приговор в отн. Вечерина П.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк « 09» июля 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора ... Полякова Д.В.;

подсудимого – Вечерина П.М.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре – Ткаченко Е.О., Чередниченко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вечерина П.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей с/участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 119 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытию срока Дата обезличена года;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишению свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, под стражей содержащегося с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вечерин П.М. Дата обезличена года в обеденное время на берегу реки ... в районе автовокзала ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 1137,45 гр. (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.), то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, для личного потребления хранил на лоджии своей квартиры по адресу: ...

Дата обезличена года в Номер обезличен минут сотрудниками ... ... в ходе осмотра указанной квартиры вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1137,45 грамм, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Вечерин П.М. при судебном разбирательстве виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что обнаруженный у него в квартире на балконе пакет с наркотическим средством-марихуаной ему не принадлежат. В квартире по месту его жительства - ..., ..., ... ..., одно стекло на лоджии разбито поэтому полагает, что пакет с марихуаной мог положить на его балкон кто угодно. Признательные показания в ходе следствия были даны, поскольку о/у ФИО6 обещал ему, что его арестовывать не будут.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Вечерина П.Н. во время предварительного следствия и в суде, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены его показания при допросе в качестве подозреваемого Номер обезличен из которых следует, что эпизодически с 2005 года он употребляет марихуану путем курения. Марихуану он приобретает путем сбора дикорастущей конопли на берегу реки ... или в ....... Дата обезличена года он искал работу, возвращаясь домой Дата обезличена года обеденное время увидел, что вдоль реки ... имеются прошлогодние кусты дикорастущей конопли, на которых сохранились листья и верхушечные части. Он собрал дикорастущую коноплю в полиэтиленовый пакет желтого цвета для личного употребления путем курения. Коноплю принес к себе в квартиру по адресу: ... где спрятал в застекленной лоджии, накрыв пакет с коноплей сливным бачком от унитаза. Горсть собранной конопли, высушил в комнате на батарее и употребил путем курения.

Дата обезличена года в обеденное время к нему в квартиру пришли сотрудниками наркоконтроля, которые с его согласия провели в его квартире осмотр, в ходе которого на лоджии обнаружили полиэтиленовый пакет желтого цвета с коноплей, которую он Дата обезличена года собрал на берегу .... Он пояснил, что данная растительная масса принадлежит ему и он собрал ее Дата обезличена года на берегу ... в районе автовокзала ... для личного употребления путем курения. С предметов обстановки были изъяты два следа пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были отобраны смывы с полости рта, ладоней рук, из-под ногтей пальцев рук, с карманов одежды.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

Так, будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ФИО8ФИО8

Свидетель ФИО9 будучи допрошенным в судебном заседании по существа дела дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО6 показал суду, что работает в должности оперативного сотрудника ... по .... Дата обезличена года около 11 часов 30 минут для проверки оперативной информации о нахождении наркотического средства в квартире Вечерина П.М. он совместно с оперативными сотрудниками ФИО12, ФИО11, специалистом ФИО10 прибыл по адресу: .... В качестве понятых ими были приглашены ФИО9 и ФИО8. При добровольном согласии Вечерина П.М. в присутствии понятых в его квартире был проведен осмотр, в ходе которого на застекленной лоджии, слева от входа, был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, внутри которого находилась растительная масса буро-коричневого цвета. С предметов мебели специалистом были изъяты два следа пальцев рук. Лоджия, где обнаружен пакет с растительной массой, была застеклена, стекло в раме было целое, проникнуть в лоджию или поместить туда что-либо со стороны улицы нельзя. Входная дверь квартиры Вечерина П.М. закрывалась на замок. Вечерин П.М. пояснил, что в изъятом пакете находится конопля, которую он собрал около полудня Дата обезличена года за автовокзалом ... на берегу реки ... для личного употребления путем курения. Он не мог обещать Вечерину П.М., что его не арестуют, поскольку решение вопроса об избрании меры пресечения в его компетенцию не входит.

Свидетель ФИО12. показал суду, что работает в должности оперативного сотрудника ... .... Дата обезличена года около 11 часов 30 минут для проверки оперативной информации он, совместно с оперативными сотрудниками ФИО6, ФИО11, специалистом ФИО10 прибыл по адресу: ..., ..., ..., .... По имеющейся оперативной информации им стало известно, что у гражданина Вечерина П.М., проживающего по указанному адресу, могут находиться наркотические средства.

В качестве понятых ими были приглашены ФИО9 и ФИО8 В квартире по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., находился мужчина, который представился как Вечерина П.М. и сообщил, что он проживает в данной квартире один. При добровольном согласии Вечерина П.М. в его квартире был проведен осмотр. В ходе осмотра квартиры Вечерина П.М. на застекленной лоджии слева от входа был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, внутри которого находилась растительная масса буро-коричневого цвета. Лоджия, где был обнаружен пакет с растительной массой, была застеклена, стекло в раме было целое, проникнуть в лоджию или поместить туда что-либо со стороны улицы нельзя. Входная дверь квартиры Вечерина П.М. закрывалась на замок. По факту обнаружения пакета с растительной массой Вечерин П.М. пояснил, что в изъятом пакете находится дикорастущая конопля, которую он (Вечерин) собрал около полудня Дата обезличена года за автовокзалом ... на берегу реки ... для личного употребления путем курения.

Показаниями допрошенного в судебном заседании оперативного сотрудника ... ... свидетеля ФИО11, который по существу дела дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО12 и дополнил, что после обнаружения и изъятия наркотического средства- марихуаны, в квартире Вечерина П.М. в присутствии понятых им был проведен личный досмотр Вечерина П.М., в ходе которого у Вечерина П.М. были изъяты смывы с полости рта, с ладоней рук, из-под ногтей пальцев рук, с карманов одежды. Также в ходе проведения личного досмотра Вечерин П.М. был дактилоскопирован. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи.

Свидетель ФИО13 показала суду, что с 2007 года с ней по соседству на лестничной площадке в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ... проживает Вечерин П.М.. Дверь его квартиры периодически закрывается на замок, иногда замок бывает сломан, лоджия периодически бывает застекленной, иногда стекла бывают разбиты. Из квартиры Вечерина П.М. постоянно исходят неприятные запахи.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО

Свидетель ФИО15 показала суду, что Вечерина П.М. знает как соседа, который проживает в квартире этажом ниже. В квартире по адресу: ..., ..., ... Вечерин П.М. проживает один. Дверь его квартиры всегда закрывается на замок, лоджия у Вечерина П.М. застеклена. До ареста Вечерина П.М. часть стекол на лоджии возможно были разбиты. Из квартиры Вечерина П.М. постоянно исходят неприятные запахи. Неоднократно направляла заявления в милицию о принятии мер к Вечерину, так как в его квартире постоянно пьянки, драки.

Кроме показаний свидетелей, вина Вечерина П.М. подтверждается материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании :

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., и фототаблицей к нему, согласно которому слева от входа был обнаружен и изъят желтый полиэтиленовый пакет с рисунком, внутри которого находилась невысушенная буро-коричневая растительная масса с семенами и запахом растения конопли. Данный пакет был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был опечатан. В присутствии понятых Вечерин П.М. пояснил, что обнаруженная у него на балконе растительная масса является коноплей, которую он нарвал Дата обезличена года на ... для личного употребления;

- протоколом личного досмотра Вечерина П.М. от Дата обезличена года, согласно которому в 12 час. 50 минут у Вечерина П.М. были отобраны смывы с полости рта, с ладоней рук, из-под ногтей пальцев рук, с карманов одежды. Также в ходе личного досмотра Вечерин П.М. был дактилоскопирован.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия растительная масса, буро-коричневого цвета, является наркотическим средством марихуаной, массой 1130,53 грамма. На поверхностях ватных тампонов, содержащих смывы с ротовой полости, с ладоней рук, из-под ногтей пальцев рук, с карманов одежды, изъятые у гр. Вечерина П.М. в ходе его личного досмотра выявлены следовые количества наркотического средства-тетрагидроканнабинола- действующего начала наркотических средств: каннабиса (марихуаны), гашиша (анаши, смолы каннабиса), масла каннабиса (гашишного масла).

Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому следы пальцев рук на двух дактилопленках, изъятые с предметов обстановки в ходе осмотра ... ... ... ... ..., для идентификации личности пригодны и оставлены безымянным пальцем левой руки и большим пальцем правой руки Вечерина П.М., Дата обезличена г.р.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, расположенного на берегу реки ... в 60 метрах северо-восточнее здания автовокзала ... по адресу: ..., ..., ..., согласно которому на всей площади осматриваемого участка местности длинной около 40 метров и шириной около 20 метров имеются сухие фрагменты растений, похожих на растения дикорастущей конопли.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., согласно которому лоджия квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен корпус 1 по ... ... имеет застекленную раму. Рама лоджии полностью застеклена, целостность стекла не нарушена, форточки рамы закрыты, отверстия в раме отсутствуют.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для признания Вечерина П.М. виновным в совершении преступления.

Действия подсудимого Вечерина П.М., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Вечерина П.М. о том, что изъятое наркотическое средство ему не принадлежит, а признательные показания он дал потому что сотрудник ... обещал не арестовывать его, судом проверены.

К показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании, суд относится критично, расценивая их как способ защиты, так как его показания опровергаются исследованными в суде доказательствами, которые в своей совокупности подтверждают факт незаконного приобретения и хранения Вечериным П.М. наркотического средства-марихуаны, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого в ходе следствия Вечерин П.М. показал, где и с какой целью приобрел марихуану, показания даны в присутствии защитника, при проведении следственных действий с ФИО16 присутствовали понятые, замечаний, дополнений при выполнении следственных действий от присутствующих лиц, Вечерина П.М. не поступало.

Свидетели по делу ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО6 подтвердили, что в квартире Вечерина П.М. на его лоджии был изъят пакет с растительной массой буро-коричневого цвета, в ходе осмотра Вечерин П.М. пояснил, что в сверток принадлежит ему и в нем находится конопля, для личного потребления, добровольно пояснил, где набрал коноплю и с какой целью. Пояснения Вечерин П.М. давал еще до общения с оперативными сотрудниками, непосредственно в ходе осмотра места происшествия.

Суд, берет за основу показания Вечерина П.М. во время допроса в качестве подозреваемого, поскольку объективно данные показания подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

Доказательств, подтверждающих его вину, достаточное количество. Все исследованные и приведенные в приговоре доказательства являются относимыми, допустимыми и полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Следственное действие допрос Вечерина П.М. в качестве подозреваемого - выполнялось в присутствии его защитника – адвоката Семова С.А. Суд, доводы Вечерина П.М. в этой части, расценивает как защитную позицию, желание уйти от установленной законом ответственности.

Суд, исследовав материалы дела, допросив сотрудников ... ... считает, что все действия направленные на изъятие наркотического средства у Вечерина П.М., и процессуальному оформлению документов, не противоречат требованиям УПК РФ и являются допустимыми.

При назначении наказания Вечерину П.М. суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Вечерина П.М. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он во время предварительного следствия дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления, показал место сбора конопли и эти показания легли в основу его обвинения, признание им вины в ходе следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (умышленное преступление небольшой тяжести) не образует рецидива преступлений.

Совершенное Вечериным П.М. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Как личность по месту жительства правоохранительными органами Вечерин П.М. характеризуется с отрицательной стороны Номер обезличен ранее судим Номер обезличен

С учетом тяжести совершенного преступления, его социальной значимости, данных характеризующих личность, суд считает, что дальнейшее исправление Вечерина П.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

Определяя размер наказания, суд, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего наказание Вечерина П.М. обстоятельства и его материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительное, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 306, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вечерина П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам ... суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года в размере 6 месяцев, и назначить окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вечерину П.М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вечерина П.М. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1128,62 грамма, первоначальную упаковку наркотического средства- полиэтиленовый пакет желтого цвета; ватные тампоны, содержащие смывы с ротовой полости, ладоней и пальцев рук, из-под ногтей пальцев рук, с карманов одежды Вечерина П.М.; два следа пальцев рук на дактилопленках с размерами сторон 30х28 мм, 28х26 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вечериным П.М., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В. Иноземцева