приговор по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк Дата обезличена

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Трофимова А.А.,

подсудимого – Нуримова И.А.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нуримова И.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, в ... время, Нуримов И.А., действуя умышленно, незаконно, используя металлическую трубку и деревянный брусок, в сарае своего дома, расположенного по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ... д. ... кв. ..., изготовил самодельное огнестрельное оружие в виде пистолета для использования его в личных целях. Согласно заключению эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличена, предмет, представленный на исследование, относится к огнестрельному оружию, является гладкоствольным, однозарядным пистолетом шомпольного типа, пригоден для производства выстрелов, изготовлен самодельным способом.

Дата обезличена Нуримов И.А., действуя умышленно, незаконно, изготовленное им огнестрельное оружие в виде пистолета, с целью использования его для отпугивания птиц на бахчевом поле, находясь в г. ... по адресу: ул. ..., поместил во внутренний левый карман куртки и направился к своим знакомым в район нового элеватора г. ..., тем самым носил и хранил при себе, изготовленное им, самодельное огнестрельное оружие. В этот же день, около ... часа ... минут, находясь в кассовом зале вокзала ... Нуримов И.А. был задержан сотрудниками ЛОВД на ... для установления личности и в ходе проведения личного досмотра у него во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие в виде пистолета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является гладкоствольным, однозарядным пистолетом шомпольного типа, пригоден для производства выстрелов, изготовлен самодельным способом.

В ходе выполнения ст. 217 УПК РФ Нуримов И.А. по согласованию с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Нуримову И.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью.

В судебном заседании подсудимый Нуримов И.А. и его защитник адвокат –Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Нуримовым И.А. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимым Нуримовым И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении него обвинительного приговора.

Обвинение, с которым Нуримов И.А. согласен, обоснованно и подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Нуримовым И.А. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Нуримов И.А. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется положительно , на учетах врача нарколога и психоневролога не состоит , к уголовной ответственности привлекается впервые .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание им вины; раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним; активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что он в ходе дознания подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах изготовления изъятого у него огнестрельного оружия и его показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу его обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом того, что Нуримов И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру наказания Нуримову И.А. определить в нижних пределах санкции указанной статьи УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого Нуримова И.А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нуримова И.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ - 1 год 9 месяцев 10 дней лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Нуримову И.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и считать эту меру наказания условной с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Нуримова И.А. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... района в указанные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении осужденного Нуримова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, а именно: изготовленный Нуримовым И.А. самодельным способом пистолет, находящийся на хранении в ЛОВД на ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова