Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Батецкий 18 марта 2011 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Степанова А.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Батецкого района Чихачёвой Ю.И.,
подсудимого: Попова А.А.,
защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и ордер № 000869,
при секретаре Береновой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Попов А.А., около 19 час. 23.10.2010 г., находясь с К.С.Ю.., путём свободного доступа, через незапертую дверь прошёл в кв. ..., где обнаружил, что в помещении указанной квартиры никого нет. После этого у Попова А.А. возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Попов А.А., открыто, то есть в присутствии К.С.Ю.., из корыстных побуждений, похитил кошелёк, не представляющий для И.Е.В.. материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 5000 рублей, также похитил цифровой фотоаппарат ..., стоимостью 3829 рублей 35 копеек, принадлежащие И.Е.В.., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 8829 рублей 35 копеек. С похищенным имуществом Попов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание....
Подсудимому Попову А.А. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны прокурор, потерпевшая И.Е.В.
Суд, учитывая, что подсудимый Попов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Попова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Попову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление Попова А.А., условия его жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попову А.А., суд учитывает, согласно п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающее наказание Попову А.А. рецидив преступлений.
...
Суд учитывает при назначении наказания Попову А.А. то, что он ранее был осуждён Новгородским городским судом согласно постановления Президиума Новгородского областного суда № 44у-218 от 17.12.2007 г. по ч. 1 ст. 18 УК РФ установлен рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах исправление Попова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Суд считает назначить наказание Попову А.А. в виде лишения свободы.
Срок наказания Попову А.А. должен быть определён по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Отбывание лишения свободы Попову А.А. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть в срок лишения свободы Попову А.А. время задержания и содержания под стражей с 22 февраля 2011 года по 18 марта 2011 включительно.
Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон и фискальный чек на покупку цифрового фотоаппарата ... от 20.11.2010 г. следует передать потерпевшей И.Е.В.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражей - оставить Попову А.А. без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Попову А.А. время задержания и содержания под стражей с 22 февраля 2011 года по 18 марта 2011 включительно.
Срок наказания Попову А.А. исчислять с 18 марта 2011 года.
Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон и фискальный чек на покупку цифрового фотоаппарата ... от 20.11.2010 г. передать потерпевшей И.Е.В.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд, а осужденным Поповым А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.П.Степанов