Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Шимск 11 января 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шимского района Новгородской области Масляковой О.О.,

подсудимого Константинова Ф.М.,

защитника Ильиной С.В., предоставившей удостоверение №60 от 22 ноября 2002 года и ордер № 437 от 14 декабря 2010 года,

при секретаре Митрофановой Н.Г.,

потерпевшего П.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Константинова Ф.М., ...,

в отношении которого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, суд

установил:

вину Константинова Ф.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ - применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Константиновым Ф.М. при следующих обстоятельствах:

24 июля 2010 года около 02.00 часов, находясь на дороге в 30 метрах от дома Номер обезличен по ... в ... Шимского района Новгородской области, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции, направленным на доставление К.А.А. и Л.А.В. в отделение милиции с целью привлечения их к административной ответственности за совершение административного правонарушения, Константинов Ф.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встал на пути служебного автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, в котором находились К.А.А. и сотрудники ОВД по Шимскому району. С целью пресечения противоправных действий Константинова Ф.М. следователь СО при ОВД по Шимскому району Новгородской области капитан юстиции П.В.Н., назначенный на указанную должность приказом начальника Следственного Управления УВД Новгородской области Номер обезличен от 18 декабря 2002 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании статьи 10 Закона РФ «О милиции», согласно которой он, как работник милиции, обязан предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, в соответствии с приказом начальника ОВД по Шимскому району от 23 июля 2010 года № 99 «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Сигнал», потребовал от Константинова Ф.М. отойти от служебного автомобиля и не препятствовать законной деятельности сотрудников милиции, направленных на привлечение К.А.А. и Л.А.В. к административной ответственности. Константинов Ф.М., осознавая, что П.В.Н. является сотрудником милиции, то есть является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности как представителя власти, умышленно нанес ему один удар ногой в паховую область и один удар кулаком правой руки в область лица, тем самым причинил П.В.Н. физическую боль и телесное повреждение в виде одной ссадины левой скуловой области на лице, не повлекшее за собой вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Константинов Ф.М. показал, что обвинение ему понятно, согласился с ним полностью, признал полностью вину в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Константинов Ф.М. подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым Константиновым Ф.М. при наличии согласия потерпевшего П.В.Н. на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Константинова Ф.М.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Константинова Ф.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ - применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд согласно части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Константинов Ф.М. совершил одно оконченное умышленное преступление против порядка управления, относящееся согласно части 3 статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Константинову Ф.М. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Константинову Ф.М. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний на предварительном следствии.

Обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ в качестве отягчающих наказание Константинову Ф.М., не имеется.

При назначении наказания Константинову Ф.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ... Константинов Ф.М. ....

На основании вышеизложенного, учитывая цели наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то обстоятельство, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания поскольку, исходя из размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи и материального положения подсудимого, который не имеет необходимых для уплаты штрафа денежных средств, не работает, суд не находит возможным назначить Константинову Ф.М. наказание в виде штрафа.

По указанным выше основаниям суд не находит возможным назначить Константинову Ф.М. и такой вид наказания, как исправительные работы.

Вместе с тем, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает необходимым назначить наказание Константинову Ф.М. с применением статьи 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Константинова Ф.М. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возложив на уголовно-исполнительную инспекцию установление периодичности явки на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о намерении выехать за пределы места жительства на срок, превышающий пять дней, обязать Константинова Ф.М. обратиться в службу занятости по месту жительства для постановки на учёт в качестве безработного и дальнейшего трудоустройства.

Наказание Константинову Ф.М. назначается в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено судом без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Константинова Ф.М. с предъявленным обвинением.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Фазлеева О.Р. по назначению следователя в порядке статьи 51 УПК РФ за шесть дней работы на предварительном следствии л.д. 128, 163) в размере 2336 рублей 82 копеек и расходов по оплате труда адвоката Ильиной С.В. за два дня работы при рассмотрении дела в суде размере 596 руб. 76 коп., подлежат в силу части 1 статьи 132, части 10 статьи 316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Константинова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Константинову Ф.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного Константинова Ф.М. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возложив на уголовно-исполнительную инспекцию установление периодичности явки на регистрации, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о намерении выехать за пределы места жительства на срок, превышающий пять дней, обязать Константинова Ф.М. в срок не позднее двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться службу занятости по месту жительства для постановки на учёт в качестве безработного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в Отношении Константинова Ф.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу адвокатского кабинета «Адвокат Ильина Снежана Викторовна» гонорар в сумме 596 руб. 76 коп. за ведение дела в суде адвокатом Ильиной Снежаной Викторовной в течение двух дней работы - 14 декабря 2010 года и 11 января 2011 года с перечислением на счёт: Новгородское ОСБ №86289 г. В. Новгород, кор. счёт 30101810100000000698, расч. счет 42307810443010600563/48 Новгородской ОСБ № 8629 г.В.Новгород).

Процессуальные издержки по делу возместить согласно части 1 статьи 132, части 10 статьи 316 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Константинову Ф.М. разъяснить право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Н.А. Жукова