Приговор по ч.2 п. `д` ст. 112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Соль-Илецк 22 июля 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Тихоновой А.В.,

подсудимого Смолякова А.В.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшего ФИО7

представителя потерпевшего адвоката Старых Н.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Ткаченко Е.О.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смоляков А.В., ... копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смоляков А.В. Дата обезличена года, около 20-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на бахчевом поле, расположенном в 2-х километрах восточнее ... ..., из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО6, используя незначительный повод, а именно отказ ФИО7 распить с ним пиво, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему несколько ударов кулаками по лицу, в результате чего причинил ФИО7 телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти справа, кровоподтека нижней челюсти, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня, кровоподтеков и ссадин лица, которые не влекут вреда здоровью.

Смоляков А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Смоляков А.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник подсудимого - адвокат Бондаренко Н.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В судебном заседании подсудимый Смоляков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый Смоляков А.В.с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в ее присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Смоляков А.В.без проведения судебного разбирательства.

Действия Смоляков А.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Смоляков А.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Смоляков А.В. по месту жительства характеризуется положительно Номер обезличен на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит Номер обезличен ранее не судим Номер обезличен

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: ... признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, применив согласно ст.73 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО7 заявил иск, которым просит взыскать со Смоляков А.В. в его пользу Номер обезличен рублей в счет возмещения морального вреда и Номер обезличен в счет возмещения расходов по оплате услуг его представителя-адвоката ФИО3

Смоляков А.В., исковые требования признает частично, ... просит суд уменьшить взыскиваемую потерпевшим сумму.

Суд, руководствуясь ст. 151 ГК РФ считает, что исковые требования ФИО7 о компенсации морального вреда к Смоляков А.В. подлежат удовлетворению, так как ему причинены физические и нравственные страдания, связанные с причинением вреда здоровью - переломе челюсти, в результате умышленных преступных действий Смоляков А.В.

При определении размера компенсации морального вреда, суд, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывает степень вины причинителя вреда, его материальное положение, ... и исходя из требований закона о разумности и справедливости, считает возможным удовлетворить иск ФИО7 частично в общей сумме Номер обезличен.

Исковые требования по оплате услуг представителя- адвоката ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме Номер обезличен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смоляков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на условно-осужденного Смоляков А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу; проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Смоляков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать со Смоляков А.В. в пользу ФИО7 Номер обезличен денежной компенсации морального вреда и Номер обезличен в счет расходов по оплате услуг адвоката ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева