приговор в отн. Соковых И.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 14 июля 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... района Тихоновой А.В.,

подсудимого – Соковых И.С.

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение №Номер обезличен.

при секретаре - Ткаченко Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соковых И.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года приговором ... городского суда ... по ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам л/свободы в колонии-поселении;

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, под стражей содержащегося с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соковых И.С. будучи осужденным приговором Бузулукского городского суда ... от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, отбывая наказание в колонии-поселении, Дата обезличена года около 12.00 часов, находясь на юго-восточной окраине подсобного хозяйства ... ... ......, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 29,8 грамма, то есть в крупном размере, которую упаковав в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе под футболкой.

Дата обезличена года около 13.30 часов в лесопосадке, расположенной на территории хозяйства Номер обезличен ... ... ... ... оперуполномоченным оперативной группы Номер обезличен ... ... ФИО5 в ходе личного досмотра осужденного Соковых И.С. вышеуказанное наркотическое средство марихуана, массой 29,8 грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Соковых И.С. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Соковых И.С.данные им при допросе в качестве подозреваемого Номер обезличен обвиняемого Номер обезличен в присутствии защитника, согласно которым, Дата обезличена года около 13.00 часов он, находясь на берегу ... собрал в прозрачный целлофановый пакет листья и верхушки дикорастущей конопли, для дальнейшего личного употребления. Пакет с коноплей спрятал под футболку в районе живота, после чего направился в лесопосадку, собираясь высушить коноплю. В лесопосадке, расположенной на территории Номер обезличен его остановил оперуполномоченный ФИО5, который обнаружил под футболкой пакет с коноплей. Он пояснил ФИО5, что в пакете находится дикорастущая конопля, нарвал коноплю на берегу ... для личного употребления и хотел высушить в лесопосадке. Затем был приглашен сотрудник милиции, который в присутствии понятых осмотрел участок местности, в ходе осмотра он пояснил, что пакет с коноплей принадлежит ему, указал место, где нарвал коноплю, пояснил, что нарвал ее для личного употребления. Пакет с коноплей был изъят, упакован. Также у него были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в пакет. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором он и присутствующие при осмотре понятые расписались. Вину в совершенном преступлении признал полностью.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, виновность Соковых И.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, допрошенных в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года около 14.00 часов был приглашен сотрудниками ОВД в качестве понятого для осмотра участка лесопосадки, расположенной на территории Номер обезличен. В качестве второго понятого был приглашен ФИО7. На момент осмотра в лесопосадке находились сотрудники Номер обезличен, а именно ФИО8 и ФИО5, осужденный Соковых И.С., возле которого лежал пакет с растительной массой зеленого цвета. В ходе осмотра осужденный Соковых пояснил, что лежащий возле него на земле пакет принадлежит ему, что в нем находится дикорастущая конопля, которую он нарвал на берегу ..., хотел ее высушить в лесопосадке и покурить. Соковых сам показал место где нарвал коноплю, указал на кусты с которых сорвал листья и верхушки конопли. Пакет с коноплей был изъят и упакован, также с рук Соковых были сделаны смывы. Давления на Соковых не оказывалось, пояснения давал добровольно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 по существу дела дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО5. показал суду, что Дата обезличена года около 13.30 часов в ходе проверки оперативной информации в лесопосадке им был замечен осужденный Соковых И.С., который что-то прятал под футболкой. В ходе досмотра под футболкой у него был обнаружен целлофановый пакет с коноплей. Соковых И.С. при этом пояснил, что нарвал коноплю для личного употребления на берегу ..., хотел ее высушить и выкурить. Им были приглашены сотрудник милиции, понятые. В ходе осмотра, проводимого сотрудниками милиции, осужденный Соковых пояснил, что лежащий возле него на земле пакет принадлежит ему, что в нем находится дикорастущая конопля, которую он нарвал на берегу ..., хотел ее высушить в лесопосадке и покурить. Соковых сам показал место где нарвал коноплю, указал на кусты с которых сорвал листья и верхушки конопли. Пакет с коноплей был изъят и упакован, также с рук Соковых были сделаны смывы. Давления на Соковых не оказывалось, пояснения давал добровольно.

Кроме показаний свидетелей, вина Соковых И.С. подтверждается материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании :

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является участок лесополосы на территории Номер обезличен. На момент осмотра возле осужденного Соковых И.С. находится целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета. Осужденный Соковых пояснил, что в пакете дикорастущая конопля, которую он нарвал Дата обезличена года на берегу ..., также пояснил. что в лесопосадку зашел чтобы высушить коноплю. Также были изъяты смывы с рук Соковых И.С. Также Соковых указал место сбора конопли, находящееся в 400 метрах от лесополосы. Присутствующий при осмотре о/у ФИО5 пояснил, что около 13.30 часов им был задержан в лесополосе Соловых И.С., при обыске которого был обнаружен пакет с растительной массой;

Номер обезличен

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому, растительная масса, изъятая у осужденного Соковых И.С., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуана, доведенного до постоянного веса- 29,6 грамма.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для признания Соковых И.С. виновным в совершении преступления.

Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Показания подсудимого, данные им в ходе дознания, в совокупности с исследованными в суде доказательствами, подтверждают факт незаконного приобретения и хранения Соковых И.С. наркотического средства-марихуаны, без цели сбыта, в крупном размере.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого в ходе дознания Соковых И.С. показал, где и с какой целью приобрел марихуану, показания даны в присутствии защитника, в ходе осмотра места происшествия присутствовали понятые, замечаний, дополнений при выполнении осмотра места происшествия от присутствующих лиц, Соковых И.С. не поступало.

Свидетели по делу ФИО7, ФИО6, ФИО5, подтвердили, что у Соковых И.С. был изъят сверток с растительной массой зеленого цвета, в ходе осмотра места происшествия Соковых И.С. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство- марихуана, для личного потребления. Соковых И.С. добровольно показал место, где набрал коноплю, давления на него не оказывалось.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре, являются относимыми и допустимыми, получены в соответствии с положениями УПК РФ, согласовываются и дополняют друг друга.

При определении размера и вида наказания Соковых И.С., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и его показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу обвинения.

Как личность подсудимый Соковых И.С. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен), ранее судим л.д. Номер обезличен).

Совершенное Соковых И.С. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Соковых И.С. отбывая наказание, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности. Поэтому в соответствии с ст.63 УК РФ суд, признает это обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соковых И.С.

С учетом тяжести совершенного преступления, направленного против здоровья населения, данных характеризующих личность, наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд считает необходимым назначить Соковых И.С. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, без учета правил рецидива.

Определяя размер наказания, суд, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соковых И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.159 ч.2 УК РФ и по совокупности приговоров окончательно назначить Соковых И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Соковых И.С. оставить прежней в виде заключения под сражу.

Срок отбывания наказания осужденному Соковых И.С. считать со дня его задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 29,8 грамма, а также полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... по квитанции Номер обезличен л.д. Номер обезличен) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Соковых И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева