Уголовное дело по обвинению Карасаева Е.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Соль-Илецк 05 августа 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Трофимова А.В.,

подсудимого Карасаева Е.А.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен № Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре - Талышовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карасаев Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасаев Е.А. Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут возле кафе-бара ... расположенного по ..., ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, умышленно, открыто, понимая, что потерпевший ФИО5 осознает преступный характер его действий и игнорируя это, вытащил из кармана куртки потерпевшего денежные средства в сумме 4120 рублей и мобильный телефон марки Номер обезличенНомер обезличен

Своими действиями Карасаев Е.А. причинил собственнику ФИО5 материальный ущерб на сумму 5420 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карасаев Е.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Карасаев Е.А., данные им при допросе в качестве подозреваемого л.д. Номер обезличен), обвиняемого л.д.Номер обезличен из которых следует, что Дата обезличена года он со своими друзьями ФИО7 и ФИО9 по приглашению ФИО5., с которым познакомились в клубе игровых автоматов, поехали в баню в кафе ... Он пригласил с собой в баню своего знакомого ФИО6. Когда с ФИО6 приехали в кафе ... ФИО5 был уже пьян, стал придираться к ФИО6 на улице между ними началась драка. Он и ФИ07. вступили в драку. После того как драка прекратилась, он решил отобрать у ФИО5 деньги и сотовый телефон. В присутствии ФИО7. и ФИО6., не ставя последних в известность о своих намерениях, он вытащил из внутреннего кармана куртки ФИО5. деньги в сумме 4 120 рублей и мобильный телефон. Когда бежал, телефон потерял, а деньги оставил себе и впоследствии потратил. В настоящее время вред, причиненный ФИО5., возместил. В совершении преступления раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, виновность Карасаев Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании и показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании.

Так, судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания потерпевшего ФИО5 Номер обезличен), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым Дата обезличена года около 17 часов он находился в зале игровых автоматов, где играл на деньги и употреблял спиртное. После выигрыша он с малознакомыми парнями- ..., поехали в баню. Позже появился еще один парень ... с которым у него завязалась ссора. В ходе ссоры парень свалил его на землю и начал пинать. Потом подбежали еще двое парней – ... и также стали пинать его. Когда драка закончилась, он продолжал лежать на земле, закрыв лицо руками. Один из парней подошел к нему и вытащил из внутреннего кармана деньги и телефон. Они при этом ничего ему не сказал. Все парни убежали. После этого он пошел в кафе ... и по телефону вызвал сотрудников милиции. В кармане у него находилось ... и сотовый телефон Номер обезличен, который он приобрел в Дата обезличена года за Номер обезличен. Ущерб значительным для него не является.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, вечером, он находился в зале игровых автоматов на .... В клубе находилось пять человек, в том числе незнакомый парень по имени ФИО5, который часто приходил в этот клуб играть в автоматы. ФИО5 выиграл деньги и позвал его, Карасаев Е.А. и ФИО7 в сауну. Приехав в кафе ..., где находилась сауна, они сидели в кафе за столиком и выпивали. Позже появился ФИО6 и у него с потерпевшим произошел конфликт, ФИО5 и ФИО6 стали ругаться, а потом они увидели, что ФИО6 свалил ФИО5 на землю и начал пинать. Когда драка закончилась, они убежали, а ФИО5 остался. О том, что у ФИО5 отобрали деньги и сотовый телефон он узнал от сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года около 23.00 часов в бар приехал его знакомый Карасаев Е.А., который позвал его с собой в сауну, где были знакомые ему ФИО7, ФИО9 и незнакомый ... парень по имени ФИО5 Этот парень стал на него ругаться матом, сказал, что его в сауну не приглашал, начал говорить обидные слова про его национальность, он не вытерпел такого отношения и стал бить ФИО5 Он несколько раз ударил его ногами по туловищу. Когда они прекратили драку Карасаев Е.А. залез правой рукой в карман ФИО5 и что-то вытащил. Они убежали, что Карасаев Е.А. вытащил из кармана у ФИО5 он не знает, позже ему стало известно, что это были деньги и телефон.

л.д.Номер обезличен

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО7, следует, что Дата обезличена года он находился вместе с ФИО5. и ФИО9 в бане. Около 23.00 часов в баню приехал Карасаев Е.А.. с ФИО6. ФИО5 стал материться на ФИО6 говорил, что его в сауну не приглашал, в связи с чем на улице между ними произошла драка. После драки Карасаев Е.А. залез в карман к ФИО5 и что-то вытащил, что именно он не видел. Затем они убежали с места, где били ФИО5. Позже ему стало известно, что Карасаев Е.А. отобрал у ФИО5 деньги и сотовый телефон.

л.д.Номер обезличен

Кроме вышеизложенного, вина Карасаев Е.А. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании :

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому при осмотре участка местности возле перекрестка улиц ... гражданин ФИО5 показал, что в указанном месте трое неизвестных лиц избили его, похитили мобильный телефон марки Номер обезличен и денежные средства в сумме 4 120 рублей, после чего скрылись в сторону ....

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков лица левой подвздошной области, ссадины нижней челюсти, шеи, образовавшиеся от действия тупого твердого предмета и не влекущие вреда здоровью.

- справкой о стоимости от Дата обезличена года, согласно которой среднерыночная стоимость б/у мобильного телефона марки Номер обезличен на Дата обезличена Дата обезличена года составляет 1 300 рублей

Суд, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, находит их достаточными для постановления в отношении подсудимого Карасаев Е.А. обвинительного приговора по предъявленному ему обвинению.

Судом действия подсудимого Карасаев Е.А. квалифицируются по ч.1 ст. 161 УК РФ - по квалифицирующим признакам – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни подсудимого, уровень его психического развития, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности последнего.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карасаев Е.А. судом признается признание им своей вины, которое суд склонен считать искренним, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, в совершении которого обвиняется Карасаев Е.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Карасаев Е.А. характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен), ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.Номер обезличен С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Карасаев Е.А. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карасаев Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденного Карасаева Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева