приговор по ч.1 ст.188 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 22 июня 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Тихоновой А.В.,

подсудимого – Адонина А.В.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М., Номер обезличен

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Адонина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 20 часов, Адонин А.В., находясь в районе локомотивного ДЕПО ... действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления приобрел-собрал фрагменты дикорастущей конопли, которые незаконно хранил.

Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, в районе локомотивного ДЕПО ... Адонин А.В. был задержан и доставлен в ЛОВД на ... для установления личности, у которого при личном досмотре в левом внутреннем кармане пиджака был обнаружен белый полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения, признанной судебно-химической экспертизой Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством марихуаной, массой, доведенной до постоянного веса 11,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства ... Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В ходе выполнения ст. 217 УПК РФ Адониным А.В. по согласованию с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Адонину А.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью.

В судебном заседании подсудимый Адонин А.В. и его защитник адвокат – Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Адониным А.В. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимым Адониным А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении него обвинительного приговора.

Обвинение, с которым Адонин А.В. согласился, предъявлено ему обосновано, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Адониным А.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Адонин А.В. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется положительно Номер обезличен на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Адонина А.В., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого и тяжести совершенного преступления, вида и количества наркотического вещества, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адонина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен ... ГУ «МРУИ Номер обезличен УФСИН России по ...», с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденного Адонина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, марихуану, массой 11,10 гр., ватный тампон со смывами с полости рта, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, срезы ногтей с пальцев рук и контрольный ватный тампон, находящиеся согласно квитанции Номер обезличен на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ... Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова