Обвинительный приговор по грабежу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батецкий 28 марта 2011 год

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи Новиковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н.,

подсудимой Ивановой Н.А.,

защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и ордер № 000875,

при секретаре Макаровой С.В.,

потерпевшего - Р.Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Н.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Иванова Н.А. 04 февраля 2011 года, в период времени с 16.00 до 17.00 часов, находясь в квартире ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила, в присутствии С.Н.А.., бензопилу ..., стоимостью 4500 руб., принадлежащую Р.Е.А.., чем причинила материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренным Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимой Ивановой Н.А. обвинение понятно, она согласна с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевший.

Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что обвинение, с которым она согласна обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Ивановой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, в соответствии с п.п. «и», «к», ч.1 ст.61 УК РФ, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ивановой Н.А., суд учитывает в соответствии с п. «а», ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Иванова Н.А.. совершила преступление средней тяжести в силу ч.3 ст. 15 УК РФ.

При исследовании личности Ивановой Н.А.. суд учитывает, ...

Наказание Ивановой Н.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.7, ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, с учетом установленных обстоятельств дела и личности подсудимой, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает назначить ей условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Суд считает необходимым возложить на Иванову Н.А. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Ивановой Н.А. наказание условным с установлением испытательного срока в 1 год.

Возложить на Иванову Н.А. в период испытательного срока следующие обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления указанного органа

Меру пресечения в отношении Ивановой Н.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путем подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Новикова В.А.