Обвинительный приговор по краже



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батецкий 10 февраля 2011 год

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи Новиковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н.,

подсудимых: Кузьмина А.В., Соловьева Ю.В.,

защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и ордер № 000840,

при секретаре Макаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.В., родившегося ...;

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Соловьева Ю.В., родившегося ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кузьмин А.В. и Соловьев Ю.В. 5 ноября 2010 года, около 15 часов, находясь возле дома ..., договорились похитить чужое имущество из сарая, расположенного возле указанного дома. С этой целью Соловьев Ю.В., согласно распределенных ролей путем свободного доступа, проник через незапертую дверь в сарай, Кузьмин А.В. в это время стоял неподалеку, чтобы предупредить о возможной опасности. Из сарая они похитили принадлежащие О.Н.К. алюминиевый бидон, емкостью 18 литров, стоимостью 50 руб., алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, стоимостью 150 руб., алюминиевую стремянку, две крышки, одну от стиральной машины, другую - от кастрюли, трубу, длиной около 2-х метров не представляющие материальной стоимости, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей на 200 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренным Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Кузьмину А.В. и Соловьеву Ю.В. обвинение понятно, они согласились с ним полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшая.

Суд, учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласны Кузьмин А.В. и Соловьев Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Кузьмина А.В. и Соловьева Ю.В.суд квалифицирует: по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание каждому из подсудимых, суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, их явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание обоим подсудимым, суд учитывает в соответствии с п. «а», ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступления.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кузьмин А.В. и Соловьев Ю.В. совершили преступление средней тяжести в силу ч. З ст. 15 УК РФ.

При исследовании личности Кузьмина А.В. суд учитывает, что он ...

При исследовании личности Соловьева Ю.В. суд учитывает, что он привлекался ...

Суд считает, с учетом установленных обстоятельств дела и личностей подсудимых, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Срок наказания Кузьмину и Соловьеву должен быть определен по правилам ч.7 ст. 317 УПК РФ.

Кузьмин А.В. 26 октября 2010 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня лишения свободы от отбывания наказания, назначенного по приговору Батецкого районного суда от 01.04.2009 года. Новое преступление Кузьмин А.В. совершил в период оставшейся неотбытой части наказания.. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Кузьмину А.В. и Соловьеву Ю.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в», ч. 1, ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личности подсудимых, наличие у них смягчающего обстоятельства, суд считает не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: бидон, емкостью 40 литров, стремянка, алюминиевая крышка, согласно п.6, ч.3, ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузьмина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а»,«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 01.04.2009 года, в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кузьмину А.В. наказание по совокупности приговоров в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузьмина А.В. изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Признать Соловьева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», ч. 2, ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соловьева Ю.В. изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

В соответствии с п. 6, ч. 3, ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу : алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, стремянку и алюминиевую крышку передать - О.Н.К.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..

Судья: В.А. Новикова