ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2010 года г.Соль-Илецк
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Горецкого В.А.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... района Полякова В.В.
подсудимых Курушкина Д.П., Килибаева Б.Х.,
защитника – адвоката Зинченко Г.А., представившей удостоверение № Номер обезличен года,
защитника – адвоката Еленева А.И., представившего удостоверение № Номер обезличен года,
потерпевшего ФИО4
при секретаре Чередниченко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Курушкина Д.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ранее судимого по приговору ... суда от Дата обезличена года по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
Килибаева Б.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... ранее судимого по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст. 156, 74,70 УК РФ на 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ....
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курушкин Д.П. и Килибаев Б.Х. с проникновением в жилище совершили разбойное нападение на гр-на ФИО4 в ходе которого завладели деньгами в сумме 500 рублей.
Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 23 часов, в ..., Курушкин Д.П. и Килибаев Б.Х. будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртного, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения денежными средствами ФИО4, по предложению Курушкина Д.П. договорились проследовать по адресу: ..., ... ..., чтобы открыто завладеть денежными средствами, заведомо зная при этом, что по указанному адресу проживает одинокий пожилой мужчина, который не может оказать сопротивления. Поставив в известность об этом Килибаева Б.Х., а также обговорив, что в случае оказания им какого-либо противодействия. в осуществлении преступного умысла, применить в отношении ФИО4 физическую силу, допуская применение ее в любой форме, на что получил от Килибаева Б.Х. согласие. Затем, около 23 часов 20 минут они подошли к дому Номер обезличен по ..., где перелезли через забор и проникли во двор дома. Там Килибаев Б.Х. взял металлическую трубу, с целью использования ее в последующем в качестве оружия. Убедившись, что в доме отсутствуют посторонние лица, Килибаев Б.Х. выбил ногой входную дверь, после чего они незаконно проникли в помещение дома, где действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, выключили свет в комнате, с целью предотвращения опознания их в последующем, после чего напали на ФИО4, в ходе которого Курушкин Д.П. предъявил последнему заведомо незаконное требование о передаче денежных средств. После получения отказа от ФИО4 о передаче денежных средств, Килибаев Б.Х., с целью запугивания и подавления воли к сопротивлению, используя металлическую трубу в качестве оружия, нанес ФИО4 один удар трубой по голове, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, которые в соответствии с заключением эксперта NQ 203 от Дата обезличена года, квалифицируются как телесные повреждения повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня, от которого последний упал. После этого Курушкин Д.П. вновь предъявил требование о передаче им денежных средств. ФИО4, осознавая, что не сможет оказать никакого сопротивления, в силу своего преклонного возраста, физически более сильным и агрессивно настроенным Курушкину Д.П. и Килибаеву Б.Х., испугавшись за свои жизнь и здоровье, передал Курушкину Д.П. денежные средства в размере 500 рублей, которые они обратили в свою пользу и с места происшествия скрылись. Похищенные деньги потратили на приобретение спиртных напитков.
Вина подсудимых Курушкина Д.П. и Килибаева Б.Х. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств исследованных при судебном разбирательстве.
Подсудимый Курушкин Д.П. допрошенный в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года его сожительница ФИО17 ушла из дома. Дата обезличена года к нему домой пришел Килибаев Б. с которым они распивали спиртное. Вечером ему по телефону позвонила сожительница ФИО17 и попросила его забрать ее от деда. Он решил, что сожительница находится дома у ФИО4 по ..., где употребляет спиртные напитки. После чего, он предложил Килибаеву Б. пойти вместе с ним и забрать сожительницу. Когда они подошли к дому ФИО4, то там громко работал телевизор. Он постучался в окно, но никто ему дверь не открыл. Он подумал, что в доме все пьяные. Тогда он вместе с Килибаевым Б. перелезли через забор и зашли во двор дома. Он пошел за дом в туалет. Когда он вернулся, то дверь дома была уже открыта. Он предложил Килибаеву зайти в дом. Когда они зашли в дом, то к ним вышел ФИО4, который был пьян. Он спросил у него про свою сожительницу Елену, но вразумительного ответа от ФИО4 он не получил. В это время на столе он увидел бутылку водки и подойдя к столу налил себе в стакан водку. ФИО4 стал у них спрашивать, кто они такие, и что им надо. В это время у ФИО4 в руках оказалась металлическая трубка, которой он хотел ударить Килибаева Б. однако тот опередил ФИО4 и ударил его в лоб кулаком. От этого удара ФИО4 упал и ударился головой о спинку металлической кровати. Они его подняли и посадили на кровать. После чего, он спросил у деда 150 рублей на бутылку водки, чтобы выпить «мировую». ФИО4 согласился и передал ему деньги в сумме 500 рублей, попросив принести ему сдачи. Затем он вместе с Килибаевым ушли из дома и больше не возвращались. Никакого разбойного нападения на ФИО4 Н. они не совершали. Изменение своих показаний в судебном заседании подсудимый объясняет тем, что в ходе предварительного следствия на него со стороны сотрудников милиции и следователя оказывалось физическое и психическое воздействие. Поэтому он был вынужден дать такие показания, которые были нужны сотрудникам милиции и следователю.
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Курушкина П.А., по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в течении всего дня он вместе с Килибаевым Б.Х. распивали спиртные напитки. Когда спиртное у них закончилось, то около 21-22 часов они пошли на улицу искать спиртное. Когда они шли по ..., то он Килибаеву Б. сказал, что знает, где можно достать деньги и предложил ему сходить на улицу ..., где проживает одинокий старик, у которого похитить деньги. О том, что в этом доме проживает одинокий старик, он знал со слов знакомой ФИО17, которая длительное время ухаживала за ним. При этом он сказал, что если не получится войти в дом потихоньку, то надо выбить дверь, зайти и если нужно, то силой забрать деньги. Пределы применения физической силы они не обговаривали. Когда они подошли, то свет в доме не горел. Тогда они перелезли через забор и зашли во двор. Там Килибаев Б вытащил из калитки металлическую трубу, которая запирала дверь и взял ее с собой. Он понимал, что Килибаев Б. может использовать ее качестве оружия, но ничего не сказал, так как был не против этого. Они подошли к входной двери дома, которая оказалась закрытой, Килибаев Б. ударил по двери и дверь открылась. Они вошли в дом, и увидели, что им навстречу идет старик, который зашел в комнату, в которой находились они, и включил свет. Он, стоял около стола, на котором лежал кухонный нож с деревянной рукоятью, и он сразу же взял его, поскольку боялся, что старик может сам его схватить и ударить их ножом. Сказал старику: - «давай деньги», на что тот ему ответил, что у него нет денег и он им ничего не должен. После отказа старика дать им деньги, Килибаев Б. замахнулся на него и ударил металлической трубой по голове. От удара старик покачнулся и начал падать на стоящую рядом кровать. После этого он снова повторил свое требование о том, чтобы тот дал им денег, испугавшись, старик вытащил из кармана рубашки 500 рублей, и отдал ему. Получив деньги, он начал выходить из дома, вслед за ним вышел Килибаев Б., оставив металлическую трубу в доме. Нож он выбросил на улице, недалеко от дома. После чего, ушли к его знакомой ФИО11 В. с которой распивали спиртное и затем разошлись по домам. Вину в совершении данного преступления признавал полностью и в содеянном раскаивался. Дата обезличена года его вызвали в отдел милиции, где он сразу же добровольно признался в совершении преступления. л.д. Номер обезличен
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Килибаев Б.Х. вину свою в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года он вместе с Курушкиным Д. распивали спиртные напитки. Вечером, Курушкин попросил его сходить в дом на ... и помочь ему привести оттуда его подругу. После чего, они пошли на ..., где остановились около одного из домов. В окне дома горел свет. Курушкин постучал в окно, но никто не вышел. Тогда Курушкин перепрыгнул через забор, он следом за ним тоже перелез через забор. Во дворе они подошли к двери дома. В это время Курушкин ушел за угол дома. Он толкнул дверь, и она открылась. Когда Курушкин Д. подошел, то он ему сообщил, что открыл дверь. Тогда Курушкин предложил ему зайти в дом. Когда они зашли в дом, то он увидел, что около кровати стоит дед и надевает рубашку. Курушкин увидел на столе бутылку водки и пошел в направлении стола. Старик что-то стал говорить Курушкину, но он в их разговоре не участвовал. В это время в полумраке он что-то почувствовал сзади. Когда обернулся, то увидел, что дед намахнулся на него металлической трубой, но он отбил трубу и ударил деда кулаком по лицу. От его удара дед упал и ударился головой о кровать. Они подняли деда и посадили на кровать После этого, дед дал им на водку деньги и они ушли из дома. Никакого раз-бойного нападения на ФИО4 он с Курушкиным Д. не совершали. Изменение своих показаний в судебном заседании подсудимый объясняет тем, что в ходе предварительного следствия на него со стороны оперативного сотрудника милиции оказывалось физическое и психическое воздействие. Поэтому он был вынужден согласиться с первоначальными показаниями Курушкина. Д.П., дав аналогичные показания.
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Килибаева Б.Х., по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличена года он вместе с Курушкиным Д. распивали спиртные напитки. Около 9-10 часов вечера, когда спиртное закончилось, то они пошли на улицу искать спиртное. Там Курушкин Д. сообщил ему, что знает, где можно достать деньги и предложил сходить на улицу ... ..., и у одинокого старика похитить деньги. Также Курушкин Д.П. сказал, что если не получится войти в дом потихоньку, то надо выбить дверь, зайти, и если нужно, то силой забрать деньги у старика. Пределы применения физической силы они не обговаривали. Он на предложение Курушкина Д. согласился, и они пошли к указанному дому. Подойдя к дому, посмотрели, есть ли кто в доме, свет нигде не горел, тогда они перелезли через забор, он вытащил из калитки металлическую трубу, которая запирала дверь, и взял ее с собой, чтобы если понадобиться, то припугнуть ею старика, чтобы тот дал им деньги. Они подошли к входной двери дома, которая оказалась закрытой, но он ногой ударил и она открылась. Когда они зашли в дом, то увидели, что им навстречу идет старик, который зашел в комнату, где находились они и включил свет. Он стоял около входа, а Курушкин Д. стоял около стола. Был ли в руках Курушкина Д.П. нож он не помнит, так как просто на него не смотрел. Курушкин Д.П. сказал старику: «давай деньги», на что старик ему ответил, что у него нет денег и он им ничего не должен. В это время, после отказа старика дать им деньги, он разозлился и решив припугнуть старика, ударил его по голове металлической трубой. От его удара старик покачнулся и начал падать на стоящую рядом кровать, из головы у него пошла кровь. После этого, Курушкин снова предъявил требование старику о передаче им денег. Тогда старик достал из кармана рубашки 500 рублей и передал их Курушкину. Металлическую трубу он выбросил в доме, за кровать. После получения денег, они вышли из дома и ушли к ФИО11 В. с которой распивали спиртное и затем разошлись по домам. Вину в совершении данного преступления признавал полностью и в содеянном раскаивался. л.д.. Номер обезличен).
Таким образом, анализируя приведенные выше показания подсудимых Курушкина Д.П. и Килибаева Б.Х. данные ими в ходе предварительного следствия, сопоставляя их с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что эти показания подсудимых следует признать правдивыми, поскольку они вполне согласуются с другими доказательствами. Доводы подсудимых о применении к ним физического и психического насилия в ходе предварительного следствия со стороны сотрудников милиции, проверялись в судебном заседании и признаются судом надуманными ими, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Допросы их производились следователем с участием адвокатов, что исключало какого-либо воздействия на них со стороны оперативных сотрудников милиции. Со своими показаниями Курушкин Д.П. и Килибаев Б.Х. лично знакомились и в протоколах собственноручно расписывались.
По заявлениям Курушкина Д.П. и Килибаева Б.Х. о применении к ним насилия со стороны сотрудника милиции и следователя проводилась проверка следственным комитетом по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях указанных лиц составов преступлений.
Суд соглашается с выводами следователя, так как выводы изложенные в постановлении подтверждаются материалами уголовного дела и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший ФИО4 допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 23 часов он находился у себя дома и в дальней комнате смотрел телевизор. В это время он услышал сильный удар в дверь и подумал, что ее кто-то вышиб. С вечера эту дверь он запирал на деревянный засов. Когда он вышел из комнаты в кухню и включил свет, то увидел, что в дом вошли, как ему впоследствии стало известно Курушкин Д. и Килибаев Б. находящиеся в сильной степени алкогольного опьянения. В руках у Килибаева Б. находилась металлическая труба, которой он всегда запирал калитку ворот своего дома. Курушкин Д. выключил свет в комнате и прикрыл занавески между его комнатой и кухней. После чего, стал требовать у него деньги. Он стал им говорить, что денег у него нет и он им ничего не должен. После его отказа в передаче денег, Килибаев Б. нанес ему удар металлической трубой по голове, от чего он упал на стоящую рядом кровать. Удар был сильным и из головы у него пошла кровь. После этого, Курушкин Д. снова стал требовать у него деньги. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, зная, что не сможет оказать им никакого сопротивления, понимая, что они будут бить его до тех пор, пока он не даст им деньги, вытащил из нагрудного кармана рубашки 500 рублей и отдал Курушкину Д. После чего, парни сразу же выбежали из дома. Перед тем как уйти, они ему пригрозили, что если он сообщит в милицию, то они придут и разберутся с ним. Поэтому, испугавшись их угроз, сразу в милицию он не сообщил. Через несколько дней, о случившемся он рассказал своему сыну и сообщил в милицию. В судебном заседании потерпевший настаивает на строгом наказании подсудимых за содеянное.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, при этом участвовал еще один понятой ФИО10 и парень, который представился как Курушкин Д.. Перед началом осмотра следователь разъяснил всем участникам осмотра их права и обязанности. После этого они прошли в дом Номер обезличен по ..., где проживающий там мужчина дал свое согласие на осмотр его дома. В ходе осмотра Курушкин Д. пояснил, что вечером Дата обезличена года он совместно с Килибаевым Б. пришли к данному дому для того чтобы похитить денежные средства у проживающего в доме престарелого мужчины, так как знал, что тот проживает один и не сможет оказать какого-либо сопротивления. Подойдя к дому, они убедились, что в доме нет посторонних лиц и перелезли через забор. Во дворе они взяли металлическую трубу, чтобы в случае необходимости использовать ее в качестве оружия. После этого они подошли к входной двери дома, ударом ноги выбили ее и прошли в дом. Выключили свет в комнате, чтобы их лиц не было видно, и начали требовать у проживающего в доме старика деньги. Когда он ответил им отказом, Килибаев Б.Х. ударил его трубой по голове, от чего старик упал на пол. После этого он отдал им деньги в сумме 500 рублей и они убежали, бросив трубу в доме. Все свои пояснения Курушкин Д. давал добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, показывая на месте, что и как происходило. С места осмотра была изъята металлическая труба. После окончания осмотра все участвующие лица ознакомились и подписали протокол осмотра места происшествия.
Свидетель ФИО10 допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, при этом участвовал еще один понятой и Курушкина Д.П.. Перед началом осмотра следователь разъяснил всем участникам осмотра их права и обязанности. После этого они прошли в дом Номер обезличен по ..., где с разрешения проживающего там мужчины, был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра Курушкин Д. пояснил, что Дата обезличена года он совместно с Килибаевым Б.Х. пришел к этому дому для того чтобы похитить денежные средства у проживающего в доме престарелого мужчины, так как знали, что он проживает один и не сможет оказать какого-либо сопротивления. Подойдя к дому, они убедились, что в доме нет посторонних, и перелезли через забор. Во дворе они взяли металлическую трубу, чтобы в случае необходимости использовать ее в качестве оружия. Затем они подошли к входной двери, ударом ноги выбили ее и прошли в дом. Выключив свет в комнате, чтобы не было видно их лиц, начали требовать у старика деньги. Когда он ответил отказом, Килибаев Б.Х. ударил его трубой по голове, от чего старик упал на пол. После этого старик отдал им деньги в сумме 500 рублей и они убежали, бросив трубу в доме. Все свои пояснения Курушкин Д. давал добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, показывая на месте, что и как происходило. С осмотра места происшествия была изъята металлическая труба. После окончания осмотра все участвующие лица ознакомились с содержанием протокола и подписали его.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года около 00 часов 30 минут она находилась дома. В это время к ней пришли Курушкина Д.П. и Килибаев Б., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, позвали ее распить с ними спиртного, сказав при этом, что деньги на выпивку у них есть. Она согласилась, собралась и они пошли к кафе «...», для того, что бы взять такси, поскольку распивать спиртное они пригласили ее на ... Курушкин нанял такси серебристого цвета, на данном автомобиле они поехали на ..., по пути остановившись около магазина «... где Курушкин купил бутылку лимонада, бутылку минеральной воды и две пачки семечек, далее они заехали в магазин, расположенный в одном помещении с баром «... и там Курушкин купил три пачки крабовых палочек, доехав до здания старой конторы по ..., вышли из автомобиля. Рассчитывался с водителем Курушкин Д, и она заметила, что у него в кармане были деньги около 300 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. После этого они пошли к дядьке Курушкина, по имени ФИО11 где они распивали спиртное и в ходе которого Курушкин и Килибаев пояснили, что сделали «одно дело», какое именно дело они сделали не поясняли.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13 следует, что он работает оперативным сотрудником ОВД по МО .... Дата обезличена года в отдел милиции поступило заявление от гр. ФИО4 о том, что на него в его доме было совершено разбойное нападение неизвестными лицами. Как было выяснено при первоначальном опросе ФИО4 нападение совершили двое молодых мужчин, один русский, а второй азиатской национальности. Раскрытие данного преступления было поручено ему, он начал отрабатывать на причастность к совершению данного преступления лиц ранее судимых за аналогичные преступления. Среди прочих, им был приглашен для взятия объяснения и гр.Курушкин Д.П., который после нескольких заданный вопросов стал говорить, что данное преступление совершил он совместно с Килибаев Б.. Затем Курушкин Д.П. собственноручно написал заявление на имя начальника милиции в котором сообщил, что Дата обезличена года он совместно с Килибаев Б. проникли в дом ФИО4 Н., где угрожая металлической трубой похитили деньги в сумме 500 рублей. По данному факту им было взято с Курушкина Д.П. объяснение, в котором он подробно изложил об обстоятельствах разбойного нападения на ФИО4 пояснив при этом, что Дата обезличена года он распивал спиртное вместе с Килибаевым Б.Х., около 21-22 часов у них закончилось спиртное, и они пошли на улицу, думая по пути, где бы достать спиртного. Когда они шли по улице, то он сказал Килибаеву Б. что знает где можно достать денег, и предложил ему сходить на улицу ..., где проживает одинокий старик, чтобы похитить у него денег. Также он сказал, что если не получится войти в дом потихоньку, то надо выбить дверь, зайти и если нужно, то силой забрать деньги. Пределы применения физической силы они не обговаривали, допуская применение силы в любом виде, включая применение предметов в качестве оружия. Они подошли к дому, посмотрели есть ли кто в доме, видя, что свет нигде не горит, перелезли через забор. Они вдвоем подошли к входной двери дома, которая оказалась закрытой. Тогда Килибаев Б. ударил по двери, чем именно он не увидел, и дверь открылась. Они вошли в дом, и увидели, что им навстречу идет старик, который зашел в туже комнату, где находились они, и включил свет. Курушкин Д.П. сказал старику: «давай деньги», на что тот ему ответил, что у него нет денег и он им ничего не должен. После отказа старика дать денег, Килибаев Б. замахнулся на него взятой им со двора металлической трубой, и ударил ею по голове. От удара старик покачнулся и начал падать на стоящую рядом кровать. После этого он снова повторил свое требование о том, чтобы тот дал им денег. Тогда старик достал из кармана рубашки 500 рублей, и отдал ему. После того как они получили деньги, они вышли из дома, Батыр выбросил трубу, которой он наносил удар по голове старика, в доме. Выйдя из дома, они пошли к знакомой, ФИО11, с которой в последствии совместно с ней пропили деньги. После этого, в ходе осмотра места происшествия Курушкин Д.П. сам, добровольно, в присутствии понятых, показал механизм и процесс совершения преступления. Никакого физического и психического воздействия на Курушкина и Килибаева в ходе следствия он не оказывал, так как все следственные действия с ними проводились следователем. По поводу имеющейся у Курушкина при доставлении гематомы глаза последний пояснил, что она была получена им ранее в результате драки с ФИО24
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что работает старшим конвоя ОВД по МО ..., Дата обезличена года в ИВС, по подозрению в совершении преступления, были водворены Курушкин Д.П. и Килибаев Б.Х., также осуществлялось их конвоирование в ... суд и в СИ30-Номер обезличен .... В ходе конвоирования у него с Курушкиным Д.П. и Килибаевым Б.Х. происходили беседы, в ходе разговоров он у них спрашивал, за что они арестованы, на что они ему отвечали, что они Дата обезличена года совершили разбойное нападение на старика, который проживает на ... ..., для того чтобы похитить денег на спиртное, и в ходе нападения ударили его металлической трубой по голове, испугавшись, старик дал им 500 рублей. Получив деньги, они убежали из дома.
Кроме этого, вина подсудимых Курушкина Д.П. и Килибаева Б.Х. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается материалами уголовного дела, которые были рассмотрены, исследованы в судебном заседании и признанные судом допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований норм УПК РФ.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием Курушкина Д.П. в ходе которого он добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершения им и Килибаевым Б.Х. разбойного нападения на гр-на ФИО4 имевшего место Дата обезличена года. л.д.Номер обезличен
Заявлением Курушкина Д.П. на имя начальника милиции согласно которому он Дата обезличена года, совместно с Килибаевым Б.Х. совершили разбойное нападение на проживающего в ... по ... гр-на ФИО4 л.д.Номер обезличен),
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. ФИО4 имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны головы. Данные повреждения образовались от действия тупого, твердого предмета с ограниченной соударяющей поверхностью в срок соответствующий обстоятельствах дела и по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня л.д. Номер обезличен
Сведениями из протокола осмотра металлической трубы, которая впоследствии была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела л.д.Номер обезличен
Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Курушкин Д.П.. совершил противоправные действия в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также в ходе проведения экспертизы Курушкин Д.П. сообщил экспертам о том, что он на самом деле совершил разбойное нападение Дата обезличена года в ... по ... ... совместно с Килибаевым Б.Х. л.д.Номер обезличен),
Сомневаться в объективности, законности и обоснованности выводов комиссии экспертов у суда оснований не имеется.
Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, и приведенные в приговоре являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями норм УПК РФ и согласовываются между собой.
Таким образом, в совокупности установленных по делу обстоятельств и изложенных доказательств, суд приходит к выводу об обоснованности и доказанности обвинения предъявленного подсудимым Курушкину Д.П. и Килибаеву Б.Х.
Органом предварительного следствия действия подсудимых Курушкина Д.П. и Килибаева Б.Х. были квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ по квалифицирующим признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.
Суд соглашается с позицией государственного обвинения и в судебном заседании квалифицирует действия подсудимых Курушкина Д.П. и Килибаева Б.Х по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с применением предмета используемого в качестве оружия.
Указанные квалифицирующие признаки полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность обвиняемых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условии жизни их семей.
При назначении наказания подсудимому Курушкину Д.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия.
Как личность подсудимый Курушкин Д.П. правоохранительным органом характеризуется отрицательно. Ведет паразитический образ жизни, по характеру лжив, скрытен, на профилактические беседы не реагирует, состоит на учете в наркологическом кабинете по поводу алкоголизма.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Курушкиным Д.П. было совершено умышленное особо тяжкое преступление, представляющее высокую степень общественной опасности.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Курушкину Д.П. в соответствии со п.«б» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным.
Поэтому с учетом степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого суд приходит к убеждению о необходимости назначения Курушкину Д.П. наказания только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. г ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. Оснований для назначения наказания подсудимому Курушкину Д.П. с применением положений ст.ст. 64,73 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Килибаеву Б.Х. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, его активное способствование раскрытию преступления и его признательные показания в ходе предварительного следствия.
Как личность подсудимый Килибаев Б.Х. правоохранительным органом характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, на жизнь зарабатывает случайными заработками, по характеру лжив, агрессивен, склонен к совершению правонарушений, по месту жительства устраивает притон для распития спиртных напитков.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Килибаевым Б.Х. было совершено умышленное особо тяжкое преступление, представляющее высокую степень общественной опасности.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Килибаеву Б.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что Килибаев Б.Х. Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... был осужден по ст.ст. 156, 74,70 УК РФ на 1 год 2 месяца лишения свободы и которым ему было отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.
Поэтому с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Килибаеву Б.Х. наказания только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения наказания подсудимому Килибаеву Б.Х. с применением положений ст.ст. 64,73 УК РФ у суда не имеется.
Решая вопрос о назначении подсудимым Курушкину Д.П. и Килибаеву Б.Х. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ, то с учетом материального и семейного положения подсудимых, суд не применяет его к ним. Вещественное доказательство по делу металлическая труба по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курушкина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 ( шесть) месяцев, без штрафа.
Наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.
Начало срока отбывания наказания Курушкину Д.П. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня фактического задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ л.дНомер обезличен
Меру пресечения Курушкину Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Признать Килибаева Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 ( шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года и окончательно по совокупности преступлений назначить Килибаеву Б.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Килибаеву Б.Х. необходимо исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания Килибаеву Б.Х. время содержания под стражей по этому делу в порядке задержания как указано в протоколе о задержании с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно (л.д. Номер обезличен).
Меру пресечения Килибаеву Б.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу—металлическую трубу хранящуюся в камере хранения ... суда, после вступления приговора в законную силу—уничтожить.л.д.Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Курушкиным Д.П. и Килибаевым Б.Х. содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному защитнику.
Судья В.А. Горецкий