П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 мая 2010 года. г.Соль-Илецк
Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Полякова В.В.,
подсудимого Злухарова Н.М.
защитника адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Чередниченко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Злухарова Н.М, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 11 часов в ... Злухаров Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышлено, из личных корыстных побуждений,
с целью противоправного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение ..., расположенного по ..., ..., где безвозмездно завладел пылесосом марки «Номер обезличен”, стоимостью 1550 рублей, принадлежащим ... и скрылся с похищенным с места происшествия, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате своих преступных действий причинил собственнику ... материальный ущерб на сумму 1550 рублей.
Таким образом, Злухаров Н.М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Злухаров Н.М., согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Злухаров Н.М. и его защитник – адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО5 представила в суд заявление в котором она согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Никаких претензий к подсудимому не имеет и просит назначить ему наказание в соответствии с действующим законодательством.
Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Злухаровым Н.М добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, из которой следует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении наказания подсудимому Злухарову Н.М., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, его признательные показания и раскаяние в содеянном.
Как личность, подсудимый Злухаров Н.М. по месту временного проживания правоохранительным органом характеризуется крайне отрицательно, ведет паразитический образ жизни, занимается бродяжничеством, общественно-полезным трудом не занят, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту своей регистрации, правоохранительным органом подсудимый также характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Злухаровым Н.М. было совершено умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Злухарову Н.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, так как преступление им было совершено в период непогашенной судимости по приговору ... суда от Дата обезличена года по которому он отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.
Поэтому с учетом степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд приходит к убеждению, что подсудимый Злухаров Н.М. заслуживает наказания только в условиях изоляции его от общества, которое в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Злухарова Н.М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Злухарову Н.М. изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания наказания Злухарову Н.М. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня провозглашения приговора суда.
Вещественное доказательства по делу – пылесос марки «Номер обезличен» после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику ... л.д.Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Злухаровым Н.М. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.
Судья: В.А. Горецкий