е. ушла из дома и вернулась домой минут через сорок, принеся с собой курицу и сказав ему и Н.В.Ф. что украла курицу из двора Н.Н.В.. После этого Климова М.Е сварила курицу и они втроем её съели. На следующий день к нему домой приехали сотрудники полиции, которым Климова М.Е. призналась, что украла у Н.Н.В. со двора курицу.

Из протокола явки с повинной на л.д. 11-12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Климова М.Е. обратилась в ОП по Батецкому району и сообщила, что она ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа, из дворовой пристройки Н.Н.В. взяла курицу и отнесла её домой, где сварила её и съела вместе с М.А.Ю.. и Н.В.Ф.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении на л.д. 4-5 Н.Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в отделение полиции Батецкого района и сообщил о проникновении неустановленными лицами в его дворовую пристройку и хищении трех куриц.

Из протокола осмотра места происшествия на л.д. 6-7 следует, что в ходе осмотра дворовой пристройки <адрес> было обнаружено, что дверь в помещение, где содержаться курицы, повреждений не имеет, а рядом с собакой на земле лежат таблетки белого цвета.

Согласно справки филиала «<данные изъяты>» на л.д. 18 стоимость одной курицы составляет 500 рублей.

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, подтверждающими виновность Климовой М.Е. в совершении указанных выше действий.

Действия Климовой М.Е. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Климова М.Е. проникала в помещение хозяйственной пристройки Н.Н.В. в котором размещались курицы, с целью кражи и незаконно.

Климова М.Е. <данные изъяты> (л.д.53,62).

В соответствии со ст. 19 УК РФ Климова М.Е. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания Климовой М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Климовой М.Е., условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климовой М.Е., суд учитывает в соответствии с п.п. «и, г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

наличие у неё малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

По месту жительства Климова М.Е. характеризуется <данные изъяты>

Согласно свидетельства о рождении М.К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, его матерью является Климова М.Е. (л.д. 51).

Климова М.Е. работает социальным работником в Батецком комплексом центре социального обслуживания.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что Климова М.Е. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, её имущественное положение, возможность получения ею заработной платы или иного дохода, а также то, что на её иждивении находится малолетний ребенок, считает назначить Климовой М.Е. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                        приговорил:

Признать Климову М.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Климовой М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд Новгородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Председательствующий:                          А.П. Степанов