приговор в отношении 2 лиц по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года. г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района Тихоновой А.В.

подсудимых ФИО6, ФИО7

защитников - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № 533 и ордер № Номер обезличен

- адвоката Бондаренко Н.М., представившего удостоверение № Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. ... ФИО6 и ФИО7, действуя совместно по предварительному сговору на совершение хищения досок и брусьев, незаконно, тайно, умышленно, из личных корыстных побуждений, используя кувалду и пилу разобрали стену и потолочное перекрытие в аварийном здании, расположенном по улице. ... где безвозмездно завладели: досками обрезными, размером 40* 180*2800мм в количестве 14 штук общей стоимостью 616 рублей, досками обрезными, размером 50* 180*2800мм в количестве 8 штук общей стоимостью 440 рублей, брусом деревянным 200*220*3000мм стоимостью 286 рублей, брусом деревянным 200*220*4000мм стоимостью 396 рублей, брусом деревянным 220*220*4500мм стоимостью 484 рубля, брусом деревянным 220*220*4200мм стоимостью 440 рублей, брусом деревянным 220*220*3000мм стоимостью 330 рублей, брусом деревянным 220*220*4700мм стоимостью 506 рублей, брусом деревянным 220*220*4600мм стоимостью 484 рубля, брусом деревянным 220*220*4640мм стоимостью 506 рублей, брусом деревянным 220*220*4680мм стоимостью 506 рублей, всего в количестве 9 штук общей стоимостью 3938 рублей принадлежащие ...». После чего, с похищенным имуществом, принадлежащим ... с места преступления скрылись, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 4994 рублей.

Таким образом своими действиями ФИО6 и ФИО7 совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору

Подсудимые ФИО6 и ФИО7 согласны с предъявленным им обвинением.

Ими в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые ФИО6 и ФИО7, а также их защитники – адвокаты Семов С.А. и Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение им понятно, с ним они согласны, в предъявленном обвинении вину свою признают полностью. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, ими не оспариваются.

Государственный обвинитель Тихонова А.В. и потерпевший ФИО4 согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Никаких претензий к подсудимым потерпевший не имеет и просит назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Судом установлено, что данные ходатайства были заявлены ФИО6 и ФИО7 добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимым ФИО6 и ФИО7, суд учитывает обстоятельства, смягчающие их наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает их активное способствование раскрытию преступления, признательные показания и раскаяние в содеянном.

Как личности, подсудимые по месту жительства правоохранительным органом характеризуются:

ФИО6 – положительно, имеет не погашенную судимость по приговору Номер обезличен

Подсудимый ФИО7 - положительно, ранее судим по приговору Номер обезличен

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимыми ФИО6. и ФИО7 было совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО6 и ФИО7 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом данных о личности подсудимых ФИО6 и ФИО7, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что их исправление возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде обязательных работ в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 ( двести сорок) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № Номер обезличен ... ГУ» МРУИ-2 УФСИН России по ... области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО6 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 ( двести сорок) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № Номер обезличен ... ГУ» МРУИ-2 УФСИН России по ... области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО7 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - доски обрезные, размером 40* 180*2800мм в количестве 14 штук общей стоимостью 616 рублей, доски обрезные, размером 50* 180*2800мм в количестве 8 штук общей стоимостью 440 рублей, - брус деревянный 200*220*3000мм стоимостью 286 рублей, брус деревянный 200*220*4000мм стоимостью 396 рублей, брус деревянный 220*220*4500мм стоимостью 484 рубля, брус деревянный 220*220*4200мм стоимостью 440 рублей, брус деревянный 220*220*3000мм стоимостью 330 рублей, брусом деревянный 220*220*4700мм стоимостью 506 рублей, брус деревянный 220*220*4600мм стоимостью 484 рубля, брус деревянный 220*220*4640мм стоимостью 506 рублей, брус деревянный 220*220*4680мм стоимостью 506 рублей, всего в количестве 9 штук общей стоимостью 3938 рублей, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу-- ...» в лице ФИО4 (л.д.27,28).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

..

Судья: В.А. Горецкий