г.Сольцы 14 марта 2011 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Бецкого Л.А.,
подсудимой Герасимовой А.В.,
защитника - адвоката Березы Ф.Д., представившего удостоверение №17 и ордер № 8 от 14 марта 2011 года,
при секретаре Новиковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Герасимовой А.В., ... судимой 13 августа 2010 года Солецким районным судом по ч.2 ст.160 УК РФ к штрафу, наказание не отбыто, судимость не погашена, содержащейся под стражей с 13 февраля 2011 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009года № 377-ФЗ),
установил:
Вину Герасимовой А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
30 декабря 2010 года около 17 часов Герасимова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. ..., тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила из кошелька, лежавшего на кресле в комнате, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Г., чем причинила последней значительный с учетом ее имущественного положения материальный ущерб.
Она же, 10 февраля 2011 года около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путём открытия запорного устройства входной двери с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникла в кв. ..., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитила два куриных окорока стоимостью 80 руб., бутылку подсолнечного нерафинированного масла ... стоимостью 19 руб. 50 коп., буханку ржаного хлеба «... производства ОАО «Новгородхлеб» стоимостью 20 руб., два батона производства ОАО «Новгородхлеб» стоимостью 36 руб., принадлежащих Г., чем причинила ей материальный ущерб на общую сумму 155 руб. 50 коп.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Герасимова А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшая Г.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Поскольку согласно п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суд признает Герасимову А.В. вменяемой. ...
В соответствии со ст. 19 УК РФ Герасимова А.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания Герасимовой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Герасимова А.В. совершила совокупность преступлений против собственности, в соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст.15 УК РФ относящиеся к категориям преступлений средней тяжести и тяжким.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - также раскаяние в содеянном, полное признание своей вин, молодой возраст, наличие заболевания.
Герасимова А.В. ранее судима за умышленное преступление, вновь совершила тяжкое умышленное преступление.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Герасимовой А.В. рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Герасимовой А.В.
...
Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимой, ... а также характер и степень общественной опасности совершенных Герасимовой А.В. преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести и тяжким против собственности, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления только в условиях изоляции от общества. Срок наказания Герасимовой А.В. должен быть определён по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой, ее материальное положение, отсутствие у неё постоянного источника дохода, то есть достаточных средств для уплаты штрафа, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Герасимовой А.В. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания с 11 февраля по 13 марта 2011 года.
Отбывание лишения свободы Герасимовой А.В. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что подсудимая Герасимова А.В. иск признала.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В результате действий Герасимовой А.В. Г. причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск Г. в заявленной сумме 3000 рублей, поскольку именно в таком размере он подтвержден материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимой.
Вещественные доказательства по делу - бутылку нерафинированного подсолнечного масла ... нарезной батон, упакованный в пакет «Новгородхлеб», упаковочный пакет «Новгородхлеб» с остатками ржаного хлеба, упаковочный пакет «Новгородхлеб» с нарезкой батона, переданные на хранение потерпевшей Г., считать возвращенными по принадлежности, кошелек из кожзаменителя красного цвета в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению как не представляющий ценности и не истребованный стороной.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за проведение товароведческой судебной экспертизы в сумме 2000 рублей подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Герасимову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Герасимовой А.В. наказание путём частичного сложения в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Герасимовой А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания Герасимовой А.В. исчислять с 14 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Герасимовой А.В. под стражей с 11 февраля по 13 марта 2011 года.
Приговор Солецкого районного суда Новгородской области от 13 августа 2010 года, которым Герасимовой А.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.
Взыскать с Герасимовой А.В. в пользу Г. в возмещение материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - бутылку нерафинированного подсолнечного масла ... нарезной батон, упакованный в пакет «Новгородхлеб», упаковочный пакет «Новгородхлеб» с остатками ржаного хлеба, упаковочный пакет «Новгородхлеб» с нарезкой батона, переданные на хранение потерпевшей Г., считать возвращенными по принадлежности, кошелек из кожзаменителя красного цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Герасимовой А.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Алещенкова