Обвинительный приговор по грабежу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Батецкий 25 февраля 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Степанова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Батецкого района Степанова К.Н.,

подсудимого: Сергеева Ю.А.,

защитника: Никифорова М.А., представившего удостоверение № 103 и ордер 000849,

при секретаре Береновой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева Ю.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Сергеев Ю.А., 15 января 2011 г. около 21 час. 15 минут, находясь в прихожей кв. ..., в ходе словесного конфликта с Ш.Д.В.., умышленно, с целью хищения, в присутствии З.Т.В.. и К.В.А.., выхватил из рук Ш.Д.В. одну бутылку водки ..., ёмкостью 0,5 л., стоимостью 150 рублей и, несмотря на требования последнего вернуть её, выбежал из квартиры на улицу и впоследствии выпил похищенную водку, причинив тем самым Ш.Д.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание....

Подсудимому Сергееву Ю.А. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны прокурор, потерпевший Ш.Д.В.

Суд, учитывая, что подсудимый Сергеев Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Сергеева Ю.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Сергееву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление Сергеева Ю.А., условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергееву Ю.А., суд учитывает, согласно п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающее наказание Сергееву Ю.А. рецидив преступлений.

Сергеев Ю.А. под наблюдением у врача психиатра - нарколога, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от населения на него не поступало, привлекался к административной ответственности. (л.д. 38, 41, 44).

Суд учитывает при назначении наказания Сергееву Ю.А. то, что он ранее был осуждён Батецким районным судом Новгородской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 18 УК РФ установлен рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах исправление Сергеева Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд считает назначить наказание Сергееву Ю.А. в виде лишения свободы.

Срок наказания должен быть определён по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Сергеев Ю.А. судим 20.10.2010 г. мировым судьёй судебного участка № 1 Батецкого района Новгородской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. В период испытательного срока им совершено новое преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Отбывание лишения свободы Сергееву Ю.А. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания Сергеева Ю.А. с 25 января 2011 г. по 27 января 2011 г. включительно следует зачесть Сергееву Ю.А. в срок лишения свободы.

Мера пресечения подсудимому Сергееву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сергеева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сергееву Ю.А. условное осуждение по приговору от 20.10.2010 г. мирового судьи судебного участка № 1 Батецкого района Новгородской области.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20.10.2010 г. в виде четырёх месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сергееву Ю.А. исчислять с 25 февраля 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания Сергеева Ю.А. с 25 января 2011 г. по 27 января 2011 г. включительно зачесть Сергееву Ю.А. в срок лишения свободы.

Меру пресечения Сергееву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Сергеева Ю.А. в зале суда.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд, а осужденным Сергеевым Ю.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.П.Степанов

"атецким районным судом ... по п.