Приговор по незакнному приобретению и хранению наркотических средств



Дело Номер обезличенПриговорИменем Российской Федерации

город Сольцы 16 марта 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - военного прокурора Новгородского гарнизона Калганова В.А.,

подсудимого Павлова Е.В.,

защитника - адвоката Дембовской Н.В., представившей удостоверение №38, ордер № 003486 от 7 февраля 2011 года,

при секретаре Новиковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Е.В., ..., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Вину Павлова Е.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года в период времени с 16 до 17 часов Павлов Е.В., находясь на автовокзале в ..., осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного гражданина по имени В. за денежные средства в ..., с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство ..., которое согласно заключению эксперта №757 от 18 ноября 2010 года является наркотическим средством - ... включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое с момента приобретения незаконно хранил при себе в кармане куртки в полиэтиленовом свертке до времени изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в ... 26 октября 2010 года сотрудниками УФСКН России по Новгородской области.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Павлов Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Павлова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Павлову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Павлов Е.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, молодой возраст.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Павлову Е.В., не усматривается.

...

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, ..., а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к мнению о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ..., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН Великого Новгорода по квитанции ...), пластиковая бутылка с имеющейся на горловине крышкой в фольге и отверстием у основания бутылки, первоначальная упаковка наркотического средства ..., СД-носитель с аудиозаписями в соответствии с п.п. 2 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Павлова Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ..., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН Великого Новгорода по квитанции № ... пластиковую бутылку с имеющейся на горловине крышкой в фольге и отверстием у основания бутылки, первоначальную упаковку наркотического средства ... СД-носитель с аудиозаписями уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Алещенкова