П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года г. Соль-Илецк.
Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,
с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора ... Полякова В.В.
подсудимой Мавляновой Ч.Т.,
защитника адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Чередниченко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мавляновой Ч.Т., Дата обезличена года рождения, уроженки ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мавлянова Ч.Т. без действительных документов на право выезда из ..., находясь в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен, проследовала от ст.... до ст.... ..., где в 05-50 часов Дата обезличена года, умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы ... предъявила на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего ее личность, чужой паспорт гражданина ... ФИО7, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, выданный Дата обезличена года .... Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ... Мавлянова Ч.Т. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.
Своими действиями Мавлянова Ч.Т совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы ..., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы ... без действительных документов на право выезда из ..., не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Мавлянова Ч.Т. согласна с предъявленным ей обвинением. Ею в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Мавлянова Ч.Т. и её защитник-адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой понятно, с ним она согласна, в предъявленном обвинении признает себя виновной полностью и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Мавлянова Ч.Т. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мавлянова Ч.Т. являются её активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Как личность, подсудимая ... месту постоянного жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимой наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая при этом ее молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Мавляновой Ч.Т. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мавлянову Ч.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мавляновой Ч.Т. изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу:
– паспорт гражданина ... ФИО7, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... после вступления приговора в законную силу направить в ... для вручения по принадлежности.
- проездной документ серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года на имя ФИО7 по паспорту Номер обезличен Номер обезличен – уничтожитьНомер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В. А. Горецкий