приговор по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк «15» июня 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Тихоновой А.В.,

подсудимой – Адилбек к.Ф.

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Адилбек к.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адилбек к.Ф. без действительных документов на право выезда из ..., находясь в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен проследовала ... ..., где в 7 часов 45 минут Дата обезличена года умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы ... предъявила на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего её личность чужой паспорт гражданина ... Номер обезличен, выданный Номер обезличен года ... на имя ФИО5.03.1988 года рождения.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации Адилбек к.Ф. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Подсудимая Адилбек к.Ф. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Адилбек к.Ф. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Адилбек к.Ф. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Адилбек к.Ф. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Адилбек к.Ф. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Адилбек к.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы ..., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы ... без действительных документов на право выезда из ..., не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Адилбек к.Ф. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Адилбек к.Ф. по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны Номер обезличен ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая Адилбек к.Ф. на территорию ... прибыла с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Адилбек к.Ф. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адилбек к.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Адилбек к.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде личного поручительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина ... Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... на имя ФИО5 Дата обезличена года рождения, находящийся в материалах уголовного дела Номер обезличен после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности; проездной документ серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Номер обезличен на имя ФИО5 по паспорту Номер обезличен, контрольный купон к проездному документу Номер обезличен Номер обезличен, выданного Дата обезличена года АСУ «Экспресс» РЖД 20 на имя ФИО5 по паспорту Номер обезличен находящийся в материалах уголовного дела Номер обезличен после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова