приговр по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем ФИО5

город Соль-Илецк 12 мая 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя –прокурора ... района Пыжова С.В.,

подсудимой – ФИО5,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре - ФИО12.,

а также переводчика ФИО13.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, без действительных документов на право выезда из ..., находясь в вагоне Номер обезличен сообщением «... проследовала до ...

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ... ФИО5 до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Подсудимая ФИО5 виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; ФИО5 согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ФИО5 было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении ФИО5, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой ФИО5 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы ..., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы ... без действительных документов на право выезда из ..., не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное ФИО5 преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

ФИО5 по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны Номер обезличен за время пребывания в ИВС ОВД по МО ... район зарекомендовала себя с положительной стороны Номер обезличен), на учете у нарколога и психиатра не состоит лНомер обезличен ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая ФИО5 на территорию ... прибыла с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой ФИО5 не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина ФИО9, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, находящийся в материалах уголовного дела Номер обезличен после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности; контрольный купон к проездному документу серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года на имя ФИО8 по паспорту № Номер обезличен, хранящийся в материалах уголовного дела л.Номер обезличен), оставить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова