приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 30 июня 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... - Полякова В.В.,

подсудимой - Барминой Л.С.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшей – ФИО22

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барминой Л.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки ..., со ... образованием, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бармина Л.С. причинила смерть по неосторожности ФИО4

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в промежутке времени между ... – ..., Бармина Л.С. совместно со своим супругом ФИО4 находились в помещении собственного дома, расположенного по адресу ..., ..., ... ... ... .... ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, на почве возникших личных неприязненных отношений, затеял ссору с Барминой Л.С., в ходе которой стал её избивать, нанося ей удары руками и ногами по различным частям тела, голове, а она била его руками и ногами. Дрались они сначала в зале, он таскал ее за волосы. Она вырвалась от него и забежала на кухню. Находясь на кухне, ФИО4 продолжая преступные действия, схватил на кухне стул и ударил её стулом по ногам, затем бил её руками и ногами по различным частям тела и голове в связи с чем, с целью пресечения преступных действий своего супруга, не имея умысла на причинение телесных повреждений последнему, пытаясь защититься от преступных посягательств последнего, Бармина Л.С. схватила с тумбочки кухонный нож, просила его не подходить к ней и бить её. Она держала нож перед собой в руке и когда ФИО4 ударил её рукой, она поранила ему руку, затем ножом ударила его куда придется, попала ему сзади в ногу. Бармина Л.С., действуя неумышленно, по неосторожности, отмахиваясь от избивавшего её ФИО4 нанесла имевшимся в руке ножом удары, чем причинила ФИО4 согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной вены, образовавшиеся от действия колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, и по степени тяжести квалифицирующиеся как телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; колото-резаных ранений мягких тканей левого плеча (два), правого бедра, образовавшиеся от действия колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, по степени тяжести квалифицирующиеся как телесные повреждения повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня; ссадин лица, шеи, груди, рук образовавшиеся от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соприкосновения (ногти), а также в виде укушенных ссадин спины, правого бедра, которые образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соприкосновения (зубы), указанные телесные повреждения образовались незадолго до смерти и не повлекли вреда здоровью.

Смерть ФИО4 наступила в результате неосторожных действий Барминой Л.С. от острой кровопотери, вследствие колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной вены, колото-резаных ранений мягких тканей правого бедра, левого плеча.

Допрошенная во время судебного разбирательства Бармина Л.С. вину свою в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО4 – признала частично и показала, что проживала около 4-х лет в зарегистрированном браке с ФИО4 От совместного брака у них имеется малолетняя дочь ФИО26 Дата обезличена года рождения. Дата обезличена у дочери был день рождения, приезжала мама ФИО4, побыла немного уехала. Затем она пригласила свою подругу ФИО12 с которой также посидели немного, и затем последняя ушла. Она убралась и легла к ФИО4 на диван, они стали с ним разговаривать, и в процессе разговора между ними произошел скандал. Она не помнит, как ударила ФИО4. У нее на голове были ушибы, синяк под глазом. Дрались с ФИО4 они на кухне.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Барминой Л.С. при допросе в качестве подозреваемой л.д.Номер обезличен и обвиняемой л.д.Номер обезличен о том, что Дата обезличена у дочери был день рождения, приезжала свекровь и подружка из ... ФИО74, выпив около 2-х бутылок водки, все гости ушли. Муж пошел спать и она позвонила своей подруге ФИО12, пригласила её в гости. Когда пришла ФИО12 проснулся ФИО4, стал с ними пить водку, выпили около бутылки водки. Около 23 часов ФИО12 ушла домой, а она стала убирать со стола, ФИО4 снова лег спать. Никаких конфликтов между ними за столом не было. Она быстро убрала со стола и пошла к ФИО4, легла рядом с ним на диван. ФИО4 стал просить у нее половой близости, но у нее были месячные. Дата обезличена она сделала аборт, и у нее сильно болел живот, она ему отказала в близости. Тогда они стали ругаться из-за того, что она сделала аборт. ФИО4 скинул ее с дивана, стал пинать ее ногами, бил кулаками по лицу, таскал ее за волосы, она поднялась, и они стали с ним драться. Она вырвалась от него и побежала на кухню, ФИО4 побежал за ней, он вел себя очень агрессивно, продолжал бить ее руками по телу, голове, несмотря на то, что она закрывала голову руками. В кухне он ее догнал, схватил за волосы и снова ударил кулаком по голове. Убегая от него, она упала на пол, а он продолжал ее бить руками и ногами по различным частям тела, бил в основном по ногам, схватил на кухне у стены стул. Так как она лежала на полу, и ногами пинала ФИО4, который ударил ее стулом по ногам. Затем она поднялась с пола, схватила большой кухонный нож, сказала ему не подходить к ней, просила не приставать и не бить ее. Она, держала перед собой нож в руке, и когда ФИО4 ударил ее рукой, поранила ему руку ножом. Так как она была в нервном состоянии, и, кроме того, ФИО4 не успокаивался, она ударила его ножом куда придется, попала ему вроде сзади в ногу, как все это получилось, она объяснить не может, так как плохо себя контролировала, не понимала, что делает. О том, что ФИО4 мог ее убить, она не думала, для чего она взяла в руки нож, сама не знает. Откуда у нее рана на ноге, тоже не знает, не помнит, но ФИО4 нож в руки не брал и ее им не бил. В себя она пришла, когда с раны у ФИО4 сразу сильно потекла кровь, он упал на пол, она бросила нож на стол и стала оказывать ФИО4 помощь, сорвала занавеску, закрыла ему рану, но с нее продолжала течь кровь. Она побежала в зал звонить по телефону, чтобы вызвать скорую, но ФИО4 просил ее никуда не звонить, что у него все пройдет, он был весь в крови. Но она позвонила ФИО12 и ФИО14 сказала им, что они подрались, и что она ударила ФИО4 ножом, чтобы те быстрей приходили. Также прибежала ФИО13, медсестра, они пытались оказать помощь ФИО4, положили его на покрывало, и на какой-то машине увезли его в больницу.

Потом ей сказали, что ФИО4 умер в больнице.

Убивать ФИО4 она не хотела, она только пыталась защититься от его ударов, когда она уже не смогла терпеть их, она ударила его один раз ножом, руку он о нож до этого, когда ее бил, поранил сам.

Кроме самообвиняемых показаний подсудимой вина Барминой Л.С. в причинении смерти по неосторожности ФИО4 подтверждается следующей совокупностью исследованных в суде доказательств.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО22 которая подтвердила свои показания, данные ею во время предварительного следствия после их оглашения в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ л.д.Номер обезличен о том, что ФИО4 ее сын, который проживал со своей семьей в ....... Дата обезличена, около ... часов она приехала в гости к сыну, так как в этот день было день рождения ее внучки ФИО26. День рождения отмечали в доме Барминой Л.С., там были: она, ФИО4, Бармина Л.С., подруга Барминой Л.С. со своим ребенком и внучка ФИО26. В ... часов ... минут она уже была дома в .... Пока она находилась в гостях у сына, то там все было нормально, никто не ругался, все было тихо и спокойно. ФИО4 был выпивший, но пьяным не был. Приехав к себе домой, она позвонила сыну, трубку взяла Бармина Л.С., сказала, что ФИО4 уже лег спать, а сама моет посуду. Примерно около ... часов ночи Дата обезличена ей на домашний телефон позвонила Бармина Л.С. и сказала, что зарезала ФИО4, Бармина Л.С. кричала в трубку, голос у Барминой Л.С. был ненормальный. Она сначала не поняла, что случилось, затем стала спрашивать у Барминой Л.С., где находится ее сын. Бармина Л.С. ей сказала, что его отвезли в ... в ЦРБ. Она тут же собралась и побежала в больницу. Когда она там находилась, то из ... на такси привезли ее сына. Вскоре вышли врачи и сообщили, что ФИО4 скончался, и что его уже привезли мертвым. Через несколько дней после похорон ей позвонила Бармина Л.С. и попросила приехать. Она вместе с дочерью ездили в ... к Барминой Л.С. До этого она с Барминой Л.С. не виделась с момента звонка и до того дня. При встрече Бармина Л.С. рассказала ей, что в день рождения ФИО26, после того, как она уехала, к ним в гости пришла ФИО12, потом Бармина Л.С. и ФИО4 легли спать, а затем, по словам Барминой Л.С., ФИО4 столкнул ее с дивана и начал бить, а та побежала на кухню, где схватила нож и ударила им ФИО4. Так ей ситуацию обрисовала Бармина Л.С., при этом, та ей говорила, что не помнит как и почему схватила именно нож и как ударила ФИО4. Она хочет отметить при этом, что у Барминой Л.С. была дурная привычка, та часто в ходе скандалов хваталась за острые предметы, например за вилки. Она считает, что они действительно подрались, но зачем Бармина Л.С. схватилась за нож, она не знает.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО8 о том, что он проживает в ... и занимается частным извозом. В начале Дата обезличена ему позвонила ФИО12 и сказала, что ФИО4 плохо и его нужно отвезти в больницу. Когда он уже выезжал из гаража, ему позвонил кто-то из медиков, которые попросили забрать их около медпункта. Около медпункта к нему в машину села ФИО13, и они поехали к дому Барминой Л.С.. ФИО14 поехала туда со своим мужем. Что случилось с ФИО4, ему известно не было. Когда подъехали к дому, медики забежали внутрь, на улице никого не было. Затем из дома вышла ФИО14 и позвала его с собой. Зайдя внутрь дом, он почувствовал запах крови, остановился в прихожей, в дверях. На кухне он увидел лежащего на полу на спине ФИО4, вокруг было много крови, рядом находились медики. Затем ФИО4 положили на плед, погрузили в машину на заднее сиденье. Он сразу же поехал в ... ЦРБ. Вместе с ним поехали ФИО12 и ФИО14. По дороге ФИО14 говорила, что ФИО4 порезала ножом жена Бармина Л.С., и что произошло это в ходе какого-то конфликта. Семью Барминой Л.С. он знает плохо и ничего о них сказать не может.

Показаниями допрошенного в суде врачом хирургом в МУЗ «... ЦРБ» в качестве свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена он находился на дежурстве в МУЗ «... ЦРБ». Около ... часа ночи в приемный покой ЦРБ из ...... доставили ФИО4. На тот момент, когда ФИО4 доставили в ЦРБ тот был уже мертв и никаких признаков жизни не подавал. При внешнем осмотре он обнаружил у ФИО4 рану на правом бедре, предварительно предположил, что у ФИО4 была повреждена бедренная артерия, в результате острой кровопотери ФИО4 скончался. Также им у ФИО4 была обнаружена резаная рана левого плеча и множественные ссадины лица, гематомы лица и туловища. Врач реаниматолог ФИО9 проводил реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали, и в ... час ... минут была констатирована смерть ФИО4. От людей, которые привезли ФИО4 в ЦРБ, ему стало известно, что ФИО4 ударила ножом жена.

Показаниями допрошенной в суде свидетеля ФИО11 о том, что Бармина Л.С. является подругой ее дочери ФИО12. Дата обезличена, около ... часа ФИО12 пошла в гости к Барминой Л.С. на день рождения дочери Барминой Л.С. Около ... часов дочь вернулась домой. Около ... часов ... минут им домой позвонила Бармина Л.С. и сказала, что произошел скандал с мужем, в ходе которого та ударила его ножом. Ее дочь этому не поверила и сказала Барминой Л.С., чтобы та ложилась спать. Но Бармина Л.С. вновь позвонила и сказала, что у ФИО4 идет кровь и нужно срочно прийти. После этого она вместе с дочерью пошли к Барминой Л.С.. ФИО4 лежал на полу в кухне, вся нижняя часть тела у него была в крови. Бармина Л.С. сидела в зале и плакала. Она вместе с дочерью стали оказывать помощь ФИО4 Минут через ..., приехал фельдшер, сделала укол ФИО4 и последнего увезли в ЦРБ. Бармина Л.С. рассказала ей, что после ухода гостей она стала убираться. В это время на кухню зашел ФИО4 и стал провоцировать ее на ссору, а затем стал таскать ее за волосы по всей квартире, бил ногами. Как они оказались на кухне, и как схватила нож и ударила ФИО4, Бармина Л.С. сказала, что не помнит. Когда последняя пришла в себя и хотела вызвать скорую помощь, ФИО4 сказал, что этого делать не надо. Затем ФИО4 стал терять сознание и Бармина Л.С. позвонила им домой. У Барминой Л.С. она видела синяк под глазом и шишку на голове. От своей дочери она узнала, что ФИО4 умер по дороге в больницу.

Показаниями допрошенной в суде свидетеля ФИО12 о том, что с Барминой Л.С. они учились в одной школе и до сих пор поддерживают дружеские отношения. Бармину Л.С. она может охарактеризовать только с положительной стороны. Мужа Барминой Л.С. - ФИО4, она знает около 3-х лет. Первоначально семейная жизнь у них была хорошая, но затем ФИО4 стал злоупотреблять спиртными напитками, из-за чего между Барминой Л.С. и ФИО4 происходили ссоры, в ходе которых ФИО4 избивал Бармину Л.. Дата обезличена было день рождения у дочери Барминой Л.С.. Около ... часов она приходила к ним в гости. Когда она пришла, то ФИО4 и дочь ФИО26 спали, а она с Барминой Л.С. распивали водку на кухне. Затем ФИО4 проснулся и присоединился к ним, также стал употреблять спиртное. ФИО4 уже был сильно пьян.

В начале .... часа она ушла домой. Когда уходила, Бармина Л.С. сильно пьяной не была, убирала со стола и мыла посуду. Около ... часа ночи ей позвонила Бармина Л.С., которая плакала и говорила, что ударила ножом мужа, и просила ее прийти. Она вместе со своей матерью ФИО11 пошли к Барминой Л.С. домой. Когда зашли в дом, ФИО4 лежал на полу на кухне, был в сознании, но ничего не говорил. На кухне повсюду была кровь. На правой ноге у ФИО4 был большой порез, из которого шла кровь. Бармина Л.С. сидела в прихожей, плакала и рассказала, что ФИО4 стал избивать её, все происходило в зале, а что случилось потом и как они оказались в кухне, и что там вообще произошло, Бармина Л.С. сказала, что не помнит.

Показаниями допрошенной в суде свидетеля ФИО99 о том, что ФИО4 является ее родным братом. Дата обезличена, около ... часов ей позвонила мать и сказала, что ФИО4 порезала его жена. О том, что брат умер, она узнала только утром от матери. Впоследствии она ездила в ... и Бармина Л.С. ей рассказала, что Дата обезличена отмечали день рождения дочери, затем все легли спать. После этого ФИО4 проснулся, и между ними произошла ссора, в процессе которой они стали наносить друг другу побои. Она спросила у Барминой Л.С. зачем та взяла нож, на что последняя ей ответила, что не знает и не помнит, как очутилась на кухне и наносила удары ножом ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной в суде, о том, что она работает заведующей фельдшерско - акушерского пункта .... Дата обезличена около ... часов ... минут ей на сотовый телефон позвонила Бармина Л.С. и сказала, что зарезала своего мужа. Бармина Л.С. сильно плакала, по голосу которой, было понятно, что состояние стрессовое. Она вместе с патронажной сестрой ФИО13 побежали домой к Барминой Л.С.. По дороге позвонили таксисту ФИО8, так как предполагали, что ФИО4 необходимо будет везти в ЦРБ в .... Когда они уже добежали до медпункта, к ним подъехал ФИО8, и ее муж. ФИО13 села в машину к ФИО8 и поехала к Барминой Л.С., а она села в машину мужа и они поехали следом. У Барминой Л.С. дома находились сама Бармина Л.С., ФИО11 и ФИО12, ФИО4 лежал в кухне на полу на спине, он весь был перемазан кровью. Они с ФИО13 сразу же стали осматривать ФИО4 поскольку тот был сильно перемазан кровью, то не видно было, где у него находятся раны. ФИО4 никаких признаков жизни не подавал, давление у него было по нулям, пульс не прощупывался ни на одной из артерий, он не двигался и ничего не говорил. Они сделали ему уколы сердечные и противошоковые. Затем они обнаружили резаную рану на правом бедре, наложили жгут, чтобы остановить кровотечение, также были небольшие ранки в области живота ниже пупка, остальное было разобрать трудно. ФИО4 погрузили в машину к ФИО8 и она с ФИО12 поехали в ЦРБ. Она попросила ФИО13 позвонить в ЦРБ и сообщить, что везут тяжелого больного. В МУЗ «... ЦРБ» дежурным врачом была констатирована смерть ФИО4. Подробности происшедшего ей неизвестны.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО15 о том, что он проживает по соседству с Барминой Л.С. и знает ее давно. С Дата обезличена на Дата обезличена, он ночью находился дома. Никаких скандалов в доме у Барминой Л.С., либо на улице, он не слышал. Кто-либо на помощь его не звал. О том, что произошло у Барминой Л.С. он узнал только через несколько дней от жителей ....

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями, не явившегося в судебное заседание, свидетеля ФИО13, из которых следует, что она работает в ... ФАПе в должности патронажной медицинской сестры. Дата обезличена, около ... часов ... минут ей позвонила ФИО14 и сообщила, что Бармина Л.С. зарезала своего мужа. Она с ФИО14 вдвоем побежали к Барминой Л.С. домой. Около медпункта встретили таксиста ФИО8 она села к нему в машину, чтобы быстрее доехать до Барминой Л.С., а ФИО14 села в машину мужа, который также подъехал туда. Примерно через ... минут они уже находились у дома Барминой Л.С.. Кроме Барминой Л.С. и ФИО4 в доме находились ФИО11 и ФИО12., ФИО4 лежал на кухне на полу на спине. Они с ФИО14 стали сразу же оказывать ФИО4 необходимую медицинскую помощь. Состояние ФИО4 было очень тяжелым, на нашатырь не реагировал, зрачки были расширены, пульс не прощупывался. ФИО4 был весь в крови, они обнаружили у него резаную рану правого бедра, которая находилась на передней поверхности. Так как состояние ФИО4 было критическое, то было принято решение срочно везти его в ЦРБ .... Во время оказания помощи ФИО4, они делали ему уколы обезболивающего, а также вводили внутримышечно сердечные препараты. Муж ФИО14, ФИО16, и ФИО8 погрузили ФИО4 в машину ФИО8 и тот повез последнего в ... ЦРБ, вместе с ним поехали ФИО14 и ФИО12. Она сразу же позвонила в приемный покой ЦРБ и сообщила, что к ним выехала машина с тяжелым больным, состояние которого критическое. У Барминой Л. Спросили, что случилось и почему та не вызвала медицинских работников раньше. Бармина Л.С. только ответила, что ФИО4 таскал ее по всему дому за волосы. Бармина Л.С. находилась в состоянии шока, это было видно по внешнему виду, сидела на диване, поджав ноги, и молчала, была замкнута и неразговорчива. Какие были телесные повреждения у Барминой Л.С., она не знает.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание, свидетеля ФИО17, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по МО ... район. Бармину Л.С. знает давно, охарактеризовать может с положительной стороны, правонарушений она не совершает, в быту ведет себя правильно. ФИО4 также характеризует с положительной стороны, но замечал последнего в состоянии алкогольного опьянения, но тот вел себя всегда вежливо, корректно. Какие отношения были в семье Барминой Л.С. и ФИО4, ему неизвестно, но лично ему никаких сообщений о семейных скандалах Барминой Л. и ФИО4 не поступало. На момент самого происшествия, которое произошло в семье Барминой Л.С. и ФИО4, он находился в отпуске. Впоследствии ему стало известно, что в процессе ссоры, на кухне, ФИО4 причинил Барминой Л.С. побои. В своих объяснениях Бармина Л.С. пояснила, что она не помнит, что происходило дальше, пришла в себя только тогда, когда увидела на полу кровь, ФИО4 держался за ногу, а она держала в руках нож. Момент нанесения удара ножом также не помнит.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО16, из которых следует, что его жена ФИО14 работает в должности заведующей ФАП с. ... ... района. Дата обезличена, примерно в ...м часу ночи, на сотовый телефон жены позвонила Бармина Л. и сообщила, что порезала своего мужа. Жена стала собираться на вызов. Он решил отвезти ее к Барминой Л.С. и ФИО4, так как идти туда было далеко. Он пошел заводить и прогревать машину, а жена вместе с ФИО13 пошла в сторону медпункта. Около медпункта он их догнал и в это же время туда подъехал таксист ФИО8. ФИО13 села к тому в машину, а жена села к нему и они поехали. Приехав к дому Барминой Л.С. и ФИО4, его жена и ФИО13 зашли в дом и стали оказывать помощь ФИО4. Он в это время находился вместе с ФИО8 на улице около дома. Затем его жена и ФИО13 вышли из дома Барминой Л.С. и ФИО4 и попросили помочь погрузить ФИО4 в машину к ФИО8, чтобы везти того в ЦРБ в .... Тогда он зашел в дом к Барминой Л.С. и ФИО4. Зайдя в дом, он увидел, что ФИО4 лежал на полу в кухне, был весь в крови, на правом бедре у того был наложен жгут и была видна рана. Когда они стали поднимать ФИО4, то у того еще из раны брызнула кровь. Никаких признаков жизни ФИО4 не подавал. На одеяле он и ФИО8 вынесли ФИО4 из дома и погрузили в машину к ФИО8 После чего ФИО8, вместе с его женой и ФИО12поехали в .... Саму Бармину Л.С. он видел, она сидела в доме в зале, кричала, орала, кричала что-то типа: «Не умирай». По ее поведению было понятно, что та была неадекватна, была не в себе. Ночью, его жена вернулась домой, и от нее он узнал, что ФИО4 скончался в ЦРБ. Что произошло между Барминой Л. и ФИО4 в ту ночь, он сказать не может.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО19, из которых следует, что с ним по соседству проживает Бармина Л.С., которую он знает с детства. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена он находился дома. Никаких скандалов в доме у Барминой Л.С. и ФИО4, либо на улице, он не слышал. Кто-либо на помощь его не звал. О том, что произошло у Барминой Л.С. и ФИО4, он узнал только от сотрудников милиции.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому объектом осмотра являлся нож кухонный, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу ... ... ... .... (л.д. Номер обезличен)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Барминой Л.С. имелись телесные повреждения в виде: колото-резаной раны мягких тканей правой голени, образовавшиеся от действия колюще-режущего предмета, возможно удара ножом и по степени тяжести квалифицируются, как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня; сотрясения головного мозга, кровоподтеков ссадин лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, образовавшиеся от действия тупого, твердого предмета, возможно как ударов руками, ногами, так и от ударов деревянным стулом и по степени тяжести, квалифицирующиеся как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня; кровоподтеков туловища, конечностей, ссадин локтей, правой подвздошной области, образовавшиеся от действия тупого твердого предмета, возможно как ударов руками, ногами, деревянным стулом, так и при падениях с высоты собственного роста и не влекущие вреда здоровью.

Все повреждения образовались в срок, соответствующий обстоятельствам дела.(л.д. Номер обезличен)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому смерть ФИО4 наступила в результате острой кровопотери, вследствие колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной вены, колото-резаных ранений мягких тканей правого бедра, левого плеча, около полусуток назад от момента исследования трупа, на что указывают трупные изменения.

При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной вены, образовавшиеся от действия колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, на что указывают веретенообразная форма, ровные края, гладкие стенки, концы ран (один острый, другой П-образный), шириной клинка около 3 см., длиной не менее 7 см., незадолго до смерти (десятки минут) и по степени тяжести квалифицирующиеся, как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (у живых лиц); колото-резаных ранений мягких тканей левого плеча (два), правого бедра образовавшиеся от действия колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, на что указывают веретенообразная форма, ровные края, гладкие стенки, концы ран (один острый, другой П-образный), незадолго до смерти (десятки минут) и по степени тяжести квалифицирующиеся как телесные повреждения повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня; ссадин лица, шеи, груди, рук, образовавшиеся от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соприкосновения (ногти), незадолго до смерти (десятки минут) и не влекущие вреда здоровью, укушенных ссадин спины, правого бедра, образовавшиеся от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соприкосновения (зубы), незадолго до смерти (десятки минут) и не влекущие вреда здоровью.

Колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной вены состоит в прямой причинной связи со смертью.

С момента получения повреждений до смерти ФИО4 прошел незначительный промежуток времени (десятки минут).

Телесные повреждения, имевшиеся на трупе ФИО4, были причинены ему в незначительный промежуток времени (минуты), на что указывает их прижизненность и одинаковая давность образования.

Учитывая локализацию ссадин, ран, направление раневых каналов, следует то, что в момент нанесения повреждений взаморасположение потерпевшего и наносившего повреждения неоднократно менялось.

Характер и локализация телесных повреждений, имевшихся на теле ФИО4, не позволяет уточнить их очередность причинения.

Нельзя исключить возможность совершения потерпевшим активных действий, после нанесения ему телесных повреждений, однако, учитывая характер и тяжесть телесных повреждений, а также сильную степень алкогольного опьянения можно предположить, что они были ограничены в объеме и во времени (десятки минут).

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей сильной степени алкогольного опьянения (у живых лиц).(л.д. Номер обезличен)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь потерпевшего ФИО4 относится к группе .... с сопутствующим антигеном Н.

На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы .... с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО4 л.д. Номер обезличен

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, Бармина Л.С. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдала им в период, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению поскольку не обнаруживала ни бреда, ни галлюцинаций, ни слабоумия. Инкриминируемое ей деяние совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, была в ясном сознании, не обнаруживала психотических расстройств, действовала целенаправленно в ситуации реального конфликта, помнит о своем поведении, а потому в исследуемой ситуации не лишена была возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ей противоправных действий и руководить ими, в соответствии со ст.23 УК РФ. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера. л.д. Номер обезличен

Суд считает выводы экспертов объективными, соответствующими фактическим обстоятельствам. Данные заключения надлежаще мотивированы и аргументированы и сомнений у суда не вызывают.

С учетом совокупности доказательств по делу, суд находит вину Барминой Л.С. доказанной в полном объеме в ходе судебного заседания.

Анализируя все исследованные и признанные допустимыми доказательства, суд не усматривает в них каких-либо противоречий, позволяющих усомниться в достоверности и объективности.

Все исследованные доказательства согласовываются между собой, соответствуют и совпадают друг с другом.

Доказательств, подтверждающих виновность Барминой Л.С. необходимое и достаточное количество для постановления объективного и обоснованного приговора.

Органами предварительного следствия действия Барминой Л.С. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании государственный обвинитель просит действия Барминой Л.С. переквалифицировать с ч.4 ст. 111 УК РФ не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Суд, руководствуясь ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании достоверно установлено, что Бармина Л.С. по неосторожности причинила смерть своему мужу ФИО4., в ходе, случившейся между ними ссоры, ФИО4 стал избивать, нанося ей удары руками и ногами по различным частям тела, голове, стулом по ногам, таскал за волосы, и Бармина Л.С., завладев ножом, не имея умысла на причинение телесных повреждений последнему, пытаясь защититься от преступных посягательств своего супруга, отмахиваясь от, избивавшего ее, ФИО4, нанесла телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной вены, колото-резаных ранений мягких тканей правого бедра, левого плеча, в результате чего смерть ФИО4 наступила от острой кровопотери.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной; обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное Барминой Л.С. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Бармина Л.С. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности.л.д.Номер обезличен

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ), раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, суд в отношении Барминой Л.С., не усматривает.

При назначении наказания Барминой Л.С., суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего ФИО4, спровоцировавшего Бармину Л.С. на совершение преступления, которое выразилось в том, что незадолго до рассматриваемых событий, стал избивать Бармину Л.С., причинил ей телесные повреждения, подтвержденные заключением судебно-медицинского эксперта.

Назначая наказание Барминой Л.С., суд применяет положения ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного инкриминируемой виновной статьей УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание подсудимой Барминой Л.С. обстоятельств, что она совершила впервые преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным её исправление без изоляции от общества, применив к ней условное осуждение, то есть положения ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО22 заявила гражданский иск, просит взыскать с виновной в ее пользу 1 000 000 рублей денежной компенсации морального вреда, причиненного ей в связи с потерей сына.

Подсудимая Бармина Л.С. исковые требования потерпевшей ФИО22 признает частично.

При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется ст. 1101 ГК РФ, в соответствии с которой размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, материальное положение подсудимой, наличие на её иждивении малолетнего ребенка. При определении размера компенсации вреда суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, требования разумности и справедливости.

Поэтому суд считает возможным удовлетворить иск частично в сумме 100 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бармину Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Применить статью 73 УК РФ и считать эту меру наказания условной с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденную Бармину Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении осужденной Барминой Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск ФИО22 удовлетворить частично.

Взыскать с Барминой Л.С. в пользу ФИО22 в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова