Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Батецкий 28 января 2011 год
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи Новиковой В.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н.,
подсудимого: Григорьева Ю.С.
защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и ордер № 000836,
при секретаре Макаровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева Ю.С., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Григорьев Ю.С. в период времени с 12 часов 00 минут по 17 часов 00 минут 15 октября 2010 с целью хищения чужого имущества, дважды, с интервалом в 30 минут, проник через проем в стене здания в сушильно-сортировальный комплекс ЗАО ..., расположенного в ..., откуда похитил зерно расторопши, общей массой 2170 кг, общей стоимостью 66966 рублей, 20 копеек, чем причинил ЗАО ... материальный ущерб на указанную сумму..
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренным Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимому Григорьеву Ю.С. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и представитель потерпевшего.
Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Григорьев Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Григорьева Ю.С. суд квалифицирует: по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение ;
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, в соответствии с п.п,«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной и наличие малолетних детей.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Григорьев Ю.С. совершил преступление средней тяжести в силу ч. З ст. 15 УК РФ.
При исследовании личности Григорьева Ю.С. суд учитывает, что он ....
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Григорьева Ю.С. возможно без изоляции от общества и назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд считает необходимым возложить на Григорьева Ю.С. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и пройти курс добровольного лечения от алкоголизма.
Учитывая личность подсудимого, наличие у него троих малолетних детей и вменение ему дополнительных обязанностей, суд считает не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание Григорьеву Ю.С. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ.
Причиненный ЗАО ... материальный ущерб подлежит возмещению за счет подсудимого в размере 35072 руб.39 коп.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Григорьева Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести)месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.
Обязать Григорьева Ю.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания место жительства и пройти курс добровольного лечения от алкоголизма..
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьева Ю.С. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Григорьева Ю.С. в пользу ЗАО ... 35072 руб.39 коп.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..
Судья: В.А. Новикова