приговор в отн. Корнюшенко А.А. по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 07 июля 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... района Трофимова А.А.,

подсудимого – Корнюшенко А.А.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение №Номер обезличен года.

при секретаре - Талышовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корнюшенко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... от по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнюшенко А.А. Дата обезличена года около Номер обезличен минут в 3 метрах восточнее дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, подобрав пакет с листьями дикорастущего растения конопли, который незаконно, умышленно хранил у себя дома, по адресу: ..., ..., Номер обезличен в сиденье кухонного уголка в целях личного потребления.

Дата обезличена года около 16-00 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ..., в сиденье кухонного уголка, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством марихуаной, общим весом 77,08 грамма, что является крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Корнюшенко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Корнюшенко А.А. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник – адвокат Семов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корнюшенко А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый Корнюшенко А.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Корнюшенко А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Корнюшенко А.А. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Корнюшенко А.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и недееспособного брата – ФИО5., опекуном которого он является на основании Распоряжения главы администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и его показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу его обвинения.

Как личность подсудимый Корнюшенко А.А. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно Номер обезличен Номер обезличен на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит Номер обезличен тяжких последствий по делу не наступило.

Имея непогашенную судимость, Корнюшенко А.А. вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности.

С учетом тяжести совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), данных характеризующих личность, совершения преступления в период испытательного срока, суд приходит к твердому убеждению, что дальнейшее исправление Корнюшенко А.А. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнюшенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить Корнюшенко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Корнюшенко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить и взять его под стражу из зала судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания осужденному Корнюшенко А.А. считать со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Передать недееспособного брата – ФИО5, Дата обезличена года рождения, опекуном которого является Корнюшенко А.А. на основании Распоряжения главы администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, органам опеки и попечительства Министерства здравоохранения и социального развития ... для определения его судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Вещественные доказательства по делу – прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 76,98 грамма, а также полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... по квитанции Номер обезличен л.д. Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Корнюшенко А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева