Приговор по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 23 июля 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Жильцова Д.А.,

подсудимого Утямишева Р.К.,

защитника – адвоката Будовнич Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен

потерпевшей ФИО8

при секретаре Ткаченко Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Утямишев Р.К., Дата обезличена года рождения, ... под стражей содержащегося с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утямишев Р.К., назначенный приказом ... по ... Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года на должность ..., в силу прав и обязанностей, возложенных на него ст.ст. 1, 2, 10, 11, 18 ФЗ «О милиции», п. 38-1 ст. 5, ст.39 УПК РФ, а также п.п. 1.4, 1.5, 1.9, 1.12, 1.19, 1.23, 2.2 должностной инструкции, ... ... ..., п.п. 2, 3, 12, 13.2, 13.4, Дата обезличена, 13.8, 16.1, 16.8, 16.16, 16.19, 16.20, 16.23 Положения о следственном отделении при ... – ... ..., утвержденного приказом ... – ... ... Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении положения о следственном отделении при ОВД Соль – ..., являющийся должностным лицом – представителем власти, наделенным организационно-распорядительными полномочиями по решению вопросов, касающихся деятельности отделения, Дата обезличена на территории ... – ..., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, вопреки интересам службы, сформировал прямой умысел на хищение с использованием своего служебного положения путем мошенничества денежных средств в размере Дата обезличена, принадлежащих ... Номер обезличен ... – ... ФИО8 и по Дата обезличена включительно совершил действия непосредственно направленные на реализацию задуманного им преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в ... ... ... поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на территории ... ... с участием автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО8 и пешехода ФИО5.

Дата обезличена материал доследственной проверки Номер обезличен по факту ДТП произошедшего Дата обезличена с участием водителя ФИО8 и пешехода ФИО5 поступил ... – ... для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Дата обезличена Утямишев Р.К., согласно приказу ... ... Номер обезличен л.с. от Дата обезличена г. временно исполняющий обязанности ... с Дата обезличена по Дата обезличена, ознакомившись с поступившим материалом доследственной проверки Номер обезличен по факту ДТП произошедшего Дата обезличена с участием водителя ФИО8 и пешехода ФИО5, поручил проведение проверки и принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ находящемуся в его непосредственном подчинении ... ...–... ... ФИО6

Дата обезличена, ФИО8 не владеющая юридической терминологией и знаниями следственной работы, с целью получения информации о ходе проверки по факту дорожно-транспортного происшествия и причинах её затягивания, зная о том, что ее коллега по работе ... Номер обезличен ... ФИО14. является супругой Утямишев Р.К., обратилась к ней с просьбой получить у последнего информацию о ходе проверки и её результатах.

Утямишев Р.К., узнав о том, что ФИО8 интересуется ходом проверки и реально опасается привлечения к уголовной ответственности, сформировал преступный умысел, направленный на хищение у потерпевшей с использованием своего служебного положения путем мошенничества денежных средств в размере ....

Утямишев Р.К. в качестве способа хищения избрал обман, выразившийся в сообщении ФИО8 заведомо для него не соответствующих действительности сведений о необходимости проведения по материалу проверки Номер обезличенНомер обезличен по факту ДТП с ее участием автотехнической экспертизы, за положительное для нее заключение которой, последняя, якобы, должна передать через него экспертам Номер обезличен рублей. При этом, Утямишев Р.К. осознавал, что производство экспертизы в рамках доследственной проверки невозможно, а заключение таковой для принятия законного и обоснованного постановления об отказе в возбуждении в отношении ФИО8 уголовного дела, не требуется, что, однако ей не известно в силу юридической безграмотности. Также Утямишев Р.К. способом хищения избрал и злоупотребление доверием потерпевшей в силу сложившихся между его супругой ФИО14 и ФИО8 отношений, обусловленных длительным сотрудничеством по работе.

Во исполнение вышеуказанного преступного умысла, не позднее Дата обезличена, Утямишев Р.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств ФИО8 в размере Номер обезличен, путем ее обмана и злоупотребления доверием, по мотивам стремления к незаконному обогащению, находясь на территории ... ..., сообщил последней ложную информацию о возможном привлечении ее к уголовной ответственности. При этом, Утямишев Р.К. указал ФИО8 на несоответствующую действительности необходимость проведения по материалу автотехнической экспертизы и передаче ему для положительных результатов таковой Номер обезличен, якобы только после чего будет возможно вынести окончательное процессуальное решение об отказе в возбуждении в отношении нее уголовного дела.

В дальнейшем Утямишев Р.К. в период Дата обезличена по Дата обезличена в ходе личных встреч и при неоднократных телефонных разговорах с ФИО8, находясь в ... ..., в том числе в своем служебном кабинете ... ... ... по адресу: ..., ..., ..., используя свое служебное положение, сообщал последней заведомо для него ложные сведения о возможном привлечении её к уголовной ответственности и о необходимости проведения автотехнической экспертизы.

С целью убеждения ФИО8 в необходимости безусловной передаче ему денежных средств, Утямишев Р.К., зная в силу занимаемой им должности о наличии в материале проверки справки об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена, согласно которой ФИО8 не располагала технической возможностью предотвратить наезд на пешехода ФИО5 экстренным торможением с остановкой автомобиля до линии движения пешехода, что в свою очередь являлось достаточным основанием для принятия в отношении последней решения об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщал ФИО8 заведомо ложные сведения о якобы проведенной автотехнической экспертизе, согласно которой последняя не будет привлечена к уголовной ответственности. При этом, Утямишев Р.К. указывал ФИО8 на несоответствующий действительности факт передачи экспертам части якобы подлежащих уплате денежных средств, ссылаясь на то, что заключение экспертизы будет передано последней только после окончательного расчета с ним.

Таким образом, Утямишев Р.К. убедил ФИО8 в том, что он в силу занимаемой им должности обладает полномочиями и возможностью влияния на ход проверки и принятия процессуальных решений, в том числе о привлечении либо не привлечении её к уголовной ответственности, а также может получить положительные для неё результаты автотехнической экспертизы. Тем самым, ФИО8, находясь под влиянием обмана со стороны Утямишев Р.К., доверяя ему в силу занимаемой последним должности и тесных длительных отношений с его женой, согласилась на передачу Утямишев Р.К. указанной последним суммы Номер обезличен.

В действительности, ... ..., ФИО6 в чьем производстве находился материал доследственной проверки по факту ДТП с участием ФИО8, с учетом имеющихся в нем сведений и документов, должен был вынести законное и обоснованное решение об отказе в возбуждении в отношении последней уголовного дела, в связи с отсутствием в её действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, о чём было достоверно известно Утямишев Р.К.

До передачи денежных средств, ФИО8 добровольно заявила об этом преступлении сотрудникам ... ..., которые в целях проверки указанного сообщения подготовили денежные банкноты на общую сумму Номер обезличен и передали их ФИО8.

Реализуя задуманное и действуя в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, Дата обезличена около 14 ч. 40 мин. в кабинете Номер обезличен ... расположенному по адресу: ..., ... – Илецк, ..., Утямишев Р.К. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в сумме Номер обезличен, получил лично от ФИО8 денежные средства в размере Номер обезличен, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками ... ....

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Утямишев Р.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Утямишев Р.К. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство его было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в ее присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе проведения следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник Буднович Т.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Утямишев Р.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Утямишев Р.К. без проведения судебного разбирательства.

Действия Утямишев Р.К. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Утямишев Р.К. совершено покушение на совершение умышленного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящегося к категории тяжких.

Как личность подсудимый Утямишев Р.К. ... ... ..., ..., на ...

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и его показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу его обвинения, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Утямишев Р.К. ..., к уголовной ответственности привлекается впервые, каких - либо тяжких последствий от его действий не наступило, суд с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, применив согласно ст.73 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы, дав тем самым Утямишев Р.К. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Наказание в виде штрафа суд признает в данном случае мягким наказанием, при этом суд учитывает и материальное положение подсудимого, ...

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд применяет положения ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает и то, что в действиях Утямишев Р.К. имеет место не оконченный состав преступления, а покушение на совершение преступления.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО8 заявила иск, которым просит взыскать с Утямишев Р.К. в ее пользу Номер обезличен в счет возмещения морального вреда и Номер обезличен в счет возмещения расходов по оплате услуг адвоката. Кроме того просит суд возместить ей Номер обезличен затраченных ею при оплате проезда из ... в ... и обратно для проведения следственных действий.

Утямишев Р.К. исковые требования не признал в полном объеме.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права) либо в установленных законом случаях нарушающими имущественные права гражданина.

Суд считает, что исковые требования ФИО8 о компенсации морального вреда к Утямишев Р.К. удовлетворению не подлежат, так как совершенное в отношении потерпевшей преступление ее личные неимущественные права не нарушает и на принадлежащие ей другие нематериальные блага не посягает. Компенсация морального вреда, причиненного совершением преступления против собственности, действующим законодательством не предусмотрена.

Исковые требования по оплате услуг адвоката подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме Номер обезличен

Процессуальные издержки Номер обезличен подлежат взысканию с ..., о чем судом вынесено отдельное постановление.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности в правоохранительных органах, суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Утямишев Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 9 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Утямишев Р.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно-осужденного Утямишев Р.К. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу; проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Утямишев Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично. Взыскать с Утямишев Р.К. в пользу потерпевшей ФИО8 Номер обезличен) рублей в счет расходов по оплате услуг адвоката юридической консультации по ...у ... ....

В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО8 о взыскании морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копии материала проверки Номер обезличен по факту ДТП Номер обезличен хранящиеся в уголовном деле хранить при уголовном деле на весь срок его хранении;

- сотовый телефон Номер обезличен с сим – картой Номер обезличен Номер обезличен принадлежащий ФИО9, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в рабочем кабинете последнего, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности;

- денежные купюры достоинством по ... находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... л.д.4-5) являющиеся предметом «оперативного эксперимента», после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности;

-компакт – диск Номер обезличен Номер обезличен содержащий фонограммы разговоров Утямишев Р.К. и ФИО8 от Дата обезличена г., компакт – диск Номер обезличен Номер обезличен содержащий фонограммы разговоров Утямишев Р.К. и ФИО8, Утямишев Р.К. и ФИО6 от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., компакт – диск Номер обезличен Номер обезличен содержащий разговор между Утямишев Р.К. и ФИО8 от Дата обезличена г. (Номер обезличен DVD - Номер обезличен. Номер обезличен содержащий видеозапись разговора Утямишев Р.К. и ФИО8, компакт – диск Номер обезличен. Номер обезличен содержащий телефонные разговоры Утямишев Р.К. Номер обезличен), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...- после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле на весь срок его хранения;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья И.В.Иноземцева