Обвинительный приговор по краже



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батецкий 20 декабря 2010 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Степанова А.П.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Батецкого района Степанова К.Н..,

подсудимого: Виролайнена С.А.

защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и

ордер № 000817

при секретаре Береновой Г.А.,

а также с участием потерпевшей Ш.Ж.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виролайнена С.А., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Виролайнен С.А. 12 октября 2010 года, около 03 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату Номер обезличен, расположенную в ..., откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить сотовый телефон ... в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3480 рублей, принадлежащий Ш.Ж.С. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимому Виролайнену С.А. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения

консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшая Ш.Ж.С.

Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Виролайнен С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Виролайнена С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Виролайнену С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности в отношении совершенного им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а», ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Виролайнену С.А., суд признает, в соответствии с п.« и» ч.1 ст.61 УК РФ, его активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной л.д. 12).

Виролайнен С.А. ...

По месту отбытия наказания Виролайнен С.А. характеризуется положительно, он неоднократно поощрялся администрацией л.д. 102).

Виролайнен С.А. судим 18.08.2008 г. по п.»а» ч.2 ст.161, п.п. «а, в» ч.3 ст.69 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд считает исправление Виролайнена С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные менее строгие виды наказания в отношении подсудимого, а также применение в отношении него положений ч. 1 ст. 73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах суд считает назначить Виролайнену С.А.. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание трудное материальное положение подсудимого Виролайнена С.А. и условия жизни его семьи, суд считает не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Виролайнену С.А., по совершенному им преступлению должен быть определен по правилам ст.316 УПК РФ.

На основании ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Отбывание лишение свободы Виролайнену С.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть в срок лишения свободы Виролайнену С.А время задержания и содержания под стражей с 12 октября 2010 года по 20 декабря 2010 г. включительно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон ... в комплекте с зарядным устройством, гарантийный талон на покупку мобильного телефона ... - следует передать потерпевшей Ш.Ж.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Виролайнена С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей- оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Виролайнену С.А время задержания и содержания его под стражей с 12 октября 2010 года по 20 декабря 2010 г. включительно.

Срок наказания Виролайнену С.А. исчислять с 20 декабря 2010 года.

В соответствии п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон ... в комплекте с зарядным устройством, гарантийный талон на покупку мобильного телефона ... - передать потерпевшей Ш.Ж.С.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в кассационном порядке в ... суд путём подачи жалобы через ... суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.П. Степанов