Лукичев А.В. по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК Рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года. г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Жильцова Д.А.

подсудимого Лукичева А.В.

защитника адвоката Семова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукичева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в дневное время, Лукичев А.В., действуя умышленно, незаконно, используя металлическую трубку и деревянный брусок, возле вагончика расположенного на охраняемом им бахчевом поле близ ..., изготовил огнестрельное оружие в виде короткоствольного ружья для использования его в личных целях. Согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ по южной зоне УВД ... Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятый у Лукичева А.В. предмет, изготовлен самодельным способом в соответствии с однозарядным шомпольным короткоствольным ружьем с воспламенением заряда через затравочное отверстие, пригодно для производства выстрелов и обладает достаточной поражающей способностью и относится к категории огнестрельного оружия.

Таким образом своими действиями Лукичев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ, т. е. незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Дата обезличена года Лукичев А.В., действуя умышленно, незаконно изготовленное им огнестрельное оружие, поместил за пазуху под куртку и направился в ..., тем самым хранил и носил при себе изготовленное им огнестрельное оружие в виде короткоствольного ружья. Возвращаясь из ..., проходя железнодорожные пути в районе ...», был задержан, сотрудниками .... В ходе проведения личного досмотра, сотрудниками ..., у него с правой стороны за пазухой под курткой одетой на нем было обнаружено и изъято огнестрельное оружие в виде короткоствольного ружья. Согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ по южной зоне ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятый у Лукичева А.В. предмет, изготовлен самодельным способом в соответствии с однозарядным шомпольным короткоствольным ружьем с воспламенением заряда через затравочное отверстие, пригодно для производства выстрелов и обладает достаточной поражающей способностью и относится к категории огнестрельного оружия.

Таким образом, своими действиями Лукичев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ, т. е. незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый Лукичев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Лукичев А.В.. и его защитник – адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Лукичевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не нарушаются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Лукичеву А.В., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступлений, его признательные показания и раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимый Лукичев А.В. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно Номер обезличен на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит Номер обезличен

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Лукичевым А.В. были совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, и учитывая, что каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукичева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.223 УК РФ –2 года лишения свободы.

по ч.1 ст.222 УК РФ—1 год лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно Лукичеву А.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Лукичев А.В. своим поведением должен доказать исправление. Возложить на него дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лукичеву А.В. изменить на подписку о невыезде и освободить его из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу –однозарядный шомпольный пистолет, хранящийся в специализированной камере хранения ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий