Приговор по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения



                                                                                                               Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сольцы                                                                                     20 сентября 2012 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего - судьи Киселёва Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Сбойчакова Д.В.,

обвиняемого Алланазарова А.А.,

защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер №317 от 20 сентября 2012 года,

переводчика У.М.Ж..,

при секретаре Котовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алланазарова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимого 26 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка №16 Всеволожского района Ленинградской области по ч.3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание отбыто 11 октября 2011 года, судимость не снята и не погашена, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержится под стражей с 06 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Вину Алланазарова А.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 мая 2012 года около 11 часов 00 минут Алланазаров А.А., находясь вблизи дома расположенного по <адрес> преследуя умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, имея намерение прокатиться на автомобиле, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» темно-синего цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> региона, принадлежащего К.Г.С. вырвав замок зажигания, и соединив провода, запустил двигатель автомашины, привел ее в движение, после чего использовал автомашину по назначению, как транспортное средство.

Подсудимый Алланазаров А.А. виновным себя в совершении угона признал полностью от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подозреваемого Алланазарова А.А. (л.д.76-78) следует, что в начале мая 2012 года он стал жить в доме К.Г.С. в дер. <адрес> помогал по хозяйству, а так же своей родственнице ухаживать за сыном К.Г.С.. К.Г.С. имела автомобиль марки «<данные изъяты>» темно-синего цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, на котором она ездила только когда приезжала в деревню и оставляла около дома. На своем автомобиле она никогда ни кому ездить не разрешала, а потому не оставляла ключи. Утром 15 мая 2012 года Н.Ж, сказала, что К. необходимы лекарства и он решил поехать за лекарствами в г. Порхов на автомашине марки «<данные изъяты>», принадлежащей К.Г.С.. «Скорую помощь» он не вызвал, фельдшера и соседей не позвал. Найдя два ключа от других автомобилей, дернул водительскую дверь, которая открылась. Найденными ключами начал пробовать завести автомобиль, но замок зажигания сломался. Вытащив провода из замка зажигания, соединил их между собой, двигатель заработал после чего привел автомобиль в движение и поехал в направлении г. Порхов. По пути не справился с управлением и совершил ДТП. Когда приехали сотрудники полиции он сознался, что угнал автомашину К.Г.С. которой в последующем обещал возместить ущерб. Свою вину в угоне автомобиля признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность Алланазарова А.А. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Из показаний потерпевшей К.Г.С. (л.д. 103-104) следует, что у неё в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», темно-синего цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион. Документы на себя она переоформить не успела, официально собственником автомобиля является Х.А.Г., у которого она, купила машину на авторынке в г. Санкт- Петербурге и ездила на ней по рукописной доверенности. Автомобиль постоянно стоял перед домом в деревне <адрес> она на нем ездила на небольшие расстояния. Ключи от машины были только у неё. С апреля 2012 года, за её больным сыном, который проживает в деревне <адрес>, стала ухаживать Н.Ж,., к которой приехал родственник Алланазаров А. и стал жить. Она не возражала и приезжала в деревню на выходные. Ключи от своего автомобиля марки «<данные изъяты>» она не давала и ездить на нем никогда не разрешала. Она предупреждала Н.Ж, о том, что если вдруг сын себя почувствует хуже, то она должна вызвать фельдшера З.Т.В. с которой её познакомила и оставила номер телефона З.Т.В.. 14 мая 2012 года она (К.Г.С. уехала из деревни в Санкт-Петбург, Н.Ж, и Алланазаров остались в доме с К.. Автомашина марки «<данные изъяты>» осталась перед домом, закрытая на сигнализацию, ключ забрала с собой. 16 мая 2012 года по телефону К.М.А. сообщила, что 15 мая 2012 года днем угнали её автомобиль «<данные изъяты>», который попал в ДТП. Она приехала 17 мая 2012 года, Алланазаров и Н.Ж, рассказали, что произошел несчастный случай. Алланазаров ей сразу же пообещал возместить ущерб за автомобиль.

Из показаний свидетеля К.М.А. (л.д. 50-51) следует, что она проживает по - соседству с семьей К.Г.С.. К. жил в доме постоянно, а его мать К.Г.С. приезжала из г. Санкт-Петербурга на выходные дни. За К. присматривала Н.Ж,, а с мая стал проживать Алланазаров А. До 15 мая 2012 года возле дома К.Г.С. стояла автомашина марки «<данные изъяты>» темно-синего цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион. 15 мая 2012 года около 12 часов дня увидела, что автомашина, принадлежащая К.Г.С., завелась и уехала. Вечером, того же дня она видела Алланазарова А. Ночью приехали сотрудники полиции, но никого не нашли. На следующий день сотрудники полиции приехали и забрали Алланазарова с собой. О произошедшем она сообщила К.Г.С..

Из показаний свидетеля Д.В.В. (л.д. 109-111) следует, что он состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД МОМВД России «Солецкий». 15 мая 2012 года в 23 часа 20 минут в дежурную часть МОМВД России «Солецкий» поступило сообщение о том, что возле д. <адрес> произошло ДТП. Автомобиль марки «<данные изъяты>», темно-синего цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, был угнан от дома в д. <адрес>. Около 00 часов 10 минут, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД МОМВД России «Солецкий» Ч.М.В. и начальником ОГИБДД МОМВД России «Солецкий» выехали в составе оперативно-следственной группы. Приехав в д. <адрес> никого не обнаружили. Угнанная автомашина находилась на территории ОМВД России по Порховскому району и была сильно повреждена. 16 мая 2012 года около 10-11 часов утра совместно с инспектором ДПС ОГИБДД МОМВД России «Солецкий» Ф. приехал в д. <адрес>. Было установлено, что автомобилем управлял Алланазаров, с ним вместе находилась его родственница Н.Ж,, они ехали в г. Порхов и по дороге попали в ДТП. Алланазаров сказал, что автомобиль принадлежит К.Г.С., и на нем она никому ездить не разрешала.

Из показаний свидетеля Т.Д.В. (л.д.112) следует, что является инспектором ДПС ОМВД России по Порховскому району. 15 мая 2012 года он находился на дежурстве. В 15 часов 25 минут в дежурную часть ОМВД России по Порховскому району, поступило сообщение о том, что на автодороге <данные изъяты> на 122 километре произошло ДТП. Он выехал на место происшествия, где увидел, что автомашина марки «<данные изъяты>», темно-синего цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, находится в кювете, на крыше.

Из показаний свидетеля З.Т.В. (л.д.139-140) следует, что она работает заведующей <данные изъяты> фельдшерско-акушерским пунктом ГОБУЗ Солецкой ЦРБ. К.Г.С. обращалась к ней за помощью в связи с болезнью сына К. В апреле 2012 года К.Г.С. наняла сиделку по имени Ж., и познакомив их, сказала Ж., что к ней можно обратиться за медицинской помощью. У К.Г.С. имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», темно-синего цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, который использовался для поездок на даче. 16 мая 2012 года она узнала о том, что автомобиль, принадлежащий К.Г.С. попал в аварию. Когда в последний раз она была дома у К.Г.С., медицинских препаратов для ухода за К. было в достаточном количестве.

Из показаний свидетеля Х.О.А. (л.д. 144-145) следует, что её сыну Х.А.Г., который в настоящее время умер, принадлежала автомашина марки «<данные изъяты>», темно-синего цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион. Сын при жизни написал доверенность на временное пользование. После смерти сына она приняла наследственное имущество, кроме машины, поскольку нотариус не выдал свидетельство на право собственности на машину, так как документы на машину были переданы вместе с машиной во временное пользование.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 15 мая 2012 года (л.д.2) следует, что 15 мая 2012 года в 23 часа 20 минут от оперативного дежурного МОМВД России по Порховскому району поступило сообщение о том, что произошло ДТП с участием автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, которая была угнана от дома в д. <адрес>.

Согласно заявлению К.Г.С. от 01 июня 2012 года (л.д.3) 15 мая 2012 года около 11 часов 00 минут Алланазаров А.А., находясь около принадлежащего ей дома , расположенного на ул. <адрес>, совершил угон автомобиля марки «<данные изъяты>», темно-синего цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион.

В соответствии с протоколом явки с повинной от 11 июля 2012 года (л.д.138) Алланазаров А.А. добровольно без какого-либо давления заявил о совершенном им преступлении по факту угона автомашины марки «<данные изъяты>», темно-синего цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего К.Г.С.

Из протокола осмотра места происшествия от 16 мая 2012 года (л.д.6-7) усматривается, что осмотрен участок местности, расположенный в трех метрах от дома по улице <адрес>. С места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 мая 2012 года (л.д.8-9) осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», темно-синего цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, <данные изъяты>. С места происшествия изъят указанный автомобиль.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 25 мая 2012 года (л.д.52-53) осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», темно-синего цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион <данные изъяты>.

Суд, признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, виновность Алланазарова А.А. доказанной.

Действия Алланазарова А.А. подлежат квалификации - по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из того, что Алланазаров А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем ему не принадлежащим, заведя автомобиль путем обрыва проводов замка зажигания и последующего их соединения без использования ключа, привел автомобиль в движение, и использовал его по назначению, как транспортное средство до совершения ДТП.

При назначении наказания Алланазарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Алланазаров А.А. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к преступлениям средней тяжести.

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления, в котором обвиняется Алланазаров А.А. суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, личность подсудимого, совершение нового умышленного преступления имея не снятую и не погашенную судимость, не находит оснований для ее изменения.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Алланазарову А.А. явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Алланазарову А.А., судом не установлено.

Алланазаров А.А., <данные изъяты> ранее судим (л.д. 92-94).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Алланазаровым А.А. преступления, являющегося преступлением средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Срок наказания Алланазарову А.А. должен быть определен по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Алланазарова А.А. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания с 06 июня по 20 сентября 2012 года.

Отбывание лишения свободы Алланазарову А.А. должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в колонии- поселении.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - суд полагает необходимым передать по принадлежности собственнику Х.А.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алланазарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Алланазарову А.А. исчислять с 20 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Алланазарова А.А. под стражей с 06 июня 2012 года по 20 сентября 2012 года.

Меру пресечения Алланазарову А.А. содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> передать по принадлежности собственнику Х.А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алланазаровым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии перевода приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Д.А. Киселёв