Дело Номер обезличен.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Батецкий 13 января 2011 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Степанова А.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Батецкого района Чихачёвой Ю.И..,
подсудимого: Виролайнена С.А.
защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и ордер № 000823,
при секретаре Береновой Г.А.,
а также с участием законных представителей несовершеннолетних потерпевших В.Д.Д., Р.А.Ю., Б.Ю.В., Р.А.В., потерпевших М.С.А., Р.А.С., С.С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Виролайнена С.А., родившегося ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Виролайнен С.А. 29.08.2010 г. около 00 час. 00 мин. тайно, умышленно, незаконно похитил с площадки 1-го этажа 1-го подъезда дома ..., велосипед ..., принадлежащий М.С.А., чем причинил собственнику ущерб в сумме 3000 рублей.
Виролайнен С.А. 10.09.2010 г. около 01 часа, обнаружив в почтовом ящике ... ключи с брелком от сигнализации а/м Номер обезличен, ... регион, стоящей во дворе указанного дома, открыл с их помощью машину, откуда тайно, умышленно, похитил деньги в сумме 3630 рублей и три пачки сигарет « Parliament», стоимостью каждая 63 рубля, чем причинил ущерб собственнику Р.А.С. на общую сумму 3800 рублей.
Виролайнен С.А. в период с 21 часа 13.09.2010 г. по 07 часов 14.09.2010 г. тайно, умышленно похитил с площадки 1-го подъезда дома ..., велосипед ..., чем причинил материальный ущерб собственнику С.С.Н. на сумму 3612 рублей 50 копеек.
Виролайнен С.А. 16.09.2010 г. около 15 час. 50 мин., находясь на лестнице между этажами в здании общежития по адресу: ..., умышленно, с целью хищения, выхватил из рук Р.А.Ю. мобильный телефон ... стоимостью 1500 рублей, чем причинил материальный ущерб Р.А.В. на указанную сумму.
Виролайнен С.А. 16.09.2010 г., около 16 час. 00 мин., находясь на школьной площадке, расположенной за зданием МАОУСОШ ..., потребовал у находящегося там В.Д.Д. принадлежащий ему мобильный телефон .... В.Д.Д., отказавшись отдавать свой мобильный телефон, побежал через дворы домов, расположенных на ... догнал В.Д.Д. и умышленно, с целью хищения, выхватил из рук у В.Д.Д. мобильный телефон ..., чем причинил материальный ущерб Б.Ю.В. в сумме 2130 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимому Виролайнену С.А. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшие В.Д.Д., Р.А.Ю., М.С.А., Р.А.С., С.С.Н., и законные представители Б.Ю.В., Р.А.В.
Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Виролайнен С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Виролайнена С.А., совершённые 29.08.2010 г., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Виролайнена С.А., совершённые 10.09.2010 г., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Виролайнена С.А., совершённые в период с 21 часа 13.09.2010 г. по 07 часов 14.09.2010 г., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Виролайнена С.А., совершённые 16.09.2010 г. около 15 час.50 мин., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Виролайнена С.А., совершённые 16.09.2010 г. около 16 час.00 мин., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Виролайнену С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности в отношении каждого из совершенных им преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Виролайнену С.А., в соответствии с п.« и» ч.1 ст.61 УК РФ, по каждому из совершённых им преступлению, суд признаёт его активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Виролайнену С.А., в соответствии с п.« и» ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд также признаёт его явку с повинной. л.д. 104,л.д. 148,л.д. 170 т. 1)
При назначении наказания Виролайнену С.А. суд учитывает, что, согласно заключения комиссии экспертов № 685 нал.д. 213-214 т. 1, Виролайнен С.А. обнаруживал и обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. Указанные личностные и интеллектуальные изменения выражены незначительно и не лишают Виролайнен С.А. способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения противоправных действий, так и в настоящее время. В состоянии временного расстройства психической деятельности как в период совершения противоправных действий, так и в настоящее время Виролайнен С.А. не находился и не находится, что подтверждается отсутствием признаков помрачения сознания, целенаправленностью действий. В применении принудительных мер медицинского характера Виролайнен С.А. не нуждается.
Виролайнен С.А. ...
По месту отбытия наказания Виролайнен С.А. характеризуется ...
Виролайнен С.А. судим 18.08.2008 г. по п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а, в» ч.3 ст.69 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд считает исправление Виролайнена С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные менее строгие виды наказания в отношении подсудимого, не смогут обеспечить достижение целей наказания.
При таких обстоятельствах суд считает назначить Виролайнену С.А., по каждому из совершённых им преступлений, наказание в виде лишения свободы.
Срок наказания Виролайнену С.А., по каждому из совершенных им преступлений, должен быть определен по правилам ст.316 УПК РФ.
Окончательное наказание по совокупности преступлений Виролайнену С.А. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.
Виролайнен С.А. осужден 20.12.2010 года Солецким районным судом Новгородской области по ч. 3 ст. 30 ч.5 ст.69 УК РФ.
Отбывание лишение свободы Виролайнену С.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон ... следует передать законному представителю В.Д.Д., Б.Ю.В., мобильный телефон ... следует передать законному представителю Р.А.Ю., Р.А.В., велосипед ... и руководство по эксплуатации Номер обезличен следует передать потерпевшему М.С.А., велосипед ... рама Номер обезличен следует передать потерпевшему С.С.Н.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Виролайнена С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершённому им 29.08.2010 г., и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
Признать Виролайнена С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершённому им 10.09.2010 г., и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
Признать Виролайнена С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершённому им в период с 21 часа 13.09.2010 г. по 07 часов 14.09.2010 г., и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
Признать Виролайнена С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по преступлению совершённому им 16.09.2010 г. около 15 час.50 мин., и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать Виролайнена С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по преступлению совершённому им 16.09.2010 г. около 16 час.00 мин., и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Виролайнену С.А. назначить путём частичного сложения назначенных наказаний - два года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию частично сроком на один год присоединить наказание по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 20 декабря 2010 года и окончательное наказание Виролайнену С.А. определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Виролайнену С.А время задержания и содержания его под стражей с 12 октября 2010 года по 13 января 2011 г. включительно.
Срок наказания Виролайнену С.А. исчислять с 13 января 2011 года.
Меру пресечения Виролайнену С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Виролайнена С.А. под стражу в зале суда.
Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон ... передать законному представителю В.Д.Д., Б.Ю.В., мобильный телефон ... передать законному представителю Р.А.Ю., Р.А.В., велосипед ... и руководство по эксплуатации Номер обезличен передать потерпевшему М.С.А., велосипед ... рама Номер обезличен передать потерпевшему С.С.Н.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.П. Степанов