обвинительный приговор о незаконном хранении оружия



Дело Номер обезличенПриговорИменем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Киселёва Д.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Солецкого района Хышова В.П.,

подсудимого Карпеца В.С.,

защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер №4 от 12 января 2011 года,

при секретаре Поблагуевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпеца В.С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Вину Карпеца В.С. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 19 по 30 ноября 2007года Карпец В.С., разбирая сгоревший дом на территории дачного дома ..., обнаружил пулемет ... тем самым незаконно приобрел данный пулемет, который является боевым нарезным огнестрельным оружием времен ВОВ, то есть ручным пулеметом ...., и пригодным к производству отдельных выстрелов, который с ноября 2007года до 28 сентября 2010года незаконно умышленно хранил на чердаке бани у дачного дома ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпец В.С. виновным себя в незаконном приобретении и незаконном хранении огнестрельного оружия- пулемета ... признал полностью и суду показал, что в 2007году при разборке остатков дачного дома нашел пулемет ..., со следами коррозии, отсутствовал приклад. Найденный пулемет оставил себе, и хранил на чердаке бани расположенной около дома. 28 сентября 2010года к нему приехали сотрудники милиции, которые в ходе осмотра бани обнаружили и изъяли пулемет. После изъятия ему стало известно, что пулемет пригоден для производства отдельных выстрелов. Свою вину признает полностью, с заключением эксперта и предъявленным обвинением согласен полностью.

Виновность подсудимого Карпеца В.С. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Свидетель М. суду показал, что 28 сентября 2010года совместно с УУМ Л. и другими сотрудниками милиции производил осмотр местности около дачного дома Карпеца В.С. в д. ... В ходе осмотра бани, расположенной около дома на чердаке был обнаружен и изъят пулемет ..., о чем был составлен соответствующий документ. При изъятии пулемета, Карпец В.С. пояснил, что пулемет нашел на раскопках. На имя начальника ОВД был подан рапорт.

Свидетель К.. суду показал, что приходится подсудимому родным братом и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. данным в ходе дознания л.д. 68-69) следует, что Карпецу В.С. предлагалось выдать имеющиеся боеприпасы, но последний заявил, что оружия и боеприпасов нет. О пулемете ... узнал от сотрудников милиции.

Из рапорта ОУР М. л.д.4) усматривается, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Карпец В.С. незаконно хранит на территории своего дачного участка по адресу ... огнестрельное оружие.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 сентября 2010года л.д. 5) УУМ ОВД по Солецкому району Л. на чердаке бане расположенной у дома ... обнаружен и изъят пулемет ... со следами ржавчины, без приклада.

Согласно протоколу следственного эксперимента от 26 октября 2010года л.д.64) эксперт К. изъял из боевого патрона ... пулю и пороховой заряд; гильза с капсюлем заряжена в изъятый у Карпеца В.С. пулемет ... после чего имитировано производство выстрела. В результате эксперимента произведен холостой выстрел- накол капсюля бойком.

Заключением баллистической судебной экспертизы №1067-к л.д. 75-76), согласно которому представленный на экспертизу объект является боевым нарезным огнестрельным оружием времен ВОВ- ручным пулеметом .... Данный пулемет находится в неисправном состоянии по причине сильной коррозийности и отсутствии нескольких неосновных частей, но к производству отдельных выстрелов пригоден.

Представленный магазин к ДП находится в неисправном состоянии по причине сильной коррозийности и неподвижности верхнего диска, и в данном виде непригоден для использования по назначению. При наличии исправного диска исследуемого пулемета можно производить стрельбу очередями до полного израсходования патронов в магазине.

Вина Карпеца В.С. подтверждается также протоколом осмотра предметов л.д. 77), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.78), постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение л.д.84)

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми.

Таким образом, на основании представленных и исследованных доказательств суд приходит к выводу, что вина Карпеца В.С. доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Суд учитывает, что Карпец В.С. совершил умышленные действия по незаконному приобретению огнестрельного оружия, путем присвоения найденного пулемета, который незаконно хранил на протяжении длительного периода времени.

При назначении Карпецу В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Карпец В.С. совершил преступление против общественной безопасности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ- обстоятельством смягчающим наказание Карпецу В.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпецу В.С., суд не усматривает.

...

Учитывая данные о личности подсудимого, ... Карпеца В.С. ..., суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений на основании ст.53 УК РФ.

Вещественные доказательства- пулемет ...., пулеметная лента из 47 патронов .... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Солецкому району, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Карпеца В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.

Установить осужденному Карпецу В.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Солецкого муниципального района, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Карпеца В.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного- обязательство о явке - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - пулемет «...., пулеметная лента из 47 патронов ....хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Солецкому району - подлежат передаче в отдел материального и технического обеспечения УВД Новгородской области; пепельницу из патронов .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Киселёв