Приговор по краже



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Шимск 14 февраля 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шимского района Новгородской области Михайлова Д.С.,

подсудимого Куропаткина А.П.,

защитника Ивановой Е.В., предоставившей удостоверение № 290 от 12 декабря 2007 года и ордер № 12 от 14 февраля 2011 года,

при секретаре Митрофановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куропаткина А.П., родившегося ..., ранее судимого:

24 апреля 2006 года приговором Новгородского районного суда Новгородской области по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ к трём годам лишения свободы;

30 октября 2006 года приговором Новгородского районного суда Новгородской области по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, окончательно, по совокупности преступлений на основании части 5 статьи 69 УК РФ путём частичного присоединения наказания по приговору от 24 апреля 2006 года к трём годам 6 месяцам лишения свободы;

13 декабря 2006 года приговором Новгородского районного суда Новгородской области по части 3 статьи 158 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, окончательно, на основании части 5 статьи 69 УК РФ назначено 4 года лишения свободы; освобождён по отбытии срока наказания 28 января 2010 года, судимость не снята и не погашена,

привлекавшегося ...

в отношении которого 14 января 2011 года избрана мера пресечения в виде содержания под стражей,

согласно заключению Номер обезличен от 06 декабря 2010 года комиссии экспертов Новгородского областного психоневрологического диспансера Куропаткин А.П. как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. Глубина умственной отсталости Куропаткина А.П. выражена не столь значительно, поэтому в период инкриминируемого деяния он мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном психическом расстройстве в период инкриминируемого деяния и в настоящее время Куропаткин А.П. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Куропаткин А.П. не нуждается,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, суд

установил:

вину Куропаткина А.П. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Куропаткиным А.П. при следующих обстоятельствах:

Куропаткин А.П. в период времени с 23 часов 00 мину 09 августа 2010 года до 06 часов 00 минут 10 августа 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, незаконно, проник через дверь хозяйственной пристройки в дом Ч.С.И., расположенный по адресу: Новгородская область, Шимский район, ..., откуда похитил брюки джинсовые стоимостью ... рублей, рубашку джинсовую стоимостью ... рублей и куртку из кожзаменителя стоимостью ... рублей, принадлежащие Ч.С.И., чем причинил потерпевшему Ч.С.И. ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Куропаткин А.П. показал, что обвинение ему понятно, согласился с ним полностью, признал полностью вину в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, установленную в ходе предварительно следствия сумму ущерба, причинённого хищением, не оспаривает. Куропаткин А.П. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании Куропаткиным А.П. вины сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено Куропаткиным А.П. при наличии согласия потерпевшего Ч.С.И. на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Куропаткина А.П.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Куропаткина А.П. по факту тайного хищения из жилища Ч.С.И. джинсовых брюк, джинсовой рубашки и куртки из кожзаменителя суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд согласно части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Куропаткин А.П. совершил оконченное умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся согласно части 4 статьи 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куропаткину А.П. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признаёт: признание им вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний на предварительном следствии, отсутствие у потерпевшего материального ущерба вследствие возврата похищенных вещей потерпевшему, наличие у Куропаткина А.П. инвалидности второй группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, признаётся наличие в действиях Куропаткина А.П. рецидива преступления.

В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ рецидив преступления в действиях Куропаткина А.П. является опасным, так как ранее он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания Куропаткину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется ..., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке л.д. 25), в течение года ..., Куропаткин А.П. ....

При определении вида наказания Куропаткину А.П. суд считает, что не имеется оснований для применения положений статьи 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания за совершённое Куропаткиным А.П. преступление. Принимая во внимание то обстоятельство, что судимость за предыдущее преступление в момент совершения Куропаткиным А.П. настоящего преступления, не погашена и не снята, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступления, отрицательную характеристику личности Куропаткина А.П., что в совокупности указывает на формирование у него стойкого противоправного поведения, суд считает, что исправление Куропаткина А.П. возможно при условии изоляции от общества, поэтому наказание Куропаткину А.П. назначается в виде реального лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 стати 58 УК РФ Куропаткину А.П., как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, с учётом наличия в его действиях опасного рецидива, наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о назначении Куропаткину А.П. дополнительного наказания в виде штрафа или в размере заработной платы за период до шести месяцев, суд считает, что применение его нецелесообразно по причине того, что Куропаткин А.П. ....

Не находит суд оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания, назначаемого Куропаткину А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Куропаткиным А.П. преступления. Куропаткин А.П. отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого корыстного преступления, осуждается за совершение аналогичного по характеру корыстного преступления, Учитывая непродолжительный срок с момента освобождения Куропаткина А.П. из мест лишения свободы, суд считает необходимым применить положения части 2 статьи 68 УК РФ

В отбытый срок наказания Куропаткину А.П. надлежит зачесть время пребывания его под стражей в период предварительного следствия и суда с момента задержания - 14 января 2011 года.

Наказание Куропаткину А.П. назначается в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено судом без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Куропаткина А.П. с предъявленным обвинением.

Гражданского иска по делу не заявлено.

По делу имеются вещественные доказательства, выданные в период предварительного следствия потерпевшему л.д. 105), которые в соответствии с частью 6 статьи 81 УПК РФ надлежит оставить у потерпевшего Ч.С.И.

Взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу Адвокатского кабинета Ивановой Елены Владимировны (ИНН 531901101802, л/с 42307810343001750920 48, БИК 044959698, в отделении №8629 Сбербанка России г. В. Новгорода, адрес п. Шимск, ул. Набережная, 7) гонорар в сумме 298 (двести девяносто восемь) руб. 38 коп. за ведение дела в суде адвокатом Ивановой Е.В. в течение одного дня работы - 14 февраля 2011 года.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в виде оплаты эксперту в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб. л.д. 95), расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 14 коп. л.д. 146), за работу в суде - 14 февраля 2011 года в сумме 298 (двести девяносто восемь) руб.38 коп. подлежат на основании части 1 статьи 132 УПК РФ, части 10 статьи 316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.

Руководствуясь статьями 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Куропаткина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания Куропаткину А.П. исчислять с 14 февраля 2011 года.

Зачесть Куропаткину А.П. в отбытый срок наказания время содержания под стражей - с 14 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, выданные на предварительном следствии потерпевшему Ч.С.И. в соответствии с частью 6 статьи 81 УПК РФ оставить у последнего.

Взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу Адвокатского кабинета Ивановой Елены Владимировны (ИНН 531901101802, л/с 42307810343001750920 48, БИК 044959698, в отделении №8629 Сбербанка России г. В. Новгорода, адрес п. Шимск, ул. Набережная, 7) гонорар в сумме 298 (двести девяносто восемь) руб. 38 коп. за ведение дела в суде адвокатом Ивановой Еленой Владимировной в течение одного дня работы - 14 февраля 2011 года.

Процессуальные издержки в виде оплаты эксперту в размере 2500 руб. 2500 (две тысячи пятьсот) руб., расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 14 коп., за работу в суде - 14 февраля 2011 года в сумме 298 (двести девяносто восемь) руб. 38 коп., на основании части 1 статьи 132 УПК РФ, части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным Куропаткиным А.П., находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Куропаткину А.П. разъяснить право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Н.А. Жукова