приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк Дата обезличена года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Жильцова Д.А.,

подсудимой – Избасаровой А.Н.,

защитника – адвоката Нигматуллина Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена;

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшего – ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Избрасаровой А.Н., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около ... часов ... минут, в г. ..., Избасарова А.Н., управляя автомобилем ... г/н ... и двигаясь по ул. ... со скоростью около ... км/ч, со стороны ул. ... в направлении ул. ..., напротив дома Номер обезличен, в темное время суток, с включенным дальним светом фар, на освещенном участке дороги, при совершении поворота налево, в нарушение требований дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход», в нарушение п. 14.1 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не учла дорожные условия, избрала скорость, не обеспечивающую ей безопасность, при совершении поворота, проигнорировав требования дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход» и требование п. 14.1 Правил Дорожного Движения РФ обязывающего водителя уступить дорогу пешеходам, то есть не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, не приняла всех мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, и совершила наезд на пешехода ФИО4 который пересекал проезжую часть в зоне пешеходного перехода. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО4 получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафизов обеих костей правой голени со смещением отломков, по степени тяжести, квалифицирующиеся как телесные повреждения, повлекший вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности более чем на 1/3.

Подсудимая Избасарова А.Н. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Избасаровой А.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Избасарова А.Н. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Избасаровой А.Н. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Избасаровой А.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Избасаровой А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное Избасаровой А.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Избасарова А.Н. по месту жительства характеризуется положительно , ранее к уголовной ответственности не привлекалась , на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Избасаровой А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда, оказание медицинской помощи потерпевшему.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Избасаровой А.Н. не является социально опасной.

При наличии исключительных обстоятельств, суд считает возможным применить ч. 1 ст. 264 УК РФ, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимой.

Решая вопрос о применении к подсудимой дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд находит возможным применить ее.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Избасарову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десять тысяч) рублей в доход государства с лишением права управлять транспортным средством на срок 1(один) год.

Меру пресечения Избасаровой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: автомобиль ... гос.номер ..., принадлежащее ФИО1, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу – ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова