приговор по ч.3 ст.30-ч.1 ст.322 УК РФ в отн.Жураева Н.З.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя –и.о.заместителя прокурора ... района Полякова В.В.

подсудимого Жураева Н.З.

защитника адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жураева Н.З., Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жураев Н.З., не имея при себе документов на право въезда в ... находясь в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен» около 09-00 часов Дата обезличена года въехал на территорию ... из ... по железнодорожному полотну в Номер обезличен метрах ... пункта пропуска «Номер обезличен района ... и проследовал до ... ... ..., где в 14-00 часов Дата обезличена года умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы ... предъявил чужой паспорт гражданина ... ФИО8, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МВД .... Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ... Жураев Н.З. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Жураев Н.З. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение ..., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение ..., без действительных документов на право въезда в ..., не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Жураев Н.З. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Жураев Н.З и его адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Жураевым Н.З. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жураеву Н.З являются: ... его активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Жураев Н.З. по месту постоянного жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления подсудимым, направленного против порядка управления, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории ..., разыскивается правоохранительными органами ... за совершенные преступления, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому Жураеву Н.З. наказания связанного с изоляцией его от общества, которое он в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жураева Н.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Номер обезличен

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жураеву Н.З. оставить без изменения—заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

– паспорт гражданина ... Номер обезличен имя ФИО8, Дата обезличена года рождения, выданный Дата обезличена года ... после вступления приговора в законную силу Номер обезличен направить в Посольство ... для вручения по принадлежности;

- проездной документ серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличенаг. на имя ФИО8 по паспорту Номер обезличен –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Жураевым Н.З., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику.

Судья: В. А. Горецкий