Дело №...
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
р.п. Шимск 15 марта 2011 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Н.А.,
при секретаре Митрофановой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шимского района Новгородской области Михайлова Д.С.,
подсудимого Мисочкина А.В.,
защитника адвоката Адвокатского кабинета п. Шимск Новгородской области Ильиной С.В., представившей удостоверение № ... от 22 ноября 2002 года, ордер № ... от 15 ноября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мисочкина А.В., ..., судимого:
- ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
установил:
вину Мисочкина А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
21 августа 2010 года около 13 часов Мисочкин А.В., находясь на кухне квартиры №... дома №... по ул. ... в п. ... Новгородской области, имея умысел на открытое хищение мобильного телефона, с целью пресечения возможного сопротивления потерпевшего Х. нанёс один удар рукой в область головы, причинив ему физическую боль, и открыто похитил из кармана шорт последнего мобильный телефон ... стоимостью ... рублей, которым пользовался в личных целях.
В судебном заседании подсудимый Мисочкин А.В. показал, что обвинение ему понятно, согласился с ним полностью, признал полностью вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Мисочкин А.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании Мисочкиным А.В. вины сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено Мисочкиным А.В. при наличии согласия потерпевшего Х. на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Мисочкина А.В.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Поскольку требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.
Действия Мисочкина А.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При исследовании личности подсудимого Мисочкина А.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется ... л.д. 34, 41, 43), к административной ответственности ... л.д.42), ... л.д.11), судим, ... л.д.10, 12-13, 15, 47).
В судебном заседании из материалов уголовного дела установлено, что Мисочкин А.В. приговором мирового судьи судебного участка №... ... района Новгородской области от 12 ноября 2009 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. Постановлено назначенное наказание в соответствии со статьёй 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.
Из материалов уголовного дела судом также установлено, что приговором мирового судьи судебного участка №... ... района Новгородской области от 16 апреля 2010 года Мисочкин А.В. признан виновным по части 1 статьи 139 УК РФ; ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Согласно сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области ОСП Шимского района исполнительное производство в отношении Мисочкина А.В. о взыскании штрафа в размере 2500 рублей по указанному приговору окончено фактическим исполнением 30 июня 2010 года в связи с полным погашением задолженности л.д.47).
28 декабря 2010 года постановлением Солецкого районного суда Новгородской области Мисочкин А.В. объявлен в розыск согласно статье 253 УПК РФ поскольку он скрылся от суда, неоднократно не являлся в судебные заседания, нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, место жительства его не представилось возможным установить, в связи с чем производство по уголовному делу в отношении него было приостановлено до розыска подсудимого.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Мисочкин А.В. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся согласно части 4 статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мисочкину А.В. суд признает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ - явку с повинной л.д.2); в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребенка; в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ смягчающими наказание Мисочкину А.В. суд признаёт следующие обстоятельства: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний при производстве предварительного расследования по обстоятельствам совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мисочкину А.В. в соответствии со статьёй 63 УК РФ, не имеется.
Поскольку у Мисочкина А.В. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, наказание назначается с учётом положений части 1 статьи 62 УК РФ.
При назначении наказания Мисочкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность подсудимого, который ... Мисочкин А.В. в браке ..., ...; Мисочкин А.В. ранее ... к административной ответственности; наступившие для потерпевшего в результате причиненного ему вреда здоровью последствия, а также санкцию пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ, предусматривающую безальтернативное наказание в виде лишения свободы; поведение подсудимого до совершения преступления и после его совершения; отношение подсудимого к содеянному; то обстоятельство, что Мисочкин А.В. совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы.
При изложенных выше обстоятельствах суд считает необходимым назначить Мисочкину А.В. наказание в виде лишения свободы.
При этом, суд не усматривает оснований для применения условного наказания с установлением испытательного срока в соответствии со статьёй 73 УК РФ.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, то есть для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд также не усматривает.
Наказание подсудимому подлежит назначению по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное наказание к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... района Новгородской области от 12 ноября 2009 года подлежит отмене и присоединению к вновь назначенному наказанию частично в соответствии со статьёй 70 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Мисочкину А.В. должно быть назначено в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку он осужден за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и ранее не отбывал лишение свободы.
Поскольку судом назначено наказания в виде лишения свободы, которое подлежит отбыванию реально, суд не усматривает оснований для изменения избранной в отношении Мисочкина А.В. меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.
Согласно части 4 статьи 72 УК РФ время задержания и содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок отбывания наказания, в связи с чем, в срок отбывания наказания Мисочкину А.В. подлежит зачету время его задержания и содержания под стражей с 21 февраля 2011 года по 14 марта 2011 года включительно; срок отбывания наказания подлежит исчислению с 15 марта 2011 года.
По рамках данного уголовного дела гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательства по делу - мобильный телефон марки ... возвращенный потерпевшему Х.. при производстве предварительного расследования под расписку л.д. 59) согласно пункту 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит оставлению у потерпевшего Х.
Взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу Адвокатского кабинета Ильиной С.В. (... в Новгородском ОСБ № ... г. В. Новгород (адрес п. ..., ул. ..., д....) гонорар в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 14 коп. за ведение дела в суде адвокатом Ильиной С.В. в течение трёх дней работы - 15 декабря 2010года, 24 декабря 2010 года, 15 марта 2011 года.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки в виде оплаты эксперту в размере 500 руб. л.д. 30), расходов по оплате труда адвоката при производстве предварительного расследования в размере 596 руб.76 коп. л.д. 66), за работу в суде - 15 декабря 2010года, 24 декабря 2010 года и 15 марта 2011 года в сумме 895 руб. 14 коп., итого в общей сумме 1991 руб. 90 коп. подлежат на основании части 1 статьи 132 УПК РФ, части 10 статьи 316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Мисочкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьёй 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №... ... района Новгородской области от 12 ноября 2009 года частично, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мисочкину А.В. исчислять с 15 марта 2011 года.
В отбытый срок наказания Мисочкину А.В. зачесть время содержания его под стражей - с 21 февраля 2011 года по 14 марта 2011 года включительно.
Меру пресечения Мисочкину А.В. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу Адвокатского кабинета Ильиной С.В. (..., в Новгородском ОСБ № ... г. В. Новгород (адрес п. ... ул. ... д....) гонорар в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 14 коп. за ведение дела в суде адвокатом Ильиной С.В. в течение трёх дней работы - 15 декабря 2010 года, 24 декабря 2010 года, 15 марта 2011 года.
Процессуальные издержки в размере 1991 руб. 90 коп. в соответствии с частью 1 статьи 132 УПК РФ, пунктом 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки ...», возвращенный потерпевшему при производстве предварительного расследования под расписку, согласно пункту 4 части 3 статьи 81 УПК РФ оставить у потерпевшего Х..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд ... в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мисочкиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено Мисочкиным А.В. в течение десяти суток со дня получения им копии приговора суда.
Подсудимому Мисочкину А.В. разъяснить право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: Н.А. Жукова