Обвинительный приговор по краже



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Шимск 12 апреля 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шимского района Новгородской области Михайлова Д.С.,

подсудимых Афанасьева Ю.Я. и Копыловой Т.С.,

защитника Ивановой Е.В., предоставившей удостоверение № ... от 12 декабря 2007 года и ордер № ... от 15 марта 2011 года,

представителя потерпевшего Новгородского областного потребительского общества «...» в лице филиала «...» С.

при секретаре Митрофановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева Ю.Я., родившегося ... года в дер. ..., гражданина Российской Федерации, с образованием ..., не военнообязанного, фактически проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: ..., холостого, не имеющего лиц на иждивении, не работающего, судимого:

приговором ... суда ... области от 22 августа 1997 года по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы;

приговором ... суда ... области от 22 февраля 2001 года по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда, то есть в сумме 2500 руб., в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров присвоединено частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... суда от 22 августа 1997 года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда, то есть в сумме 2500 руб.;

постановлением ... суда ... области от 19 июля 2004 года приговор ... суда ... области от 22 августа 1997 года и приговор ... суда ... области от 22 февраля 2001 года приведены в соответствие с новым законодательством, по приговору ... суда ... области от 22 августа 1997 года действия Афанасьева Ю.Я. переквалифицированы со статьи 158 части 3 пункт «в» УК РФ в редакции 1996 года как тяжкое преступление на статью 158 часть 2 пункты «а,б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года как преступление средней тяжести, без сокращения срока наказания;

по приговору ... суда ... области от 22 февраля 2001 года считать Афанасьева Ю.Я. осужденным по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб., в соответствии со статьёй 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от 22 августа 1997 года и окончательно определить наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб., освободившегося 25 февраля 2005 года условно-досрочно на 09 месяцев 11 дней;

приговором ... суда ... области от 06 марта 2007 года по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожден условно-досрочно 10 апреля 2009 года на неотбытый срок 4 месяца, 26 дней, судимости не сняты и не погашены;

в отношении которого 06 января 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ;

Копыловой Т.С., родившейся ... года в дер. ... района ..., гражданки Российской Федерации, с основным средним образованием, фактически проживающей без регистрации по месту жительства по адресу: ..., вдовы, не имеющей лиц на иждивении, не работающей, судимой:

приговором ... суда ... области от 16 октября 1998 года по части 1 статьи 105 УК РФ к 09 годам лишения свободы, Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 30 ноября 2001 года «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» оставшийся неотбытым срок Копыловой Т.С. сокращен на один год, освобождена по отбытии срока наказания 23 января 2006 года;

приговором ... суда ... области от 06 марта 2007 года по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытии срока наказания 04 сентября 2009 года, судимости не сняты и не погашены;

в отношении которой 06 января 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, суд,

установил:

вину Афанасьева Ю.Я. и Копыловой Т.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Афанасьевым Ю.Я. и Копыловой А.В. при следующих обстоятельствах:

Афанасьев Ю.Я. ... года вступил в предварительный преступный сговор с Копыловой Т.С. на совершение хищения товарно-материальных ценностей из помещения магазина № ... филиала Новоблпотребсоюза «...», расположенного по адресу: .... Реализуя преступный умысел, в период времени около 21 часа ... года согласно распределению ролей, в соответствии с которыми Копылова Т.С. с целью не быть застигнутыми при совершении преступления и предупреждения о возможной опасности, наблюдала за окружающей обстановкой, находясь возле дачного дома, расположенного недалеко от здания магазина, Копылов Ю.Я. путём срыва навесных замков с входных дверей, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: бутылку водки «Царская», бутылку подсолнечного масла «Юг Руси», четыре банки рыбных консервов «Частик», банку майонеза «Ласкуша», бутылку портвейна «777», пачку чая «Принцесса Нури», бутылку подсолнечного масла «Лучистое», бутылку подсолнечного масла «Урожай Солнца», сигареты и другие продукты питания, которые совместно с Копыловой Т.С. перенёс к своему дому. Похищенным Афанасьев Ю.Я. и Копылова Т.С. распорядились в личных целях.

Таким образом, в результате совершённого преступления Афанасьев Ю.Я. и Копылова Т.С. причинили Новгородскому областному потребительскому обществу «...» в лице филиала «...», далее филиал Новоблпотребсоюза «...», ущерб на общую сумму 7435 руб. 11 коп.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев Ю.Я. показал, что обвинение ему понятно, согласился с ним полностью, признал вину в совершении тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Установленную в ходе предварительного следствия сумму ущерба, причинённого хищением, не оспаривал. Афанасьев Ю.Я. поддержал заявленное им в ходе производства предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Копылова Т.С. в судебном заседании так же показала, что обвинение ей понятно, согласилась с ним полностью, признала вину в совершении тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Установленную в ходе предварительного следствия сумму ущерба, причинённого хищением, не оспаривает. Копылова Т.С. поддержала заявленное ею в ходе производства предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании Афанасьевым Ю.Я. и Копыловой Т.С. вины сделаны добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного каждому обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайства о рассмотрении в порядке особого производства были заявлены Афанасьевым Ю.Я. и Копыловой Т.С. при наличии согласия представителя потерпевшего филиала Новоблпотребсоюза «...» С. на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств Афанасьева Ю.Я. и Копыловой Т.С. о рассмотрении едла в порядке особого производства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав обоих подсудимых в ходе производства предварительного следствия.

Поскольку требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая, что обвинение, с которым полностью согласны оба подсудимых, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.

Афанасьева Ю.Я. суд квалифицирует в отношении каждого подсудимого по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Копыловой Т.С. суд квалифицирует в отношении каждого подсудимого по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд согласно части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Афанасьевым Ю.Я. и Копыловой Т.С. совершено оконченное умышленное преступление, относящееся согласно части 3 статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афанасьеву Ю.Я. и Копыловой Т.С. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний в ходе производства предварительного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Афанасьевым Ю.Я. и Копыловой Т.С. преступления, личности подсудимых.

Так, Афанасьев Ю.Я. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение аналогичных преступлений л.д. 63), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 55, 60), не состоит на диспансерном учёте у врачей нарколога и психиатра л.д. 119), не привлекался к административной ответственности л.д. 95).

Копылова Т.С. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, аналогичное тому, за которое осуждается в настоящее время л.д. 65), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 56, 61), не состоит на диспансерном учёте у врача нарколога и психиатра л.д. 119), не привлекалась к административной ответственности л.д. 95).

При определении вида наказания Афанасьеву Ю.Я. суд учитывает наличие не снятых и не погашенных судимостей за аналогичные преступления, характеристику личности Афанасьева Ю.Я., который ....

В действиях Афанасьева Ю.Я. в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Поэтому наказание Афанасьеву Ю.Я. назначается в соответствии с положением части 2 статьи 68 УК РФ.

Учитывая характеристику личности Афанасьева Ю.Я., наличие в его действиях рецидива преступлений, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что его исправление возможно при изоляции от общества, вместе с тем не усматривается оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Афанасьеву А.Ю. в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При определении вида наказания Копыловой Т.С. суд учитывает наличие не снятых и не погашенных судимостей за аналогичное преступление и за совершение особо тяжкого преступления, характеристику личности Копыловой Т.С., которая ...

В действиях Копыловой Т.С. в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Копыловой Т.С. Поэтому наказание Копыловой Т.С. назначается в соответствии с положением части 2 статьи 68 УК РФ.

Учитывая характеристику личности Копыловой Т.С., наличие не снятых и не погашенных судимостей за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Копыловой Т.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения в отношении Копыловой Т.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Копыловой Т.С. в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Наказание обоим подсудимым назначается в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено судом без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Афанасьева Ю.Я. и Копыловой Т.С. с предъявленным обвинением.

Разрешая заявленный по делу гражданский иск филиала Новоблпотребсоюза «...» на сумму 7435 руб. 11 коп., поддержанный представителем потерпевшего С.., суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьёй 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1).

Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы это право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2).

Согласно пункту 3 статьи 393 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В судебном заседании установлено, что совместными действиями подсудимых Афанасьевым Ю.Я. и Копыловой Т.С. филиалу Новоблпотребсоюза «...» причинен материальный ущерб в сумме 7435 руб. 11 коп.

Учитывая, что размер материального ущерба подтвержден материалами дела, подсудимыми не оспаривается, суд приходит к выводу, что иск потерпевшего основан на законе, а потому в силу приведенных выше норм подлежит удовлетворению.

При разрешении гражданского иска филиала Новоблпотребсоюза «...» на сумму 7435 руб. 11 коп., установлена невозможность реализации в счёт погашения причинённого кражей ущерба вещественных доказательств, осмотренных в судебном заседании и признанных не годными к дальнейшей реализации.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства - бутылка водки «Царская» объёмом 0,5 литра, бутылка подсолнечного масла «Юг Руси» объёмом 1 литр, четыре банки рыбных консервов «Частик» весом 230 гр. каждая, банка майонеза «Ласкуша» весом 837 гр., бутылка из под портвейна «777» объёмом 0,7 литра, пачка чая «Принцесса Нури» весом 37,5 гр., бутылка подсолнечного масла «Лучистое» объёмом 1 литр, бутылка подсолнечного масла «Урожай Солнца» объёмом 1 литр, сигареты «Честерфилд» - 3 пачки, сигареты «Бонд» - 5 пачек, сигареты «Гламур» - 1 пачка уничтожить после вступления приговора в законную силу в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу Адвокатского кабинета Ильиной С.В. (..., расч. счет ... Новгородской ОСБ ... области) гонорар в сумме 298 руб. 38 коп. (двести девяносто восемь руб.) руб. 38 коп. за ведение дела в суде адвокатом Ильиной С.В. в течение одного для работы в суде - 21 февраля 2011 года.

Взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу Адвокатского кабинета Ивановой Е.В. (..., БИК ..., в Отделении № ... Сбербанка России ...) гонорар в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. за защиту адвокатом Ивановой Е.В. в течение двух рабочих дней- 15 марта 2011 года и 12 апреля 2011 года.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1193 руб. 52 коп. л.д. 133), за работу в суде - 21 февраля, 15 марта и 12 апреля 2011 года в сумме 895 руб. 14 коп. подлежат на основании части 1 статьи 132 УПК РФ, части 10 статьи 316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Афанасьева Ю.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Афанасьеву Ю.Я. исчислять с 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения Афанасьеву Ю.Я. изменить - взять под стражу в зале суда.

Признать Копылову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев с отбыванием наказания к исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Копыловой Т.С. исчислять с 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения Копыловой Т.С. изменить - взять под стражу в зале суда.

Взыскать в пользу Новгородского областного потребительского общества «...» в лице филиала «...» с Афанасьева Ю.Я. и Копыловой Т.С. солидарно материальный ущерб в сумме 7435 руб. 11 коп.

Вещественные доказательства - бутылку водки «Царская» объёмом 0,5 литра, бутылку подсолнечного масла «Юг Руси» объёмом 1 литр, четыре банки рыбных консервов «Частик» весом 230 гр. каждая, банку майонеза «Ласкуша» весом 837 гр., бутылку из под портвейна «777» объёмом 0,7 литра, пачку чая «Принцесса Нури» весом 37,5 гр., бутылку подсолнечного масла «Лучистое» объёмом 1 литр, бутылку подсолнечного масла «Урожай Солнца» объёмом 1 литр, сигареты «Честерфилд» - 3 пачки, сигареты «Бонд» - 5 пачек, сигареты «Гламур» - 1 пачка уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу Адвокатского кабинета Ильиной С.В. (... кор. счёт ..., расч. счет ... Новгородской ОСБ № ... ...) гонорар в сумме 298 руб. 38 коп. (двести девяносто восемь руб.) руб. 38 коп. за ведение дела в суде адвокатом Ильиной С.В. в течение одного для работы в суде - 21 февраля 2011 года.

Взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу Адвокатского кабинета Ивановой Е.В. (..., Л/С ..., БИК ..., в Отделении № ... Сбербанка России ...) гонорар в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. за защиту адвокатом Ивановой Е.В. в течение двух рабочих дней - 15 марта 2011 года и 12 апреля 2011 года.

Процессуальные издержки в виде в виде расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1193 руб. 52 коп., за работу в суде - 21 февраля, 15 марта и 12 апреля 2011 года в сумме 895 руб. 14 коп. подлежат на основании части 1 статьи 132 УПК РФ, части 10 статьи 316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденными Афанасьевым Ю.Я. и Копыловой Т.С. в тот же срок с момента получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Афанасьев Ю.Я. и Копылова Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденным Афанасьеву Ю.Я. и Копыловой Т.С. разъяснить право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Н.А. Жукова