Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличенПриговорИменем Российской Федерации

04 февраля 2011 года г.Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Навойчик М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Бецкого Л.А.,

подсудимого Тимошенкова С.В.,

защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер №29 от 03 февраля 2011 года,

при секретаре Котовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимошенкова С.В., ..., судимого:

1) 17 апреля 1989 года СК по УД Новгородского областного суда по п. «л» ст.102 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, по постановлению Новгородского районного суда от 5 марта 1997 года считается осужденным по ч.1 ст.105 УК РФ, освобожденного 29 октября 1999 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней;

2) 23 октября 2001 года Новгородским районным судом по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 17 апреля 1989 года, окончательное наказание к 5 годам лишения свободы, освобожденного 04 августа 2006 года по отбытию срока;

3) 09 июня 2007 года Новгородским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 08 июня 2009 года,

находящегося под стражей с 09 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Вину Тимошенкова С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2010 года около 18 часов Тимошенков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате Номер обезличен Государственного учреждения здравоохранения «Противотуберкулезный санаторий «Велебицы», расположенного по адресу: Новгородская область, Солецкий район, дер.Велебицы, ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область шеи М.А.А., чем причинил ему телесные повреждение в виде колото-резаной раны области шеи справа с повреждением наружной яремной вены, коротких мышц шеи и доли щитовидной железы справа, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тимошенков С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласны прокурор, потерпевший л.д.158).

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Тимошенкова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Тимошенкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Тимошенков С.В. совершил преступление против жизни и здоровья, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, наличие тяжкого заболевания.

Тимошенков С.В. дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в настоящее время вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает в его действиях особо опасный рецидив.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Тимошенкова С.В., суд признает наличие рецидива.

По месту жительства и отбытия наказания Тимошенков С.В. характеризуется ....

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который неоднократно судим, в том числе и за преступление против личности, суд полагает, что исправление Тимошенкова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает наказание в виде лишения свободы.

Отбывание лишения свободы Тимошенкову С.В. должно быть назначено в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии особого режима как лицу при особо опасном рецидиве.

В соответствии с ч.4 ст.72 УК РФ время задержания и содержания под стражей Тимошенкова С.В. должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу: нож складной соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимошенкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Тимошенкова С.В. под стражей с 09 ноября 2010 года по 03 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, четыре тампона, нити - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Тимошенковым С.В.- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Навойчик