приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк Дата обезличена

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Тихоновой А.В.,

подсудимого – Кожаниязова Б.С.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен от 13 июля 2010 года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кожаниазова Б.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около ... часов в с. ... ... района, Кожаниазова Б.С., находясь в зальной комнате дома Номер обезличен по улице ..., принадлежащего ФИО6 тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, безвозмездно завладел копилкой, в которой находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО6 после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенные деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, своими действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе выполнения ст. 217 УПК РФ Кожаниазов Б.С. по согласованию с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кожаниазов Б.С. и его защитник адвокат –Семов С.А. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Кожаниазову Б.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Кожаниазовым Б.С. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимым Кожаниазовым Б.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении него обвинительного приговора.

Обвинение, с которым Кожаниазов Б.С. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину - подтверждается материалами уголовного дела. Сумма ущерба составляет ... рублей, что более 2500 рублей, потерпевший ФИО6 не работает, единственным источником существования потерпевшего является получаемая им пенсия в размере ... рублей, других источников дохода он не имеет.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кожаниазовым Б.С. преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Как личность Кожаниазов Б.С. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется с посредственной стороны , по месту обучения – положительно , на учетах врача нарколога и психоневролога не состоит .

Смягчающими наказание подсудимого Кожаниазова Б.С. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ); раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья – ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кожаниазову Б.С. указанному в ст. 68 ч. 2 УК РФ и к нему должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожаниазова Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен ... района ГУ «МРУИ Номер обезличен УФСИН России по ... области», в свободное от работы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кожаниазова Б.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова