Обвинительный приговор по угону



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Сольцы 17 февраля 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего - судьи Зуйковой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Хышова В.П.,

подсудимого Баурова Н.А.,

защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60 и ордер № 59 от 17 февраля 2011 года,

при секретаре Поблагуевой Н.А..,

а также потерпевшей Б.Л.П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баурова Н.А., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Вину Баурова Н.А. в угоне, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года около 01 часа 30 минут Бауров Н.А., находясь во дворе дома ..., преследуя умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, имея намерение прокатиться на автомобиле, открыв водительскую дверь, проник в салон автомашины ..., принадлежащего Б.Л.П.., запустил ключом стартер двигателя автомобиля, привел его в движение, после чего использовал автомобиль по назначению, как транспортное средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бауров Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшая.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Баурова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Баурову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Бауров Н.А. совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Баурову Н.А., суд не усматривает.

По месту жительства Бауров Н.А. характеризуется ...

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ..., в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате действий Баурова Н. не наступило, а также принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Баурову Н.А.. наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство по делу хранящееся у потерпевшей Б.Л.П. автомобиль ... считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Б.Л.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Баурова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Баурова Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ... находящийся на хранении у потерпевшей Б.Л.П. считать возвращенным ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Зуйкова