приговор по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в отн. Осмонова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Жильцова Д.А.

подсудимого Осмонова А.А..,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен

переводчика ФИО12.,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осмонова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осмонов А.А. без действительных документов на право въезда в ..., на железнодорожном вокзале г. ... осуществил посадку в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен, на котором около 08 часов 00 минут Дата обезличена года въехал на территорию ... из ... по железнодорожному полотну в 350 метрах юго-восточнее пункта пропуска ... ... и проследовал до ... ... ..., где в 14 часов 20 минут Дата обезличена года умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы ... и следования в ..., предъявил чужой паспорт гражданина ... ФИО9, Дата обезличена года рождения Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МВД ... на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего ее личность. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ..., Осмонов А.А до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Осмонов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы ..., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы ..., без действительных документов на право въезда в ..., не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Осмонов А.А согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Осмонов А.А. и его защитник-адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Осмоновым А.А добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Осмонову А.А. являются: ..., его активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Осмонов А.А. по месту постоянного жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Осмонову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осмонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осмонову А.А. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

– паспорт гражданина ... ФИО9, Дата обезличена года рождения Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МВД ..., после вступления приговора в законную силу направить в Посольство ... для вручения по принадлежности;

- миграционную карту серии Номер обезличен, заполненную Дата обезличена года на имя ФИО9 – уничтожить Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий