Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Батецкий 17 марта 2011 год
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующей судьи Новиковой В.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н.,
подсудимого Филипова И.С.,
защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и ордер № 000864,
при секретаре Макаровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филипова И.С., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Филипов И.С., около 23 часов 30 минут 1 января 2011 года, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного в д. ..., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в двери, через образовавшийся проем незаконно проник в комнату Б.Л.В., запертую на навесной замок, откуда открыто, из корыстных побуждений похитил не представляющую материальной ценности наволочку от подушки, продукты питания: 6 банок с домашними заготовками стоимостью 50 руб. каждая, общей стоимостью 300 руб., 4 пакета со свежезамороженными овощами и зеленью, стоимостью 50 руб. каждый, общей стоимостью 200 руб. С похищенными продуктами Филипов И.С. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренным Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимому Филипову И.С. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшая.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Филипова И.С. суд квалифицирует: по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Филипов И.С. совершил тяжкое преступление в силу ч.4 ст. 15 УК РФ.
При исследовании личности Филипова И.С. суд учитывает, что он не привлекался ...
Наказание Филипову И.С. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что исправление Филипова И.С. возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает применить к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Суд считает необходимым возложить на Филипова И.С. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянной работы, суд считает возможным не назначить Филипову И.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Филипов И.С. 21 января 2011 года осужден Солецким районным судом Новгородской области по п. «а» ч. 3 ст. 1158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, то есть вышеуказанное преступление последний совершил до вынесения приговора по первому делу, поэтому окончательное наказание должно быть назначено Филипову И.С. по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Но, учитывая, что Филиппову И.С, назначено наказание без реального лишения свободы, о приговор от 21.01.2011 г. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: 5 банок, емкостью 0,5 литра с содержимым должны быть возвращены потерпевшей Б.Л.В., в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Филипова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Филипову И.С. наказание условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.
Возложить на Филипова И.С. в период испытательного срока следующие обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Филипова И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор Солецкого районного суда Новгородской области от 21 января 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: 5 банок, емкостью 0,5 литра с содержимым возвратить потерпевшей Б.Л.В.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: В.А. Новикова