приговор по п. в ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк Дата обезличена года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Жильцова Д.А.,

подсудимого – Дьяконова В.Д.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дьяконова В.Д., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, около ... часов в г. ..., Дьяконов В.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно, умышленно, незаконно, через окно проник в дом Номер обезличен ФИО9 расположенный по ..., где безвозмездно завладел ковром размером 2*3 м., стоимостью 1 500 рублей, принадлежащим ФИО9 однако будучи замеченным, находящимся в доме ФИО10 при совершении хищения, игнорируя данное обстоятельство, действуя открыто, заведомо осознавая, что ФИО10 понимает противоправность его действий, удерживая похищенное, с места происшествия скрылся. Таким образом, причинил собственнику ФИО9 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Подсудимый Дьяконов В.Д. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дьяконова В.Д. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Дьяконов В.Д. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Дьяконовым В.Д. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Дьяконова В.Д. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дьяконова В.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дьяконов В.Д. совершил преступления, в соответствии со статьей 15 УК РФ, относящиеся к категории тяжких.

Дьяконов В.Д. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется с отрицательной стороны, имеет приводы в ОВД по МО ... неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дьяконову В.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание им вины; . раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, состояние здоровья ..

Отягчающим наказание подсудимому Дьяконову В.Д. обстоятельством, в соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ.

Данное преступление Дьяконов В.Д. совершил до вступившего в законную силу приговора ... суда ... области от Дата обезличена, поэтому подсудимому следует назначить наказание с учетом ст. 69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные его личности, имеющие по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также совершение им преступления в период непогашенной судимости за ранее совершенные преступления, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания. Поскольку в действиях Дьяконова В.Д. содержится опасный рецидив преступлений, то наказание ему в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований к применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: ковер из натуральной шерсти размером 2*3 метра возвращено законному владельцу- ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьяконова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... районного суда ... области от Дата обезличена окончательно Дьяконову В.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Дьяконову В.Д. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.

Меру пресечения осужденному Дьяконову В.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Дьяконова В.Д. под стражей по приговору от Дата обезличена с Дата обезличена до Дата обезличена.

Вещественное доказательство по делу: ковер из натуральной шерсти размером 2*3 метра считать возвращенным законному владельцу- ФИО9 .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Дьяконовым В.Д. в тот же срок со дня получения копии приговора. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Председательствующий

судья: А.С.Ягофарова