г. Сольцы 21 февраля 2011 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Бецкого Л.А.,
подсудимого Дмитриева В.С.,
защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 65 от 21 февраля 2011года,
при секретаре Лаптевой С.Б.,
а также потерпевшего К..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дмитриева В.С., ..., судимого 24 апреля 2008 года Солецким районным судом (с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением Новгородского областного суда от 19 июня 2008года) по п. «а» ч.3 ст.158, за два преступления, предусмотренные п.п. «а, в» ч.2 ст.161, два преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося по постановлению Новгородского районного суда от 22 июня 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 20 дней, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
установил:
Вину Дмитриева В.С. в совершении вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
29 октября 2010 года около 23 часов Дмитриев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, во дворе д. ..., под надуманным предлогом, угрожая применением насилия - причинением физического вреда, предъявил К.. незаконное требование передачи денег в сумме 15 000 рублей, при этом применил к последнему насилие, выразившееся в умышленном нанесении не менее трех ударов руками по лицу К.., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде кровоизлияния белочной оболочки правого глаза, нижней губы, ссадины лба, слизистой верхней губы, кровоподтека правой щеки, не повлекшие за собой вреда здоровью. От нанесенных ударов К.. упал и, опасаясь реализации высказанных в его адрес угроз применения насилия, пообещал на следующий день выплатить Дмитриеву В.С. часть требуемой денежной суммы. Дмитриев В.С. согласился с предложением К. и потребовал передать ему на следующий день, то есть 30 октября 2010 года не менее 2500 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дмитриев В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевший К.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Дмитриева В.С. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
При назначении наказания Дмитриеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Дмитриев В.С. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - также раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, молодой возраст.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриеву В.С., не усматривается.
... Дмитриев В.С. ..., судим, преступление совершил в период отбывания наказания за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дмитриевым В.С. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, данные о личности подсудимого, ... ранее судим за совершение совокупности тяжких умышленных преступлений, новое тяжкое преступление совершил в период отбывания наказания за ранее совершенные преступления, спустя непродолжительное время после освобождения из места отбывания наказания, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии назначенного наказания, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Срок наказания Дмитриеву В.С должен быть определен по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, тот факт, что он не имеет работы, постоянного источника дохода, регистрации по месту жительства, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Дмитриев В.С. освобожден 22 июня 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 20 дней от отбывания наказания, назначенного приговором Солецкого районного суда от 24 апреля 2008 года, новое преступление совершил в период оставшейся неотбытой части наказания. В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Дмитриеву В.С. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дмитриева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Солецкого районного суда от 24 апреля 2008 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Дмитриеву В.С. наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дмитриеву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Дмитриеву В.С. исчислять с 21 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Дмитриевым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Алещенкова