ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Соль-Илецк Дата обезличена года
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи - А.С. Ягофаровой,
государственного обвинителя – помощника прокурора ... - Тихоновой А.В.,
подсудимого – Шамовк Б.Б.,
защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре – Гладковой Г.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шамовк Б.Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена, около ... часа Шамовк Б.Б., находясь в районе ... Номер обезличен ... километра перегона разъезда ... станции ... ... района ... области, действуя умышленно, незаконно, для личного употребления приобрел путем сбора фрагменты дикорастущей конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе.
Дата обезличена, около ... часов на ... Номер обезличен ... километра перегона разъезда ... станции ... ... района ... области, Шамовк Б.Б. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ... для установления личности, у которого в ... часа ... минут в ходе проведения личного досмотра в левом рукаве куртки была обнаружена и изъята растительная масса, признанная заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством марихуаной, массой, доведенной до постоянного веса Номер обезличен, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с изменениями, утвержденными Постановлением от 22.06.2009 года № 507) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 2278,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В ходе выполнения ст. 217 УПК РФ Шамовк Б.Б. по согласованию с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шамовк Б.Б. и его защитник адвокат –Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимому Шамовк Б.Б. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Шамовк Б.Б. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимым Шамовк Б.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении него обвинительного приговора.
Обвинение, с которым Шамовк Б.Б. согласен, обоснованно и подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Шамовк Б.Б. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Как личность подсудимый по месту жительства правоохранительными органами характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд к числу смягчающих наказание Шамовк Б.Б. обстоятельств относит: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, является .......
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шамовк Б.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шамовк Б.Б., отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно, что от его преступных действий каких-либо тяжких последствий не наступило, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд применяет положения ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд, с учетом материального и семейного положения подсудимого считает возможным не применять его к нему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шамовк Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Шамовк Б.Б. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... района.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шамовк Б.Б. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу, а именно: после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: А.С. Ягофарова