Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Батецкий 22 февраля 2011 год
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи Новиковой В.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н.,
подсудимого Конышева А.В.,
защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Макаровой С.В.,
представителя потерпевшего - Ю.А.Ю..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конышева А.В., родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
установил:
Конышев А.В. 2 сентября 2010 года, около 09 часов, 30 минут, с целью уничтожения чужого имущества, подошел к состоящей на балансе администрации Батецкого сельского поселения Новгородской области веранде квартиры ..., где, принесенным с собой в канистре бензином облил веранду и входную дверь, указанной квартиры, после чего поджог. В результате его противоправных действий веранда и дверь данной квартиры пришли в негодность,чем администрации Батецкого сельского поселения Новгородской области был причинен материальный ущерб на сумму 18848 рублей 14 копеек.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренным Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимому Конышеву А.В. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и представитель потерпевшего.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Конышева А.В.. суд квалифицирует: по ч.2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Конышеву А.В., суд учитывает в соответствии с п. «а», ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступления.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Конышев А.В. совершил преступление средней тяжести в силу ч.З ст. 15 УК РФ.
При исследовании личности Конышева А.В. суд учитывает, ...
Суд считает, с учетом установленных обстоятельств дела и личности подсудимого, что его исправление. и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Срок наказания Конышеву А.В. должен быть определен по правилам ч.7 ст. 317 УПК РФ.
Конышев А.В. 3 сентября 2010 года осужден мировым судьей судебного участка № 1 Батецкого района Новгородской области по ч.5 ст.69 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Конышеву А.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в», ч. 1, ст. 58 УК РФ- в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что представитель потерпевшего Ю.А.Ю. исковые требования поддержала, подсудимый Конышев А.В. иск признал.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Конышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( Одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Конышеву А.В. путем частичного сложения наказаний - 4 (Четыре ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в окончательное наказание- наказание, отбытое осужденным по приговору мирового судьи от 3 сентября 2010 года: с 3 сентября 2010 года по 22 февраля 2011 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Конышева А.В. изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.
Взыскать с Конышева А.В. в пользу администрации Батецкого сельского поселения Батецкого района Новгородской области 18848 рублей 14 копеек.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..
Судья: В.А. Новикова