Приговор по ч.4 ст.188, ч.1 ст. 30 п.п.`а,г` ч.3 ст. 228-1, ч.4 ст. 188 У



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 23 июля 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о.заместителя прокурора ... Полякова В.В., помощника прокурора Жильцова Д.А.,

подсудимого – Каптлиева С.К.;

защитника - адвоката Власенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре – Ткаченко Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каптлиева С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... года, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 4 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин ... Каптлиев С.П. совершил контрабанду наркотических средств организованной группой при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена гражданка ... ФИО20 организовала канал по контрабанде наркотического средства – марихуаны с территории ... на территорию ... а также по сбыту наркотического средства – марихуаны на территории ... в особо крупном размере. Преследуя указанные цели фИО 20 подобрала исполнителей преступления, в частности: гражданина ... ФИО9 и граждан ... Каптлиева С.К. и ФИО8

ФИО 20 являясь организатором преступления, распределила роли участников организованной преступной группы, координировала действия членов преступной группы, финансировала текущие расходы и разработала детальный план совершения преступления.

Преступным умыслом организатора преступной группы - ФИО20. каждому члену этой группы была отведена конкретная определенная роль. Так ФИО9 была отведена роль по непосредственному контрабандному перемещению наркотических средств на территорию ... помимо таможенного контроля, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу ... и помещению этих наркотических средств в тайник, оборудованный в лесопосадке на территории ...

Каптлиева С.П. была отведена роль по визуальному контролю за перемещением ФИО9 наркотических средств на территорию ..., с целью предупреждения о возможном появлении сотрудников правоохранительных органов, а также иных посторонних лиц в непосредственной близости от места контрабандного перемещения наркотиков, изъятие наркотических средств из тайника, куда их помещал ФИО9 Е., их незаконная перевозка в ... незаконное хранение в указанном селе и их последующая передача ФИО8 и ФИО20

ФИО8, в соответствии с преступным замыслом ФИО20 должен был получать у Каптлиева С.П. наркотические средства, контрабандно ввезенные на территорию ... членами организованной преступной группы, незаконно перевозить к себе домой, по адресу: ..., где незаконно хранить с целью их последующего, совместного с ФИО20 сбыта.

Каждый участник устойчивой организованной преступной группы: ФИО20 ФИО9, Каптлиева С.П. и ФИО8, преследуя корыстные цели, будучи осведомленными о преступном характере деятельности преступной группы и соглашаясь с ней, принимали активное участие и исполняли роли, отведенные им планом действий, разработанным организатором преступления – ФИО20 Преступным умыслом каждого члена организованной преступной группы охватывались все незаконные действия других членов организованной преступной группы, связанные с международным незаконным оборотом наркотических средств.

Члены организованной преступной группы поддерживали между собой тесные устойчивые контакты, связывались между собой с помощью средств мобильной связи, используя в своей речи меры конспирации с целью уклонения от уголовной ответственности.

Так, реализуя преступный замысел по очередной контрабандной поставке на территорию ... наркотических средств в особо крупном размере, ФИО20 Дата обезличена года привезла ...» ... ... ..., находящийся в непосредственной близости от линии Государственной границы ... и ..., где проживает ФИО9, две сумки, с помещенным в них наркотическим средством марихуаной общим весом, не менее Номер обезличен (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), которые передала ФИО9, который должен был контрабандно переместить их через границу ...

Дата обезличена года ФИО9, исполняя свою роль в организованной преступной группе, по телефону связался с Каптлиева С.П. и договорился с последним о времени и месте контрабандного перемещения на территорию ... наркотических средств.

Около 09.00 часов Дата обезличена года, ФИО9, исполняя свою роль в организованной преступной группе, реализуя совместный со своими соучастниками преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, в 4,5 км. южнее ...... ..., в 10 км. севернее ...... ..., двигаясь помимо установленного пункта пропуска пешим порядком по льду через реку ... по руслу которой проходит линия Государственной границы ... совпадающая с таможенной границей ..., переместил через таможенную границу ... помимо таможенного контроля наркотическое средство марихуану общим весом не менее Номер обезличен. После этого ФИО9 поместил две сумки с указанным наркотическим средством в тайник, оборудованный на территории ... в лесополосе, в 300 метрах от линии Государственной границы.

Около 09.00 часов Дата обезличена года Каптлиева С.П., исполняя свою роль в организованной преступной группе, реализуя совместный со своими соучастниками преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, находясь в укрытии на территории ..., наблюдал за контрабандным перемещением ФИО9 наркотических средств на территорию ..., с целью предупреждения о возможном появлении сотрудников пограничной службы, а также иных посторонних лиц в непосредственной близости от места контрабандного перемещения наркотиков.

Около 09 часов 30 минут Дата обезличена года Каптлиева С.П., убедившись, что в непосредственной близости от указанного выше места нет сотрудников пограничной службы и иных посторонних лиц, изъял из описанного тайника наркотическое средство марихуану общим весом не менее Номер обезличен, что является особо крупным размером, и перевез его в ...... ..., где незаконно хранил с целью последующей передачи ФИО8 и ФИО20

Дата обезличена года Каптлиева С.П., на автодороге между ... ... ... и ... ... ..., исполняя свою роль в организованной преступной группе, передал указанное контрабандно перемещенное на территорию ... наркотическое средство своим соучастникам ФИО20 и ФИО8, которые, действуя умышленно, незаконно, поместили наркотическое средство на заднее сиденье автомобиля Номер обезличен Номер обезличен ... регион, с целью его транспортировки в ...... ... и последующего сбыта.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена гражданка ... ФИО20 организовала канал по контрабанде наркотического средства – марихуаны с территории ... на территорию ..., а также по сбыту наркотического средства – марихуаны на территории ... в особо крупном размере. Преследуя указанные цели ФИО20 подобрала исполнителей преступления, в частности: гражданина ... ФИО9. и граждан ... Каптлиева С.П. и ФИО8

ФИО20 являясь организатором преступления, распределила роли участников организованной преступной группы, координировала действия членов преступной группы, финансировала текущие расходы и разработала детальный план совершения преступления.

Преступным умыслом организатора преступной группы - ФИО20. каждому члену этой группы была отведена конкретная определенная роль. Так ФИО9 была отведена роль по непосредственному контрабандному перемещению наркотических средств на территорию ... помимо таможенного контроля, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу ... и помещением этих наркотических средств в тайник, оборудованный в лесопосадке на территории ...

Каптлиева С.П. была отведена роль по визуальному контролю за перемещением ФИО9 наркотических средств на территорию ... с целью предупреждения о возможном появлении сотрудников правоохранительных органов, а также иных посторонних лиц в непосредственной близости от места контрабандного перемещения наркотиков, изъятие наркотических средств из тайника, куда их помещал ФИО9, их незаконная перевозка в ...... ..., незаконное хранение в указанном селе и их последующая передача ФИО8 и ФИО20

ФИО8, в соответствии с преступным замыслом ФИО20, должен был получать у Каптлиева С.П. наркотические средства, контрабандно ввезенные на территорию ... членами организованной преступной группы, незаконно перевозить к себе домой, по адресу: ..., ..., ..., где незаконно хранить с целью их последующего, совместного с ФИО20 сбыта.

Каждый участник устойчивой организованной преступной группы: ФИО20 ФИО9, Каптлиева С.П. и ФИО8, преследуя корыстные цели, будучи осведомленными о преступном характере деятельности преступной группы и соглашаясь с ней, принимали активное участие и исполняли роли, отведенные им планом действий, разработанным организатором преступления – ФИО20 Преступным умыслом каждого члена организованной преступной группы охватывались все незаконные действия других членов организованной преступной группы, связанные с международным незаконным оборотом наркотических средств.

Члены организованной преступной группы поддерживали между собой тесные устойчивые контакты, связывались между собой с помощью средств мобильной связи, используя в своей речи меры конспирации с целью уклонения от уголовной ответственности.

Так, реализуя преступный замысел по очередной контрабандной поставке на территорию ... наркотических средств в особо крупном размере, ФИО20 Дата обезличена года привезла в совхоз им. ... ... ... ..., находящийся в непосредственной близости от линии Государственной границы ... и ..., где проживает ФИО9, две сумки, с помещенным в них наркотическим средством марихуаной общим весом, не менее Номер обезличен грамм (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что является особо крупным размером, которые передала ФИО9, который должен был контрабандно переместить их через границу ....

Дата обезличена года ФИО9, исполняя свою роль в организованной преступной группе, по телефону связался с Каптлиева С.П. и договорился с последним о времени и месте контрабандного перемещения на территорию ... наркотических средств.

Около 09.00 часов Дата обезличена года, ФИО9, исполняя свою роль в организованной преступной группе, реализуя совместный со своими соучастниками преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, в 4,5 км. южнее ...... ..., в 10 км. севернее ...... ..., двигаясь помимо установленного пункта пропуска пешим порядком по льду через реку ... по руслу которой проходит линия Государственной границы ..., совпадающая с таможенной границей ..., переместил через таможенную границу ... помимо таможенного контроля наркотическое средство марихуану общим весом не менее Номер обезличен грамм, что является особо крупным размером. После этого ФИО9 поместил две сумки с указанным наркотическим средством в тайник, оборудованный на территории ... в лесополосе, в 300 метрах от линии Государственной границы.

Около 09.00 часов Дата обезличена года Каптлиева С.П., исполняя свою роль в организованной преступной группе, реализуя совместный со своими соучастниками преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, находясь в укрытии на территории ... наблюдал за контрабандным перемещением ФИО9 наркотических средств на территорию ... с целью предупреждения о возможном появлении сотрудников пограничной службы, а также иных посторонних лиц в непосредственной близости от места контрабандного перемещения наркотиков.

Около 09 часов 30 минут Дата обезличена года Каптлиева С.П., убедившись, что в непосредственной близости от указанного выше места нет сотрудников пограничной службы и иных посторонних лиц, изъял из описанного тайника наркотическое средство марихуану общим весом не менее Номер обезличен грамм, что является особо крупным размером, и перевез его в ...... ..., где незаконно хранил с целью последующей передачи ФИО8 и ФИО20

Дата обезличена года Каптлиева С.П., на автодороге между ... ... ... и ... ... ..., исполняя свою роль в организованной преступной группе, передал указанное контрабандно перемещенное на территорию ... наркотическое средство своим соучастникам ФИО20. и ФИО8, которые, действуя умышленно, незаконно, поместили наркотическое средство на заднее сиденье автомобиля Номер обезличен регион, с целью его транспортировки в ...... ... и последующего сбыта.

ФИО20 и ФИО8, действуя умышленно незаконно, имея своей целью сбыт наркотического средства – марихуаны общим весом не менее Номер обезличен грамм, что является особо крупным размером, спрятали его на территории домовладения ФИО8, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где незаконно хранили с целью последующего сбыта до Дата обезличена года.

В 15 часов 42 минуты Дата обезличена года в ходе проведения обследования домовладения, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., наркотическое средство – марихуана общим весом Номер обезличен, что является особо крупным размером, было обнаружено сотрудниками ... по ... и изъято из незаконного оборота.

Он же совершил контрабанду наркотических средств организованной группой при следующих обстоятельствах.

... гражданка ... ФИО20. организовала канал по контрабанде наркотического средства – марихуаны с территории ... а также по сбыту наркотического средства – марихуаны на территории ... в особо крупном размере. Преследуя указанные цели ФИО20 подобрала исполнителей преступления, в частности: гражданина ... ФИО9 и граждан ... Каптлиева С.П. и ФИО8

ФИО20, являясь организатором преступления, распределила роли участников организованной преступной группы, координировала действия членов преступной группы, финансировала текущие расходы и разработала детальный план совершения преступления.

Преступным умыслом организатора преступной группы - ФИО20 каждому члену этой группы была отведена конкретная определенная роль. Так ФИО9 была отведена роль по непосредственному контрабандному перемещению наркотических средств на территорию ... помимо таможенного контроля, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу ..., и помещением этих наркотических средств в тайник, оборудованный в лесопосадке на территории ...

Каптлиева С.П. была отведена роль по визуальному контролю за перемещением ФИО9 наркотических средств на территорию ... с целью предупреждения о возможном появлении сотрудников правоохранительных органов, а также иных посторонних лиц в непосредственной близости от места контрабандного перемещения наркотиков, изъятие наркотических средств из тайника, куда их помещал ФИО9 Е., их незаконная перевозка в ...... ..., незаконное хранение в указанном селе и их последующая передача ФИО8 и ФИО20

ФИО8, в соответствии с преступным замыслом ФИО20 должен был получать у Каптлиева С.П. наркотические средства, контрабандно ввезенные на территорию ... членами организованной преступной группы, незаконно перевозить к себе домой, по адресу: ..., ..., ..., где незаконно хранить с целью их последующего, совместного с ФИО20 сбыта.

Каждый участник устойчивой организованной преступной группы: ФИО20 ФИО9, Каптлиева С.П. и ФИО8, преследуя корыстные цели, будучи осведомленными о преступном характере деятельности преступной группы и соглашаясь с ней, принимали активное участие и исполняли роли, отведенные им планом действий, разработанным организатором преступления – ФИО20. Преступным умыслом каждого члена организованной преступной группы охватывались все незаконные действия других членов организованной преступной группы, связанные с международным незаконным оборотом наркотических средств.

Члены организованной преступной группы поддерживали между собой тесные устойчивые контакты, связывались между собой с помощью средств мобильной связи, используя в своей речи меры конспирации с целью уклонения от уголовной ответственности.

Так, реализуя преступный замысел по очередной контрабандной поставке на территорию ... наркотических средств в особо крупном размере, ФИО20. Дата обезличена года привезла в поселок ..., находящийся на территории ... в непосредственной близости от линии Государственной границы ... и ... где проживает ФИО9, две сумки, с помещенным в них наркотическим средством марихуаной общим весом Номер обезличен (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), которые передала ФИО9, который должен был контрабандно переместить их через границу ...

Дата обезличена года ФИО9, исполняя свою роль в организованной преступной группе, по телефону связался с Каптлиева С.П. и договорился с последним о времени и месте контрабандного перемещения на территорию ... наркотических средств.

Около 15.00 часов Дата обезличена года, ФИО9, исполняя свою роль в организованной преступной группе, реализуя совместный со своими соучастниками преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, в 4,5 км. южнее ...... ..., в 10 км. севернее ...... ..., двигаясь помимо установленного пункта пропуска пешим порядком по льду через реку ... по руслу которой проходит линия Государственной границы ... совпадающая с таможенной границей ... переместил через таможенную границу ... помимо таможенного контроля наркотическое средство марихуаной общим весом Номер обезличен грамм. После этого ФИО9 Е. поместил две сумки с указанным наркотическим средством в тайник, оборудованный на территории ... в лесополосе, в 300 метрах от линии Государственной границы.

Около 15.00 часов Дата обезличена года Каптлиева С.П., исполняя свою роль в организованной преступной группе, реализуя совместный со своими соучастниками преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, находясь в укрытии на территории ..., наблюдал за контрабандным перемещением ФИО9 наркотических средств на территорию ... с целью предупреждения о возможном появлении сотрудников пограничной службы, а также иных посторонних лиц в непосредственной близости от места контрабандного перемещения наркотиков.

Около 15 часов 30 минут Дата обезличена года Каптлиева С.П., убедившись, что в непосредственной близости от указанного выше места нет сотрудников пограничной службы и иных посторонних лиц, изъял из описанного тайника наркотическое средство марихуану общим весом Номер обезличен грамм и перевез его в свой дом, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где незаконно хранил с целью последующей передачи ФИО8 и ФИО20

Дата обезличена года в 14 часов 10 минут Каптлиева С.П., в районе магазина ... ... ..., исполняя свою роль в организованной преступной группе, передал указанное контрабандно перемещенное на территорию ... наркотическое средство, ФИО20 и ФИО8, которые, действуя умышленно, незаконно, поместили наркотическое средство на заднее сиденье автомобиля Номер обезличен регион, с целью его транспортировки в ...... ... и последующего сбыта.

Каптлиева С.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в ходе проведения предварительного слушания по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением Дата обезличена года между ним и заместителем прокурора ... досудебным соглашением о сотрудничестве, а также согласием с предъявленным обвинением. Досудебное соглашение о сотрудничестве Дата обезличена года было заключено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем свидетельствуют подписи участников подписания соглашения и соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Каптлиева С.П. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно, также как и ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия подписанного соглашения и заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник Власенко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено, а досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимым подписано добровольно, после предварительной консультации с ним, в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, заключенного соглашения о сотрудничестве подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие обвиняемого Каптлиева С.П. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, выразившееся в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления - ФИО20 и ФИО8, изъятии из незаконного оборота более Номер обезличен наркотического средства-марихуаны. Поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ и главы 40.1 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Каптлиева С.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном искренне раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый Каптлиева С.П. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, досудебное соглашение о сотрудничестве, ходатайство об особом порядке разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, подписанного соглашения, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении ФИО10 без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО10 органом предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по ч. 4 ст. 188 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу ... наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля, организованной группой;

- по ч.1 ст.30 п.п. «а» и «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой;

- по ч. 4 ст. 188 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – как перемещение через таможенную границу ... наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля, организованной группой.

Обвинение обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Каптлиева С.П. преступления, в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких.

Как личность подсудимый Каптлиева С.П. по месту жительства правоохранительными органами, ... характеризуется ... (Номер обезличен ... (Номер обезличен), ... (Номер обезличен), ... (Номер обезличен), ... (Номер обезличен), ... (Номер обезличен).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной (Номер обезличен), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в изобличении других соучастников преступления - ФИО20 и ФИО8, заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Судом учитывается значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, связанного с контрабандой на территорию ... наркотических средств, а также их незаконном обороте, выразившееся в изъятии из незаконного оборота более Номер обезличен. наркотического средства- марихуаны.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной.

При наличии исключительных обстоятельств суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Каптлиева С.П. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.4 ст.188 и ч.3 ст.228-1 УК РФ. Принимая такое решение, суд также исходит из того, что в результате активного сотрудничества Каптлиева С.П. со следствием обнаружено значительное количество наркотического средства - более Номер обезличен. марихуаны, которое своевременно и в полном объеме было изъято из незаконного оборота.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие исключительных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Каптлиев С.К. ..., к уголовной ответственности привлекается впервые, каких - либо тяжких последствий от его действий ни для общества, ни для государства не наступило, наркотическое средство изъято из оборота, активное сотрудничество с его стороны со следствием, ... суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, применив согласно ст.73 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы, дав тем самым Каптлиева С.П. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ.

Суд применяет положения ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст.188 и ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что в действиях Каптлиева С.П. по ч.3 ст.228.1 УК РФ имеет место не оконченный состав преступления, а приготовление к совершению преступления.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каптлиева С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188, ч.1 ст.30 п.п. «а» и «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч. 4 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

-по ч.1 ст.30 п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без лишения права заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

-по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Каптлиева С.П. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Каптлиева С.П. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Каптлиева С.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу; проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Каптлиева С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - марихуану, общим весом Номер обезличен изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия на ... ...... ... у ФИО8 и ФИО20

- наркотическое средство - марихуану, общим весом Номер обезличен, изъятое Дата обезличена года в ходе обследования жилища ФИО8 по адресу: ...... ...;

- смесь наркотического средства марихуаны массой Номер обезличен, изъятая Дата обезличена года в ходе обследования жилища ФИО8 по адресу: ...... ...;

- две клетчатые полипропиленовые сумки, в которые был упакован груз наркотического средства – марихуаны, изъятый Дата обезличена года у ФИО20 и ФИО8 в ходе осмотра места происшествия;

- мобильный телефон марки Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен изъятый у ФИО20 в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года. ...

- мобильный телефон Номер обезличен, с абонентским номером Номер обезличен, изъятый у ФИО8 в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года. ...

- сим-карту мобильного оператора Номер обезличен;

- сим-карту мобильного оператора Номер обезличен Номер обезличен;

- сим-карту мобильного оператора Номер обезличен» Номер обезличен;

-сим-карту мобильного оператора Номер обезличен;

- сим-карту мобильного оператора Номер обезличен Номер обезличен;

- записную книжку ...

- железнодорожный проездной билет Номер обезличен на имя ФИО20

- железнодорожный проездной билет Номер обезличен на имя ФИО20

- железнодорожный проездной билет Номер обезличен, на имя ФИО20

- миграционную карту Номер обезличен на имя ФИО20, 16.08.1973 года рождения;

- мобильный телефон Номер обезличен изъятый в ходе личного досмотра ФИО 20 Дата обезличена года. ...

- мобильный телефон Номер обезличен

- Номер обезличен.

-автомобиль ВАЗ 21074, ... регион, принадлежащий ФИО8, на котором ФИО20 и ФИО8 перевозили наркотическое средство – марихуану;

-автомобиль ВАЗ 21070, гос.номер ... принадлежащий Каптлиева С.П., на котором Каптлиева С.П. перевозил наркотическое средство – марихуану;

-распечатку детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен которым пользовался ФИО8, за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, с указанием IMEI используемого мобильного телефона, исполненная на 17 листах формата А4. Анализ телефонных соединений данного абонентского номера позволяет сделать вывод о регулярных контактах ФИО8 с членами организованной преступной группы – ФИО20 которая использовала абонентские номера Номер обезличен и Номер обезличен, а также с Каптлиева С.П., который использовал абонентский номер Номер обезличен;

- распечатку детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен которым пользовался ФИО8, за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, с указанием места нахождения базовой станции, в районе которой осуществлялось соединение, исполненная на 47 листах формата А4;

- распечатку детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен, которым пользовалась ФИО20 за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, с указанием IMEI используемого мобильного телефона, исполненная на 5 листах формата А4. Анализ телефонных соединений данного абонентского номера позволяет сделать вывод о регулярных контактах ФИО20 с членами организованной преступной группы – ФИО8, который использовал абонентский номер Номер обезличен с Каптлиева С.П., который использовал абонентский номер Номер обезличен, а также с ФИО9, который использовал абонентский номер Номер обезличен;

- распечатку детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен которым пользовалась ФИО20 за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, с указанием места нахождения базовой станции, в районе которой осуществлялось соединение, исполненная на 13 листах формата А4.

- распечатку детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен которым пользовался ФИО9, за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, с указанием IMEI используемого мобильного телефона, исполненная на 16 листах формата А4. Анализ телефонных соединений данного абонентского номера позволяет сделать вывод о регулярных контактах ФИО9 с членами организованной преступной группы – ФИО20., которая использовала абонентские номера Номер обезличен и Номер обезличен, а также с Каптлиева С.П., который использовал абонентский номер Номер обезличен. Причем частота телефонных соединений с членами ОПГ резко увеличивалась в дни подготовки и совершения преступлений, то есть в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Так за период с Дата обезличена по Дата обезличена года зафиксировано всего Номер обезличен соединений абонентского номера ФИО9 с абонентским номером Каптлиева С.П. - Номер обезличен. При этом в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года зафиксировано Номер обезличен соединений абонентского номера ФИО9 с абонентским номером Каптлиева С.П. - Номер обезличен. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года зафиксировано Номер обезличен соединений абонентского номера ФИО9 с абонентским номером Каптлиева С.П. - Номер обезличен. Телефонные соединения ФИО9 с абонентскими номерами ФИО20 Номер обезличен и +Номер обезличен зафиксированы только в период подготовки и совершения преступления с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

- распечатку детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен которым пользовался ФИО9, за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, с указанием места нахождения базовой станции, в районе которой осуществлялось соединение, исполненная на 45 листах формата А4.

- распечатку детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Каптлиева С.П., за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, с указанием IMEI используемого мобильного телефона, исполненная на 25 листах формата А4. Анализ телефонных соединений данного абонентского номера позволяет сделать вывод о регулярных контактах Каптлиева С.П. с членами организованной преступной группы – ФИО20 которая использовала абонентские номера Номер обезличен и Номер обезличен, с ФИО9, который использовал абонентский номер Номер обезличен а также с ФИО8, который использовал абонентский номер Номер обезличен. Причем частота телефонных соединений с членами ОПГ резко увеличивалась в дни подготовки и совершения преступлений, то есть в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Так за период с Дата обезличена по Дата обезличена года зафиксировано всего ... соединения абонентского номера Каптлиева С.П. - Номер обезличен с абонентскими номерами ФИО20 Номер обезличен и Номер обезличен. При этом в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года зафиксировано Номер обезличен соединений абонентского номера Каптлиева С.П. с абонентскими номерами ФИО20 Номер обезличен и Номер обезличен. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года зафиксировано Номер обезличен соединений абонентского номера Каптлиева С.П. с абонентскими номерами ФИО20.: Номер обезличен и Номер обезличен. За период с Дата обезличена по Дата обезличена года зафиксировано всего Номер обезличен соединений абонентского номера Каптлиева С.П. - Номер обезличен с абонентским номером ФИО9 Номер обезличен. При этом в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года зафиксировано Номер обезличен соединений абонентского номера Каптлиева С.П. - Номер обезличен с абонентским номером ФИО9 – Номер обезличен. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года зафиксировано Номер обезличен соединений абонентского номера Каптлиева С.П. - Номер обезличен с абонентским номером ФИО9 Номер обезличен.

- распечатку детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Каптлиева С.П., за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, с указанием места нахождения базовой станции, в районе которой осуществлялось соединение, исполненная на 71 листе формата А4.

- компакт-диск Номер обезличен с записью Номер обезличен Дата обезличена года. На указанном диске имеется видеофайл с названием ... Дата обезличенаг.... который содержит видеозапись встречи Каптлиева С.П. с ФИО20 и ФИО8, состоявшейся Дата обезличена года у магазина, по адресу: ..., ..., ..., .... Запись производилась на специальную аппаратуру, вмонтированную в одежду Каптлиева С.П. На записи видно как Каптлиева С.П. передает ФИО20 и ФИО8 две клетчатые сумки, которые ФИО20. грузит на заднее сиденье автомобиля Номер обезличен ... регион. Также на записи зафиксирован разговор между ФИО20 ФИО8 и Каптлиева С.П., из которого следует, что между ними существовала предварительная договоренность о передаче данных сумок от Каптлиева С.П. ФИО20 З.Х. и ФИО8 за денежное вознаграждение. Кроме того на указанном диске имеется видеофайл с названием ... который содержит видеозапись встречи Каптлиева С.П. с ФИО20 и ФИО8, состоявшейся Дата обезличена года у магазина, по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе встречи Каптлиева С.П. достает из багажника автомобиля Номер обезличен, ... регион большие клетчатые сумки, передает их ФИО20 которая, открыв заднюю левую пассажирскую дверь автомобиля Номер обезличен, ... регион, помещает эти сумки на заднее сиденье этого автомобиля. В дальнейшем ФИО20 садится на заднее сиденье автомобиля Номер обезличен ... регион, который после этого уезжает под управлением ФИО8 Также указанный диск содержит файлы изображения Каптлиева С.П., ФИО8, ФИО20 автомобиля Номер обезличен, ... регион, с шашечками такси на крыше - хранить до момента рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО20 и ФИО8 по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева