приговор в отн. Турдиева по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 08 июля 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ... района Полякова В.В.,

подсудимого – Турдиева О.Ч.,

переводчика ФИО9

защитника – адвоката Кудриной Н.М., представившей удостоверение №Номер обезличен г.;

при секретаре Талышовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Турдиева О.Ч., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, под стражей содержащегося с Дата обезличена года,

Ой смоде

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турдиев О.Ч. без действительных документов на право выезда из РФ, находясь в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «Номер обезличен», проследовал до станции ... ..., где в Номер обезличен минут Дата обезличена года умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, чужой паспорт гражданина ФИО5 ФИО7, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МВД ФИО5. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ Турдиев О.Ч. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Турдиев О.Ч. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Турдиев О.Ч. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе проведения дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник- адвокат Кудрина Н.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Турдиев О.Ч. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Турдиева О.Ч.. без проведения судебного разбирательства.

Действия Турдиева О.Ч. органом дознания правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда в РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Турдиевым О.Ч. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Турдиев О.Ч. по месту жительства характеризуется положительно л.д.Номер обезличен); ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. Номер обезличен).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его небольшой тяжести, отсутствием какого-либо ущерба по делу, данных характеризующих личность Турдиева О.Ч., суд считает, что наиболее справедливым будет наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турдиева О.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять (тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Турдиева О.Ч. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания, немедленно.

Вещественные доказательства по делу – паспорт гражданина ФИО5 ФИО7, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МВД ФИО5, после вступления приговора в законную силу направить в посольство ФИО5 для передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья И.В. Иноземцева